19 апреля 2024, 23:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

В Кинешемской школе №8 откроют детский технопарк

В Кинешемской школе №8 откроют детский технопарк
Еще два кванториума откроют в Шуйской школе №9 и Ивановском лицее №67.

Кванториумы – это федеральная сеть детских технопарков, отличающихся уникальным технологическим оборудованием и современным подходом к обучению, это настоящий рай для ребят, которые увлекаются техническим творчеством и естественными науками. Дети с использованием IT-технологий изучают робототехнику, компьютерное моделирование, программирование, виртуальную реальность, промышленный дизайн и др.


Оборудование школьного кванториума может использоваться на всех уровнях образования и предполагает широкие возможности использования во внеурочной деятельности.

В Ивановской области появится три кванториума: в 2021 году — в школе № 8 Кинешмы, в 2022 году – в школе № 9 Шуи, в 2023 году – в лицее № 67 города Иванова. Всего на создание технопарков в регионе направят 64 миллиона рублей из средств федерального бюджета.

Восьмая кинешемская школа не случайно выбрана под создание кванториума, она одна из самых новых, современных, самых крупных городских учебных заведений и отличается очень хорошим кадровым составом. Здесь предполагается развитие на базе школьного кванториума двух направлений – естественнонаучного и технологического, для этого кадры в школе №8 есть, и они прошли соответствующее обучение.

В администрации города рассказали, кванториум расположится на трех этажах школы. Первый этаж отдадут под технологическое направление кванториума — инженероквантум — слесарная мастерская, и промышленный дизайн — столярная мастерская. Здесь же, на базе библиотеки, организуют медиа-центр. На третьем этаже разместится квант с естественнонаучным уклоном — цифровой химической лабораторией «Экспериментум» и «Городом профессий». Квант для естественнонаучного направления будет организован на четвертом этаже школы. Здесь появятся современные биоквантум — кабинет биологии, энерджиквантум — кабинет физики-, интерактивный биоцентр, интерактивный квантоцентр. Так же будет квант с технологическим направлением — IT квантум — кабинет информатики и техноквантум — кабинет информатики №2, лего мастерская и мастерская робототехники.


Кванториум помимо воспитанников своей школы примет для обучения по программам дополнительного образования и учеников других образовательных учреждений.

Ход подготовительных работ оценил глава Кинешмы Вячеслав Григорьевич Ступин.

«Для администрации образование было и будет приоритетным направлением нашего развития. В прошлом году мы восемь школ оборудовали современными компьютерными классами. Более 18 миллионов рублей мы получили по национальному проекту «Образование». В этом году еще шесть школ полностью завершаем оборудовать современными компьютерными классами, на сумму более 13 миллионов. Дальше продолжим программу по ремонту спортивных залов, обустройства спортивных площадок. Мы запроектировали новую школу на 500 мест (здание для начальных классов школы №19), на ее строительство требуется свыше 400 миллионов рублей, и нас включили в национальный проект «Образование». 
 
Надеюсь, что в ближайшие годы мы построим эту школу. Кроме того, мы в школе №8 получили возможность обустроить школьный кванториум. На Ивановскую область выделили всего 3 кванториум. Первый будет у нас, второй — в Шуе, третий — в Иванове. Школа №8 — первопроходец. 21 миллион рублей выделен нам из федерального бюджета на современное школьное оборудование, еще 2,5 миллиона рублей мы выделили из городского бюджета для приведения в порядок восьми помещений, где будут располагаться квантумы, и на приобретение новой мебели, чтобы было все реализовано достойно», — отметил глава Кинешмы.

Ремонт ведется этапам, сроки выполнения синхронизированы с поставкой новой мебели и оборудования, отставания в графиках нет. Уже 1 сентября кванториум откроет двери для восьмисот кинешемских мальчишек и девчонок.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 июля 2021, 09:44
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1986
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -3 -

СОВЕСТЬ ЕР - 7 июля 2021 в 11:58

Ступин колдует ))) Цитировать

Выбор редакции: