29 марта 2024, 09:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Губернатор Ивановской области не вмешался в ситуацию с закрытием ВУЗа в Кинешме

Губернатор Ивановской области не вмешался в ситуацию с закрытием ВУЗа в Кинешме
Филиал политехнического университета прекратит существование в нашем городе через 13 дней.
Как писал Кинешемец.RU, в начале последней декады декабря 2015 года руководство и студенты Кинешемского филиала Ивановского государственного политехнического университета получили уведомления о ликвидации учебного заведения. Сначала обучающиеся растерялись, но буквально за короткое время собрались, и решили бороться за возможность продолжать обучение в родном городе, опубликовав в средствах массовой информации открытое письмо Губернатору Ивановской области Павлу Конькову.

Глава региона промолчал, но вскоре в Кинешму нагрянули первый проректор-директор Текстильного института Николай Кулида и проректор по учебной работе Владимир Шутенко.

Губернатор Ивановской области не вмешался в ситуацию с закрытием ВУЗа в Кинешме фото 2
— Министерство образования и науки предъявляет сегодня очень жёсткие требования к филиалам по всей стране. Уже были выданы предписания на закрытие наших филиалов в Рязани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, и, если мы не хотим судебных тяжб и каких-либо других последствий, надо самостоятельно принимать решения о реорганизации своих «дочек». Я обещаю каждому кинешемскому студенту, что образование он получит, но нужно постараться найти компромисс, может быть расписание подстроить грамотно, есть возможность некоторым перевестись в Иваново, мы готовы предоставить благоустроенное общежитие. Тем, кто продолжит платное обучение в Вичуге, подумаем, как компенсировать денежные затраты на проезд, но сохранить ВУЗ в Кинешме мы не в состоянии, как бы нам этого не хотелось, — пытался убедить студентов Владимир Викторович.
Не убедил. Особенно много возмущений поступило от студентов выпускного курса, ведь им осталось учиться меньше полугода, весной для них наступает горячая пора.

Как рассказали Кинешемец.RU в руководстве филиала, с 1 марта он прекратит своё существование. На улице останутся 127 студентов. Им предложено продолжить обучение в вичугском филиале политеха. Учитывая стоимость и время проезда, и беря во внимание то, что многие студенты — работают и воспитывают детей, можно почти со стопроцентной уверенностью говорить, что обучение до конца закончат единицы.

Государство решило проблему по простому — закрыло ВУЗ, и дело с концом. А учебному заведению в этом году исполнилось бы 95 лет, ВУЗ сумел пережить тяжёлые годы Великой Отечественной, лихие 90-е… В очередной раз махнул рукой, а вернее, не посчитал необходимым снизойти до жителей своей губернии и Павел Коньков. Открытое письмо — крик студентов о помощи — написано, опубликовано, но ответа на него не последовало, проблема не решена. Почему то думается, что и не решалась.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 февраля 2016, 19:05
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5115
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Афанасий - 18 февраля 2016 в 16:30

Да закат уже давно в расцвете и не только в текстильной промышленности нашего города. Цитировать
 
+ 10 -

Иван - 16 февраля 2016 в 19:57

Главное нашему сити-мененджеру ничего не надо,надуманные учреждения поддерживает,а единственную оставшуюся вышку ( хотя бы для видимости) даже не пытался отстаивать. Молодежь массово уезжает из Кинешмы.Спрашивается? А вообще он здесь для чего? В техникуме база тоже богатая была. В этом усматривается начало заката кинешемского текстиля Цитировать

Выбор редакции: