28 марта 2024, 13:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Выставка «Поэзия пейзажа» готовится в Кинешме

Выставка «Поэзия пейзажа» готовится в Кинешме
Она представит лучшие работы местного художника Льва Успенского.
18 мая в 16-00 в Картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея состоится открытие выставки «Поэзия пейзажа», посвященной 90-летию со дня рождения известного кинешемского живописца, члена Союза художников СССР Льва Александровича Успенского.
Успенский был одним из самых заметных кинешемских художников второй половины XX века. Мастер реалистического пейзажа родился в Кинешме, и с Кинешмой связана вся его творческая жизнь. Город дал художнику тему, а художник перенес город на холст, тем самым прописав свою Кинешму в вечности.
Выставка «Поэзия пейзажа» готовится в Кинешме фото 2
1970-е годы были самым ярким периодом в жизни художника. В это время происходило его профессиональное взросление. В составе группы художников Кинешемской художественно-производственной мастерской Успенский участвовал в оформлении интерьеров учреждений, улиц, площадей, домов культуры, детских садов, пионерских лагерей. В Кинешме Лев Александрович работал над интерьерами нового здания драматического театра им. А.Н.Островского, фасадом клуба «Октябрь», занимался художественным оформлением фонтана на территории завода «Поликор». Кинешемцам хорошо знаком Дом с чайками на Вичугской улице. Именно Лев Успенский является автором оригинальной мозаики, напоминающей жителям и гостям города о неразрывной исторической связи Кинешмы с рабочей Волгой.

Работы Л.А.Успенского хранятся в Кинешемском художественно-историческом музее, Ивановском областном художественном музее, Плесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Д.Г.Бурылина, Норильском художественном музее, в галерее «Геккозо» (Токио), в частных коллекциях.

Открытие выставки состоится по адресу: г.Кинешма, ул.Комсомольская, 30.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 мая 2018, 14:35
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1165
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: