29 марта 2024, 04:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Администрация Кинешемского района напоминает о формировании фондов капремонта

Администрация Кинешемского района напоминает о формировании фондов капремонта
Жители МКД вправе выбрать подходящий для них способ формирования фонда капитального ремонта.
Администрация Кинешемского муниципального района информирует собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Кинешемского муниципального района, о следующем:

В соответствии с частью 3 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

— перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

— перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.


В силу частей 2 и 3 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, владельцем специального счета может быть:


— товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации; 


— осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив; 


— управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.


Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.


Порядок и особенности принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме регулируется статьей 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В Администрации района напоминают, что при возникновении вопросов о способах формирования фонда капитального ремонта или о порядке выбора способа формирования фонд капитального ремонта, можно обратиться в Администрацию Кинешемского муниципального района (если многоквартирный дом расположен на территории сельского поселения Кинешемского муниципального района) или в Администрацию Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района (если дом расположен на территории Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района) с письменным (электронным) обращением в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а так же записаться на личный прием, проводимый должностными лицами Администраций.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 октября 2021, 13:50
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1084
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: