26 апреля 2024, 16:08 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

55 лет высшему образованию в Кинешме

55 лет высшему образованию в Кинешме
В этом году системе высшего образования в Кинешме исполнилось 55 лет!

29 октября 1961 года состоялось собрание 450 студентов-заочников города, на котором был избран Совет Кинешемского заочного института на общественных началах под председательством инструктора горкома ВЛКСМ Бобкова Владимира Евгеньевича.

 

В декабре 1962 года на базе института был создан Кинешемский УКП при Ивановском химико-технологическом институте (ИХТИ).

 

С целью подготовки инженерных кадров машиностроительных производств общетехнический факультет Ивановского химико-технологического института с 1 апреля 1989 года был передан Заводу-ВТУЗу при ЗИЛе, который был переименован в Московский автомобиле-строительный институт (МАСИ)и факультет стал именоваться «Кинешемский машиностроительный факультет МАСИ».

 

В сентябре 1996 года факультет преобразован в Филиал Московского государственного индустриального университета. Тогда же в филиале организовался Центр дополнительной и коммерческой деятельности для реализации обучения с применением дистанционных технологий. В период с 1996 г. по 2014 г. филиал активно развивался. Открывались новые кафедры, повышался уровень преподавательского состава, кипела научная деятельность. Кроме того, высоких показателей добивались студенты в спортивных состязаниях, культурно-развлекательных мероприятиях. Выпустились тысячи специалистов различных направлений. В адрес руководства филиала приходили благодарственные письма от работодателей, принявших выпускников.

 

 

55 лет высшему образованию в Кинешме фото 2

С февраля 2015 года по решению Ученого совета МГИУ филиал прекратил образовательную деятельность. Остались реализовываться только дистанционные технологии.

 

В ходе реорганизации ВУЗа филиал с 1 сентября 2015 года стал филиалом Университета машиностроения, а 1 сентября 2016 года – Кинешемским филиалом Московского политехнического университета.

Поскольку Московский Политех передал дистанционные технологии в «Международный университет в Москве», сейчас идет процесс ликвидации филиала.

 

Но допустить уничтожение высшего образования в Кинешме нельзя!

 

Сотрудниками филиала был создан Центр современных образовательных технологий для реализации заочного обучения с применением интернет-технологий в нашем регионе. Центром заключены договоры с семью ВУЗами страны. Теперь жители Кинешмы имеют богатый выбор направлений и ВУЗов для получения как высшего образования (бакалавриат и магистратура), так и среднего профессионального (колледж на базе 9 и 11 классов).


ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КИНЕШМЕ ЕСТЬ!


От всей души поздравляем с 55-летним Юбилеем основателей этой системы: Бобкова В.Е., Мареева Р.Д., Мурашову Э.А., Истомину А.В., Решетова М.А., Левина Ю.А., а также всех деканов факультетов и директоров филиала, преподавателей и сотрудников, студентов и выпускников!


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 октября 2016, 08:00
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Версия для печати
Просмотров: 2376
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 6 -

kytc - 29 октября 2016 в 08:43

Вечная память! Цитировать

Выбор редакции: