25 апреля 2024, 03:49 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Кинешма стала первым городом в ивановском регионе, где появился школьный кванториум

Кинешма стала первым городом в ивановском регионе, где появился школьный кванториум
В 2021 году в школах города продолжилась модернизация спортивной инфраструктуры.
Кванториум больше не диковинка

Кинешемцы, как и все жители Ивановской области с большим интересом следят за успехами юного вундеркинда из Иванова Андрея Маслова, автора мозаик из кубиков Рубика и мирового амбассадора Rubik’s. Для жителей города на Волге успехи воспитанника ивановского учреждения дошкольного образования «Кванториум. Новатория» близки по-своему, ведь его папа — известный ученый Дмитрий Маслов родился и жил в Кинешме, часто сюда приезжает. И, глядя на достижения этой семьи, кинешемцы давно мечтали о том, чтобы в городе появилась образовательная площадка подобная, той, где в Иванове занимается мальчик, где можно было бы реализовать свой творческий и технический потенциал, получить знания и доступ к современным достижениям науки и техники.

Наконец, в 2021 году в Кинешме нашла реальное продолжение идея создания школьного «Кванториума» — инновационной среды, формирующей у детей изобретательское, креативное, критическое мышление. Как отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, дети должны иметь доступ к самым последним технологиям, независимо от того, где они живут. В этом смысле открытие кванториума в Кинешме – действительно, знаковое событие, ведь теперь кинешемским детям открыты современные ресурсы.


Площадкой для создания детского технопарка выбрана школа №8. И не случайно кванториум создали именно здесь, на базе самого крупного, самого современного и технически вооруженного учебного заведения Кинешмы. Это стало настоящим подарком к новому учебному году. В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» школа оснащена высокотехнологичным современным оборудованием и модульной мебелью.


Кванториум расположился на трех этажах школы. На первом, на базе информационно-библиотечного центра, организован медиаквантум. На первом же этаже, на базе мастерской, разместился техноквантум, где организовано обучение детей работе на станках с числовым программным управлением. На третьем этаже появился квант с естественнонаучным уклоном — цифровой химической лабораторией «Экспериментум», IT- квантумом и роботоквантумом. На четвертом обустроен современный биоквантум на базе кабинета биологии и энерджиквантум на базе кабинета физики.


В рамках реализации проекта также оборудованы два умных рекреационных пространства с зоной коворкинга, био- и геозонами. 

Да, многим взрослым и названия-то эти прочитать сложно. Но, поверьте, наши дети с этим новейшим оборудованием не только полюбят давно знакомые школьные предметы, вроде биологии, физики и химии, но и смогут прикоснуться к современным технологиям, и, возможно, выбрать для себя в будущем научную сферу деятельности.

  • Кинешма стала первым городом в ивановском регионе, где появился школьный кванториум фото 2
  • Кинешма стала первым городом в ивановском регионе, где появился школьный кванториум фото 3
  • Кинешма стала первым городом в ивановском регионе, где появился школьный кванториум фото 4
  •  
  •  
  •  
На создание детского технопарка Кинешме Ивановской области выделили 21 миллион рублей из федерального бюджета и более 2,5 миллионов рублей из городского.

На базе школьного Кванториума будут реализованы учебные предметы «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика», «Технология», а также курсы дополнительного образования по робототехнике, промышленному дизайну и айтитехнологиям.


Технопарк сможет принять более 800 детей и уже становится центром притяжения технического образования юных кинешемцев. Занятия в новом детском технопарке будут посещать не только обучающиеся школы №8, но и других образовательных учреждений Кинешмы. Преподавателями кванториума станут учителя и привлеченные специалисты, которые прошли дистанционное обучение в Академии Минпросвещения РФ.


«Благодаря поддержке губернатора Станислава Воскресенского, Кинешма стала первым городом в регионе, где создан школьный кванториум. Это серьезный прорыв в получении образования нашими детьми с использованием современного оборудования и технологий. Уверен, что он будет востребован кинешемскими школьниками, позволит не только расширить знания базовой образовательной программы, но и заняться наукой на начальном этапе, а также заложить начальную профориентацию для ребят для их дальнейшего обучения и работы на технологичных предприятиях», — отметил на открытии кванториума 1 сентября 2021 года глава города Вячеслав Ступин.

По информации директора школы Надежды Куликовой, план работы «Кванториума» включает в себя проведение мероприятий муниципального и регионального уровней и участие в федеральных проектах, в летний период на его базе планируется организация профильных смен естественно – научной и технологической направленности в лагере дневного пребывания.


Спорт в школах становится доступнее


Кинешма второй год подряд участвует в проекте «Детский спорт.37». Направлен он на обновление спортивной инфраструктуры в школах. В 2020 году в рамках программы капитально отремонтированы спортивные залы в школах №18 и №19 и установлены современные спортивные площадки у школ №1, №5 и №17.

В 2021 году в проект вошла спортивная инфраструктура еще четырех кинешемских школ – №1, №6 и №16, где отремонтировали спортивные залы, а в гимназии имени А.Н. Островского установили новую спортивную площадку. На эти работы выделено 12,7 миллионов рублей из областного и местного бюджетов.


В спортзалах заменена система освещения, электро- и водоснабжения, отопления и канализации, выполнены наливные полы со специализированным покрытием, произведен косметический ремонт как самих спортивных залов, так и раздевалок, душевых и подсобных помещений.


«На физкультуре большое значение имеют условия, в которых тренируются дети. Старые стены и сквозняки только отбивают желание идти на урок. А спортивная карьера часто начинается со школьного спортзала. Теперь всё исправили. Надеюсь, ребята оценят», – отметил губернатор Станислав Воскресенский на своей страничке в Инстаграм.
  • Кинешма стала первым городом в ивановском регионе, где появился школьный кванториум фото 5
  • Кинешма стала первым городом в ивановском регионе, где появился школьный кванториум фото 6
  • Кинешма стала первым городом в ивановском регионе, где появился школьный кванториум фото 7
  •  
  •  
  •  
Отдельного внимания заслуживает новая спортивная площадка возле гимназии имени А.Н.Островского. Напомним, что старая простояла около 15 лет. За это время износилось покрытие, пришли в негодность столбы баскетбольных колец и футбольные ворота, порвалась сетка ограждения. Заниматься на площадке стало опасно.

«Дети, родители и педагоги давно мечтали о новой площадке, тем более, что гимназия находится в самом центре города, что называется, на виду», — говорит директор гимназии им.А.Н.Островского Ольга Яншенкина.

Осенью работы на объекте были завершены, но у родителей школьников возникли претензии к качеству покрытия. Их поддержали в местной администрации: как заверил глава города Вячеслав Ступин, подрядчик устранит недостатки при наступлении благоприятных погодных условий.

Кинешма стала первым городом в ивановском регионе, где появился школьный кванториум фото 8

Отремонтированные спортивные залы и выстроенные спортивные площадки востребованы как школьниками, так и жителями микрорайонов. Действие программы продолжится в 2022 году и, как сообщил Вячеслав Ступин, город вновь примет в ней участие.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 декабря 2021, 08:50
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1901
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -3 -

Гражданин - 16 декабря 2021 в 09:14

Прежде чем писать такие восторженные отзывы об этом кванториуме, сначала бы спросили учеников и учителей 8 школы - нужен им этот геморрой? Цитировать

Выбор редакции: