23 апреля 2024, 09:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешемском музее выставят работы ученицы Крамского

В Кинешемском музее выставят работы ученицы Крамского
Новая художественная выставка откроется 26 мая.
26 мая в художественном отделе Кинешемского музея открывается выставка из частной коллекции российского искусствоведа, автора книг Софьи Александровны Чапкиной-Руги. В экспозиции будут представлены оригинальные открытки и графические работы, выполненные художницей Е.Бем во второй половине XIX века.
Елизавета Меркурьевна Бем (1843-1914) – русская художница конца Х1Х – начала ХХ века, ученица И.Н.Крамского, яркая представительница русского стиля. Она была одной из немногих, чье творчество признавали и за пределами России. Ее талант охватил разные жанры искусства: работа по стеклу, рисунки на литографском камне, акварель.

  • В Кинешемском музее выставят работы ученицы Крамского фото 2
  •  
Увлечение и знание фольклора, народного, кустарного искусства в полной мере отразились во всех сферах творческой деятельности Елизаветы Бем. Она была приверженцем идей передвижников и ярким представителем русского стиля. Художница много работала над оформлением книг и журналов, создала более десятка художественных папок. Ее можно назвать единственным художником последней четверти Х1Х века, серьезно работавшим в технике силуэта.
Работы Бем участвовали в выставках Общества русских акварелистов, Московского общества любителей художеств. В 1870 году Императорская академия художеств присудила Бем большую серебряную поощрительную медаль за рисунки акварелью и карандашом. Особое место в ее творчестве занимали работы для открытых писем, она единственный русский художник, плодотворно работавший в этом жанре. За шестнадцать лет Елизавета Меркурьевна создала более 360 оригинальных композиций. 

Открытие выставки состоится 26 мая в 16-00 по адресу: г. Кинешма, 
ул.Комсомольская,30.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 мая 2017, 12:55
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1548
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: