27 апреля 2024, 06:04 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В выходные в Кинешме открылась выставка «Иконостайл»

В выходные в Кинешме открылась выставка «Иконостайл»
Она посвящена 100-летию Кинешемского художественно-исторического музея (0+).
В историческом отделе 16 февраля начала работу выставка «Иконостайл», продолжающая цикл фондовых выставок, посвященных 100-летию Кинешемского художественно-исторического музея.

С точки зрения искусствоведения, икона – это живописное изображение ликов святых и священных образов на твердой поверхности, чаще всего на доске. Иконопись – очень сложное, глубокое искусство, история которого связана с возникновением и развитием православного христианства.

Кинешма во все времена была местом духовной силы. Сюда в разные времена стремились старцы и святые подвижники. В Средние века здесь существовала своя иконописная школа – 80 кинешемских семей занимались иконописью. Изделия местных мастеров с успехом продавались на ярмарках в Нижнем Новгороде и на Урале. Артели кинешемских изографов трудились над созданием иконописных шедевров в храмах Московского кремля, Костромы, Ярославля, Переяславля-Залесского.
  • В выходные в Кинешме открылась выставка «Иконостайл» фото 2
  • В выходные в Кинешме открылась выставка «Иконостайл» фото 3
  • В выходные в Кинешме открылась выставка «Иконостайл» фото 4
  • В выходные в Кинешме открылась выставка «Иконостайл» фото 5
  • В выходные в Кинешме открылась выставка «Иконостайл» фото 6
  • В выходные в Кинешме открылась выставка «Иконостайл» фото 7
  • В выходные в Кинешме открылась выставка «Иконостайл» фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Коллекция икон Художественно-исторического музея сформировалась в 1930-е годы из предметов, поступивших после закрытия храмов Кинешмы и Кинешемского района. Из 74-х единиц хранения на выставке представлены 20 наиболее интересных и ценных икон XVII – нач. XX вв. работы различных иконописных мастерских Центральной России. В первую очередь это Палехское и Мстёрское письмо, а также старообрядческая икона.
В выходные в Кинешме открылась выставка «Иконостайл» фото 9
Место: Кинешма, ул. Ленина, 2.

Телефон для справок: (49331) 5-36-75 E-mail: museum-k@mail.ru.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 февраля 2019, 11:40
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4072
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 28
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Всё суета - 20 февраля 2019 в 07:01

Цитата:

Какое заимствование?!

До слез доведете своим невежеством. :)

Икона, - не майонез. Проблема не в заимствовании, а в низком уровне понимания христианской культуры, да и культуры вообще. Какой еще такой, - "иконостайл"?! Очнитесь дикари дремучие.

Всех не вразумишь. Вразуми хотя бы себя одного.

Цитировать
 
+ 6 -

Демон Лапласа - 19 февраля 2019 в 16:14

Какое заимствование?!

До слез доведете своим невежеством. :)

Икона, - не майонез. Проблема не в заимствовании, а в низком уровне понимания христианской культуры, да и культуры вообще. Какой еще такой, - "иконостайл"?! Очнитесь дикари дремучие.

Цитировать
 
+ -1 -

Пациенту - 19 февраля 2019 в 14:42

Цитата:

Перестаньте глупости писать. И слово "икона" оставьте в пое.

Христианство вообще не в России зародилось и задолго до образования нашего государства. Все в порядке с иконой. Слово употребляестя в христианской традиции. В русском языке означает образ.

Это взаимствование. В данном случае слово стиль тоже заимствовали. Совершенно нормальный процесс для любого языка. И лет через 100 ваше нытье будет для потомков чудным, как и для вас отказаться от половины слов из этого текста. Узбагойтесь и дышите глубже, а еще лучше больше читайте 

За Юношей очередь занимай. :) 

Вы бы лучше книжки умные читали, а не направления выдавали) Или нет аргументов, то сразу переход на личности? Если уж есть желание, то следует изначально самой сходит на прием к данному врачу, а уж потом рекомендации выдавать

Цитировать
 
+ 0 -

Школьник - 19 февраля 2019 в 14:13


За Юношей очередь занимай. :) 

Цитировать
 
+ -6 -

Демонихе - 19 февраля 2019 в 13:15

Цитата:
Цитата:
Господа филологи, а каким словом вы предлагаете этим бедолагам-музейщикам заменить слово икона? Оно ведь тоже иностранное, греческое. Или ваши знания столь скудны, что хватает только слово "стайл" отметить да поныть немножко, что все вокруг глупы и не образованы? Вот вы бы и вех научили, да что-то никто вас даже не слушает...


Цитировать
 
+ 3 -

Демон Лапласа - 19 февраля 2019 в 13:01

Цитата:

Цитировать
 
+ -2 -

Барсук - 19 февраля 2019 в 12:31

Господа филологи, а каким словом вы предлагаете этим бедолагам-музейщикам заменить слово икона? Оно ведь тоже иностранное, греческое. Или ваши знания столь скудны, что хватает только слово "стайл" отметить да поныть немножко, что все вокруг глупы и не образованы? Вот вы бы и вех научили, да что-то никто вас даже не слушает... Цитировать
 
+ 7 -

123567 - 19 февраля 2019 в 08:40

"Не сотвори себе кумира(изображение/изваяние" совсем забыли заповедь!!! Цитировать
 
+ 4 -

Школьник - 18 февраля 2019 в 23:04

Цитата:
Скажите, мы с друзьями хотим устроить в музее православный рэп-батл и небольшой банкет. С кем обсудить этот вопрос?

С психиатром.

Цитировать
 
+ -1 -

Юноша - 18 февраля 2019 в 22:49

Скажите, мы с друзьями хотим устроить в музее православный рэп-батл и небольшой банкет. С кем обсудить этот вопрос? Цитировать

Выбор редакции: