25 апреля 2024, 16:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

В сети появился фильм о досуге кинешемских подростков

В сети появился фильм о досуге кинешемских подростков
Премьера первой картины медиастудии «18-» уже состоялась, на очереди презентация следующего фильма.
Продолжением государственной политики, направленной на развитие культурной сферы в стране, стал Указ президента Владимира Путина, объявивший 2016-й Годом российского кино. В документе говорится о том, что привлечение внимания к проблемам отечественных кинолент тесным образом переплетается с продвижением культурных ценностей и традиций русского народа.

Для Кинешмы 2016 год ознаменовался настоящим «бумом» кинематографии. В середине лета состоялась премьера пилотной серии сериала «Городская история», к концу месяца ожидается закрытый показ первой части фильма «Тишина», снятого подростками, а совсем недавно репортаж «Сталкеры ЧК» стал участником онлайн-кинофестиваля «Киноглаз-2016».

Долгое время при отделе электронной информации существовал подростковый клуб, представители которого постоянно становились участниками различных информационных, развлекательных, игровых и познавательных мероприятий.

В сети появился фильм о досуге кинешемских подростков фото 2
— Ребята с 10-12 лет начали посещать нашу организацию, и мы стали хорошими друзьями. Они вырастали на наших глазах, становились взрослыми, делились разными историями о своей жизни, — рассказывает заведующая отделом электронной информации Екатерина Владимировна Груздева.

Новые веяния в жизни молодёжи сподвигли Екатерину Владимировну на создание медиастудии «18-», в работе которой предусматривалось обучение навыкам киномастерства.

В сети появился фильм о досуге кинешемских подростков фото 3
— В связи с этим мы и решили снять фильм о том, как проходит детство наших воспитанников. Они же смогли попробовать себя в роли актёров, журналистов и получили навыки обращения с камерой, — продолжает собеседница.

В роли кинорепортёров выступили ученица 11 класса школы №8 Полина Махмудова и десятикласница из школы №1 Алина Воронова.

— Идея появилась у Екатерины Владимировны, но в процессе реализации проекта в зависимости от обстоятельств новые задумки превносили как я, так и моя напарница, — начинает свой рассказ Полина Махмудова.


В сети появился фильм о досуге кинешемских подростков фото 4
Черновые кадры были отсняты во время обычных прогулок по микрорайону «Чкаловский», окрестностям бывшего лесокомбината и улице Красноветкинской.

— Первоначально ставили задачу запечатлеть район нашего детства и то, как сверстники проводят свой досуг. Мы заметили, что большую его часть они тратят на увлечение всевозможными видами спорта, но качественных спортивных площадок в городе действительно мало, поэтому подростки, пытаясь найти какой-то выход из ситуации, занимаются на небезопасных для здоровья объектах. Именно к этой проблеме мы и хотели привлечь внимание зрителей, создавая эту киноленту, — подхватывает Алина Воронова.

В сети появился фильм о досуге кинешемских подростков фото 5
Необходимый видеоматериал нарабатывался в течение двух месяцев с помощью цифрового фотоаппарата или камеры мобильного телефона, а главными героями репортажа стали тинейджеры в возрасте от 13 до 17 лет. Видеооператором выступил сотрудник отдела электронной информации Денис Евгеньевич Соколов, который смонтировал окончательный вариант фильма и подобрал музыкальное сопровождение к нему.

— Сейчас он зарегистрирован для участия на фестивале. Срок подачи заявок заканчивается 31 октября, думаю, до конца года будут известны результаты, — отмечает Полина.

В сети появился фильм о досуге кинешемских подростков фото 6
На данный момент в обработке находится вторая совместная работа коллектива. Дата выхода пока держится в секрете, но уже известно, что премьера также состоится в здании библиотеки.

Трудно переоценить значимость организаций подобных студии «18-». Поддержка знающих своё дело людей помогает подросткам не только развиваться, но и определиться с выбором профессии, как это произошло в случае с Полиной Махмудовой, которая по окончании школы планирует поступать в один из институтов искусств.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 октября 2016, 17:49
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3761
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

u194709123 - 29 октября 2016 в 18:56

Прочитав заметку о том, как снимается кино о жизни подростков  из района "Чкаловский", сразу стало понятно, что ни "корреспонденты", ни сам режиссер никакого отношения к нашему району не имеют, в нем не живут, да и вообще такое ощущение, что не кинешемцы. Девочки, учащиеся школы №8 и №1 решили запечатлеть район "их детства"... Хм. И "запечатлели". По о[...]нию просмотра фильма складывается ощущение, что в нашем районе проживают только лишь подростки, которые от нечего делать, слоняются по разрушающимся корпусам бывшего Лесозавода и попадают на территорию нефтебазы.... Господа режиссеры, вы бы хоть уточнили, зачем эти подростки там гуляют. Весь район знает, что там тусуются те кто "попивает горячительные напитки , и простите, дышит клеем, или чем-либо похожим". Детки в кадре сетуют, что у них нет нормальных спортивных площадок. Знаете, если бы режиссер и сценаристы сего фильма поговорили с теми подростками района Чкаловский, которые на само деле занимаются спортом, то бы узнали что "на нашем районе" есть и хорошее, пусть и дворовое футбольное поле, где летом всегда аншлаг. Есть разные турники, где можно заниматься паркуром, а те кто любит играть в баскетбол, с Чкаловского, ходят не к школе №8, а на Костромскую. Да и на лесозаводском стадионе никогда ничего не было, просто раньше там заливали по зиме каток. Так что, просьба, в следующем фильме будьте любезны, снимайте проверенные факты и не лейте в интернет непроверенную и лживую информацию. И да! По - настоящему  "испокон веков" Чкаловский район в простонародье называют не "ЧК", а ЧКа", знать надо!))

Цитировать
 
+ 5 -

Мореман - 26 октября 2016 в 10:45

На фото последствия войны, которая продолжается в России? Цитировать
 
+ 1 -

u689862633 - 26 октября 2016 в 00:06

Цитата:

найс ! особенно первое фото с надписью "[...]ассия" !

Она и есть

 

Цитировать
 
+ 4 -

AntoNN - 25 октября 2016 в 21:02

найс ! особенно первое фото с надписью "[...]ассия" !

Цитировать

Выбор редакции: