24 апреля 2024, 07:39 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Одна из лучших педагогов России живёт в Кинешме

Одна из лучших педагогов России живёт в Кинешме
5 октября отмечается День учителя.
3 октября завершился Всероссийский конкурс «Учитель года России». А кинешемка Наталия Мелкумова, учительница биологии из гимназии имени А.Н. Островского, стала лауреатом этого конкурса и вошла в 15 лучших педагогов России.

— Эта история началась ещё в 2014 году, когда мы выдвинули нашу учительницу на городской этап конкурса, в котором она победила. Так по цепочке в прошлом 2015 году Наталия Вячеславовна представляла нашу школу уже на областном этапе. Так сказать, участвовала в баталиях регионального значения, — рассказала Кинешемец.RU директор гимназии имени А.Н. Островского Ольга Николаевна Яншенкина.
Ольга Николаевна Яншенкина Ольга Николаевна Яншенкина
Соответственно, став победителем областного конкурса, Наталия Мелкумова вышла на всероссийскую арену. В 2016 году в конкурсе «Учитель года России» участвовали 85 участников. От каждого региона страны был представлен лучший кандидат. Первое испытание было заочным и проходило в Москве. Целью этого этапа было написание эссе «Я — учитель».
Наталия Вячеславовна Мелкумова Наталия Вячеславовна Мелкумова
— В современном мире маленький человек перегружен информацией, в том числе и плохой. И это приводит к тому, что часто стирается грань между плохим и хорошим. Мы, учителя, должны помочь сориентироваться, помочь отсеять лишнее, не потеряв главного, — пишет Наталия Вячеславовна в своём эссе.

Одна из лучших педагогов России живёт в Кинешме фото 2
Очные этапы конкурса на этот раз принимала Самара, так как победителем прошлогоднего конкурса стал учитель именно оттуда. В этом году очные состязания начались 23 октября. Традиционно конкурсными испытаниями первого тура были «Урок», который Наталия Вячеславовна проводила у девятиклассников, и «Методический семинар», на котором она рассказывала о своём опыте работы по направлению «когнитивное развитие учащихся на уроках биологии». Испытаниями второго тура были: «Мастер-класс», «Педагогический совет» и «Образовательный проект».
Одна из лучших педагогов России живёт в Кинешме фото 3
— На мой взгляд, Наталию от остальных участников отличают две черты — это природная интеллигентность и скромность. С одной стороны, это, может, и мешает, потому что большинство участников очень пробивные и напористые, а с другой стороны, эти качества наоборот выделяют её среди остальных, — добавила Ольга Николаевна.

Одна из лучших педагогов России живёт в Кинешме фото 4
Очные туры закончились 30 сентября, а уже 1 октября на церемонии подведения итогов в Самарском академическом театре оперы и балета была объявлена пятёрка победителей конкурса. В этом году она состояла из мужчин. Конкурсное испытание «Круглый стол образовательных политиков» с участием министра образования и науки России Ольги Васильевой и пятёрки победителей прошло 3 октября в Москве. В тот же вечер во время торжества в Государственном Кремлёвском дворце был объявлен абсолютный победитель, которому достался главный приз — «Хрустальный пеликан». Им стал учитель из города Армавир Краснодарского края.
Одна из лучших педагогов России живёт в Кинешме фото 5
Кинешемец.RU поздравляет Наталию Мелкумову! Быть в числе 15 лучших педагогов России при таком огромном числе участников, при такой их креативности и жёстком судейском отборе — действительно великолепный результат. Напоминаем, что последний раз подобного успеха на Всероссийском конкурсе «Учитель года России» педагоги из Ивановской области добивались в 2007 году.
Одна из лучших педагогов России живёт в Кинешме фото 6
— Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь, — так звучит педагогическое кредо Наталии Мелкумовой.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 октября 2016, 09:02
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3683
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Дарья - 5 октября 2016 в 13:26

Очень рада за свою учительницу, безумно нравились её уроки, когда она преподавала ещё  в 1ой школе. Цитировать

Выбор редакции: