23 апреля 2024, 17:36 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Присвоением Кинешме звания «Город трудовой доблести» никто заниматься не собирается

Присвоением Кинешме звания «Город трудовой доблести» никто заниматься не собирается
Все погружены в политику и Конституцию.
Вероятно ни от властей, ни от общественников жители города так и не дождутся шагов по присвоению Кинешме почетного звания «Город трудовой доблести». Молчит администрация, молчат депутаты, общественный совет и все ветеранские организации разом. Все погружены в политику, делят избирательные округа и рвут жилы за поправки в Конституцию.

Между тем, 1 марта, президент России Владимир Путин подписал закон о введении в России звания «Город трудовой доблести». Согласно закону, новое звание будет присваиваться российским городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».


В таких населенных пунктах предлагается устанавливать стелу с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства, а также проводить публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. Их финансирование должно будет осуществляться за счет бюджетов субъектов РФ, муниципалитетов и других источников.


После того, как указ был подписан во многих городах начали собирать ходатайства и подписи для получения почетного звания. 

В частности, такая работа проведена в Иваново. В ходе визита Владимира Путина в областной центр президенту озвучили желание ивановцев и он их поддержал.

Жители Родников также заявили о своих намерениях — они уверены, что город достоин звания, ведь в 1944 году Родниковский меланжевый комбинат «Большевик» за трудовые подвиги был удостоен Ордена Ленина.


Напомним, что критерии, по которым будут определяются претенденты на получение звания «Город Трудовой доблести» таковы: это награждение предприятий, находившихся в таких городах в годы Великой Отечественной войны, государственными наградами и переходящими Красными знаменами Государственного Комитета Обороны СССР, а также документально подтвержденные факты трудового героизма их жителей в 1941-1945 годы.

Так почему никто в Кинешме ни общественность, ни власть не поднимают вопрос о том, что город достоин высокого звания и подходит под вышеупомянутые критерии.


Если у всех вдруг разом образовался провал памяти, то Кинешемец.RU хочет напомнить главные вехи трудового подвига города на Волге в годы войны.

— 1942 год. За производственные успехи и победу, одержанную во Всесоюзном социалистическом соревновании в декабре 1942 года, переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР и первой премией в размере 75 тыс. рублей была награждена Кинешемская фибровая фабрика;

— 1944 год. В январе 1944 года переходящее Красное Знамя ГКО СССР и первую премию за победу во Всесоюзном социалистическом соревновании среди предприятий Наркомата легкой промышленности получила Кинешемская прядильная фабрика «Красная Ветка»;


— В феврале и марте 1944 года Кинешемская прядильная фабрика «Красная Ветка» вновь добилась успехов и дважды стала победителем Всесоюзного социалистического соревнования с вручением ей переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР и первых премий.

Решением ВЦСПС и Наркомата легкой промышленности «Красная Ветка» за производственные достижения вновь стала победителем Всесоюзного социалистического соревнования с вручением ей переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР и первой премии;

1945 год. Кинешемская прядильная фабрика «Красная Ветка» дважды завоевывала переходящее Красное Знамя ГКО СССР.
Присвоением Кинешме звания «Город трудовой доблести» никто заниматься не собирается фото 2
Таким образом, предприятия Кинешмы в годы войны 7 раз становились победителями Всесоюзного социалистического соревнования и награждались переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР.
Напомним, что это и является одним из критериев присвоения звания «Город Трудовой доблести».

Однако, повторимся в Кинешме до этого никому нет дела. Вот и сегодня на Общественном совете при главе города говорили о новой системе выборов, о важности перехода на нее. О трудовых подвигах города — ни слова. Такая же ситуация была и на утреннем оргкомитете празднования Дня Победы в Кинешме. Так может, прежде чем праздновать, вспомнить, что празднуем, чьими подвигами, в том числе, на трудовом фронте гордимся?


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 марта 2020, 17:41
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7755
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 18
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Житель города - 16 марта 2020 в 00:01

Ребята, ну вы же неправы ! "ГОРОД ТРУДОВОЙ СЛАВЫ" даётся за трудовой вклад во время войны. При чём сдесь теперешняя ситуация в городе? Тогда все работали доблестно, все старались для фронта, для Победы! Все, как могли, помогали фронту! А потом, поди ко в то время полоботрясничай, сразу под статью попадёшь. И вообще, я считаю, это решение о вручении звания обидным и не справедливым. Кому-то дадут, кто подсуетится, а кому-то не дадут. Давать надо всем, или не давать никому ! Во время войны все работали напряжённо!!! Цитировать
 
+ 2 -

Остап - 14 марта 2020 в 16:16

Про изменение в Конституцию даже депутаты незнают, а вы говорите что они заняты, общ.совет золотые гири пилит вместе с политиками Цитировать
 
+ 6 -

Шура - 14 марта 2020 в 11:29

Цитата:
Не возраст почтенный, ни раны
Тому, к сожаленью, виной,
Что Площадь свою ветераны
Теперь ощущают чужой.

Здесь стяги фашистские пали,
Салют в честь Победы гремел,
Тогда вот Москву отстояли,
Сегодня в Москве – беспредел.

Сундук-павильон от Виттона,
Закрывший и Кремль, и Собор,
Стал красной чертой, Рубиконом,
И власть поняла: перебор…

Конечно, 9 мая
Речам здесь не будет конца…
Но Красная Площадь – другая,
Как будто с подтяжкой лица.

Как будто Москву накачали
Приезжими с разных сторон.
Чиновники вряд ли в печали
За шторами крепких окон.

Не имут ни чести, ни сраму,
Лишь бабки у них на кону…
Простите вы нас, ветераны!
Мы вашу просрали страну…

Замечательно! Так будет и с площадью в Кинешме

Цитировать
 
+ 26 -

Koka11 - 14 марта 2020 в 05:25

Город трудовой доблести был кого-то, в другой стране. А сейчас моё мнение этот, пока ещё город: разрухи, бездорожья, безработицы, нищеты, бесправия и так далее...... Цитировать
 
+ 0 -

Пенсия - 14 марта 2020 в 00:39

Цитата:
Что нам даст это звание? От установки Стелы город лучше жить не будет. Жителям это ровно +0 даст. Так зачем тратить силы на это? Есть более важные дела

Обычно за "этим" идёт доп.финансирование , ну если всё по старому осталось......

Цитировать
 
+ 10 -

анасрать - 13 марта 2020 в 23:17

Не возраст почтенный, ни раны
Тому, к сожаленью, виной,
Что Площадь свою ветераны
Теперь ощущают чужой.

Здесь стяги фашистские пали,
Салют в честь Победы гремел,
Тогда вот Москву отстояли,
Сегодня в Москве – беспредел.

Сундук-павильон от Виттона,
Закрывший и Кремль, и Собор,
Стал красной чертой, Рубиконом,
И власть поняла: перебор…

Конечно, 9 мая
Речам здесь не будет конца…
Но Красная Площадь – другая,
Как будто с подтяжкой лица.

Как будто Москву накачали
Приезжими с разных сторон.
Чиновники вряд ли в печали
За шторами крепких окон.

Не имут ни чести, ни сраму,
Лишь бабки у них на кону…
Простите вы нас, ветераны!
Мы вашу просрали страну…
Цитировать
 
+ 15 -

stardok - 13 марта 2020 в 20:57

Цитата:

А к чему все эти звания?! Они вдохнут новую жизнь в экономику города и страны?

Современной экономикой нужно заниматься!

Нет современных достижений - надо напоминать о достижениях предков.

Цитировать
 
+ 17 -

прохожий - 13 марта 2020 в 20:28

кинешма-достоен звания просто потому что имеет награды! советские награды многого стоят! щас бабки мерило а раньше люди за идею работали-жаль что их предали и обманули и гордиться нечем сейчас! Цитировать
 
+ -8 -

13 марта - 13 марта 2020 в 19:58

Пох@рен!!! Это нормальное и не материте слово Цитировать
 
+ -3 -

Колесов - 13 марта 2020 в 19:58

Что нам даст это звание? От установки Стелы город лучше жить не будет. Жителям это ровно +0 даст. Так зачем тратить силы на это? Есть более важные дела Цитировать

Выбор редакции: