18 мая 2024, 11:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Кинешемские школьники посетили завод «Электроконтакт»

Кинешемские школьники посетили завод «Электроконтакт»
140-летняя история развития предприятия увлекла девятиклассников.
Девятиклассники Кинешемской средней школы № 6 побывали на краеведческом уроке «Андрей Бюксенмейстер». Говорили о талантливом ученом, инженере-самоучке, изобретателе, основателе Кинешемского завода «Электроконтакт» — первого и единственного в то время производства гальванических углей в России.

Продолжилось мероприятие экскурсией по территории и цехам ЗАО «Электроконтакт», где ребята смогли наглядно ознакомиться с современным высокопроизводительным прессовым и печным оборудованием и с производственными процессами предприятия.

140-летняя история развития завода увлекла девятиклассников. Сейчас предприятие, по словам сотрудников библиотеки № 1, является одним из ведущих специализированных предприятий России по производству изделий из металлических порошков и электроугольных изделий.
Кинешемские школьники посетили завод «Электроконтакт» фото 2

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 ноября 2018, 09:30
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3864
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 20
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

Имя - 26 ноября 2018 в 12:11

Цитата:
Цитата:
Это уже политика, а её, якобы, детям нельзя "толкать".


Можно только грязь лить на незабвенный Советский Союз?! 
Наподобие того, как это делает Владимир Влоадимирович, заявляя, что в СССР ничего, окромя галош, производить не умели (не могли).

О каком Владимире Владимировиче здесь речь?

Маяковском?

Цитировать
 
+ 1 -

Демон Лапласа - 26 ноября 2018 в 11:10

Цитата:

Я бы покопался в источниках про этот завод. Помню заметку видел про Автоагрегат, много интересного нашёл. Оказывается "тупой совок" не только завод построил и капсулу заложил, но и спорткомплекс, микрорайой АЗЛК, поликлинику и многое другое сделал...вот это поворот был)))

Кстати это в своё время стало отправной точкой в области изучения советской экономики и марксизма в последствии.

Недавно на саййте Заволжского городского художественного-краеведческого музея была опубликована очень хорошая статья про Андрея ивановича Бюксенмуйстера и про Электроконтакт, - "Бюксенмейстер - основатель завода "Электроконтакт"".  Статья великолепная, но есть и другие источники с интересной информацией о Бюксенмейстере и династии Репманов. 

Бюксенмейстер участвовал в выставках в Париже и Берлине (есть фотографии), сотрудничал с Сименс по проекту элетрификации "Авроры", вел переписку с Эдисоном и другими изобретателями. Супруга его была из семьи Репманов, приехавших в Россию в 18 веке. Все они получали образование в Императорском Московском университете (МГУ) и были в России предпринимателями, изобретателями, конструкторами. Дочка Андрея Ивановича была революционеркой. В его доме в Заволжске собиралась ячейка социалистов.

Бюксенмейстер дружил и материально поддерживал талантливого инженера и изобретателя Бенардоса Николая Николаевича (Лух).

Цитировать
 
+ 2 -

Павел Александрович - 26 ноября 2018 в 10:13

Цитата:
 

О каком Владимире Владимировиче здесь речь?

Тот же, который в стенах Госдуры доказывал Пономареву Алексею Алексеевичу, что в СССР не было мясного животноводства ?!

Цитировать
 
+ -1 -

stardok - 26 ноября 2018 в 09:58

Цитата:

Я бы покопался в источниках про этот завод. Помню заметку видел про Автоагрегат, много интересного нашёл. Оказывается "тупой совок" не только завод построил и капсулу заложил, но и спорткомплекс, микрорайой АЗЛК, поликлинику и многое другое сделал...вот это поворот был)))

Кстати это в своё время стало отправной точкой в области изучения советской экономики и марксизма в последствии.

Интересно, Вы в каком возрасте открыли, что в Советском Союзе много чего построено было? )))

Цитировать
 
+ 4 -

шелмимо - 26 ноября 2018 в 09:27

Я бы покопался в источниках про этот завод. Помню заметку видел про Автоагрегат, много интересного нашёл. Оказывается "тупой совок" не только завод построил и капсулу заложил, но и спорткомплекс, микрорайой АЗЛК, поликлинику и многое другое сделал...вот это поворот был)))

Кстати это в своё время стало отправной точкой в области изучения советской экономики и марксизма в последствии.

Цитировать
 
+ -3 -

stardok - 25 ноября 2018 в 15:02

Цитата:
Это уже политика, а её, якобы, детям нельзя "толкать".


Можно только грязь лить на незабвенный Советский Союз?! 
Наподобие того, как это делает Владимир Влоадимирович, заявляя, что в СССР ничего, окромя галош, производить не умели (не могли).

О каком Владимире Владимировиче здесь речь?

Цитировать
 
+ -3 -

Маша - 25 ноября 2018 в 14:52

Цитата:
а сейчас дети мы пойдем на экскурсию поглядеть на руины старого города! вон там в далеке виднеються руины некогда процветающего предприятия мукомольный завод.а если подойти и поглядеть к часовне павших в боях с иностранными захватчиками кинешемцев-то мы увидим руины славного когдато завода имени калинина! так вот дети-все это разрушили варвары которые напали на кинешму в смутное нынешнее время-которые позарились на имущество некогда процветающих предприятий!можно без конца водить вас дети и показывать развалины кинешмы и говорить о ее некогда славной истории! на сегодня экскурсия закончена.всем спасибо за внимание!

Тетя, а может хватит ныть? Может вы завод построите, а мы вырастем и на нем работать будем?

Цитировать
 
+ 3 -

Павел Александрович - 25 ноября 2018 в 13:54

Цитата:
а сейчас дети мы пойдем на экскурсию поглядеть на руины старого города! вон там в далеке виднеються руины некогда процветающего предприятия мукомольный завод.а если подойти и поглядеть к часовне павших в боях с иностранными захватчиками кинешемцев-то мы увидим руины славного когдато завода имени калинина! так вот дети-все это разрушили варвары которые напали на кинешму в смутное нынешнее время-которые позарились на имущество некогда процветающих предприятий!можно без конца водить вас дети и показывать развалины кинешмы и говорить о ее некогда славной истории! на сегодня экскурсия закончена.всем спасибо за внимание!

Это уже политика, а её, якобы, детям нельзя "толкать".

Можно только грязь лить на незабвенный Советский Союз?! 
Наподобие того, как это делает Владимир Влоадимирович, заявляя, что в СССР ничего, окромя галош, производить не умели (не могли).

Цитировать
 
+ 10 -

снежанна динисовна - 25 ноября 2018 в 08:59

а сейчас дети мы пойдем на экскурсию поглядеть на руины старого города! вон там в далеке виднеються руины некогда процветающего предприятия мукомольный завод.а если подойти и поглядеть к часовне павших в боях с иностранными захватчиками кинешемцев-то мы увидим руины славного когдато завода имени калинина! так вот дети-все это разрушили варвары которые напали на кинешму в смутное нынешнее время-которые позарились на имущество некогда процветающих предприятий!можно без конца водить вас дети и показывать развалины кинешмы и говорить о ее некогда славной истории! на сегодня экскурсия закончена.всем спасибо за внимание! Цитировать
 
+ 12 -