20 апреля 2024, 11:54 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Ассоциация женщин-предпринимателей против мусорного полигона в Кинешемском районе

Ассоциация женщин-предпринимателей против мусорного полигона в Кинешемском районе
Члены организации намерены довести текст обращения до Президента России Владимира Путина.

Вокруг строительства полигона для твёрдых коммунальных отходов в Кинешемском районе уже не первый год идут ожесточённые споры. Жители Наволок, Кинешмы и близлежащих сёл и деревень неоднократно выходили на акции протеста, писали письма во все инстанции с просьбой перенести объект строительства в другое место. К слову, последняя такая акция прошла 14 февраля. Тогда трудовой коллектив ООО «Санаторий имени Станко» провёл пикет у здания областного Правительства.


Незадолго до этого Кинешемец.RU рассказывал о том, что в городе состоялось учредительное собрание Ивановского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация женщин-предпринимателей России». На первом же собрании кинешемские предпринимательницы подняли этот экологически важный и животрепещущий вопрос. Юрист ООО «Санаторий имени Станко» Наталья Маслова обратилась к членам Ассоциации и представила свой доклад, в котором подробного рассказала о том, каким пагубным влиянием окажется мусорный полигон по отношению к санаторию и даже предоставила видеофильм, рассказывающий об этом.

Наталья Васильевна Маслова Наталья Васильевна Маслова
«Полигон общей площадью 25 гектаров предполагается разместить на двух земельных участках у деревень Тревражное и Тарасиха, на истоках малых рек Юндокса и Казоха, непосредственно впадающих в Волгу. Земельный участок под строительство полигона был сформирован из земель сельскохозяйственного назначения с нарушениями земельного законодательства. В непосредственной близости от места строительства полигона находятся село Станко, моногород Наволоки численностью населения более 10 тысяч человек, в 4 километрах – город Кинешма с населением около 90 тысяч человек. Рядом расположена бальнеологическая здравница – «Санаторий имени Станко», вся территория которого площадью 30 гектаров отнесена к категории земель особо охраняемых природных территорий с уникальным по степени ионизации составом воздуха. Прямо под полигоном находится Северобыковское месторождение минеральных подземных вод. Реализация проекта строительства полигона повлечёт за собой крайне неблагоприятные последствия, как для экологической, так и для социальной обстановки в Кинешемском районе», — рассказала в своём докладе Наталья Васильевна.

Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!
Специалисты санатория «бьют во все колокола», ведь по их мнению выбросы вредных веществ в атмосферу при эксплуатации полигона создадут не только невыносимые условия для жизни людей в близлежащих населённых пунктах, но и вовсе приведут к закрытию здравницы.

«Ввод в эксплуатацию полигона так же неизбежно приведет к закрытию кардио-неврологического санатория имени Станко, который является одной из ведущих здравниц Ивановской области. Ежегодно санаторий принимает более 12 000 отдыхающих, в том числе лиц, прибывающих на лечение по социальным путевкам Департамента социальной защиты населения города Москвы, фонда социального страхования Ивановской и Владимирской областей», — гласит текст обращения.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в санатории работают 265 сотрудников. Подавляющее большинство проживают в селе Станко и городском поселении Наволоки. Закрытие санатория обернётся для них потерей рабочих мест и источников средств существования, приведёт к обострению социально-экономической обстановки в районе.

  • Ассоциация женщин-предпринимателей против мусорного полигона в Кинешемском районе фото 2
  • Ассоциация женщин-предпринимателей против мусорного полигона в Кинешемском районе фото 3
  • Ассоциация женщин-предпринимателей против мусорного полигона в Кинешемском районе фото 4
  •  
  •  
  •  
В ходе обсуждения члены Ассоциации согласились с докладчиком и единогласно подписались под официальным обращением.

Напомним, что на данный момент межмуниципальный полигон, проект строительства которого уже прошёл государственную экологическую экспертизу готовится к передаче на Главгосэкспертизу. И как только в «центре» дадут «добро», то региональный оператор начнёт строительство полигона.

«Проблема затрагивает здоровье и будущее тысяч жителей Кинешмы и Кинешемского района. Своё обращение мы адресуем руководителям на местном, региональном и федеральном уровнях», — рассказала Кинешемец.RU председатель Ассоциации Наталья Косогорова. 

Кинешемец.RU продолжает следить за развитием ситуации и будет информировать читателей по мере её изменения.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 февраля 2017, 15:32
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3162
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 11
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Житель - 21 февраля 2017 в 22:18

Цитата:

Вы все уважаемые решили для себя ,я смотрю... Всё на Мирского валят...Дело не в нем, а в праве жителей этих поселений (около полигона) на жизнь ...Иначе это и не на зовёшь.. Вы все акцентирует на то ,что больше -некуда ..Советую вам посмотреть карту планирования тбо Кинешемского р -на..Там обозначено ещё 6-7мест (реальных) для утилизации... А своё лоббирование этого полигона -засуньте себе в одно место...

 

Ну как ещё объяснить по- русски я не знаю. Свалка в Сокольниках навалом в [...]е города со времён ВОВ получается нормально и право жителей на жизнь никак не ущемляет. А новый полигон по современным требованиям( почитайте природоохранное законодательство) в 5 км от города и от наволок вызывает столько возмущения. Да у наволокчан своя свалка времён царя гороха была у микрорайона лесное, напротив воинской части- ну неужели лучше? 

Когда выбирали место, обязательны геологические исследования, просто так опасные объекты не размещают. Другие места возможно не проходят по объёму , ведь речь про межмуниципальный полигон. И надо учитывать логистику, делать его к примеру около шилекшы мягко говоря глупо. А Мирской, он такой Мирской... Кто знает тому и объяснять не надо

Цитировать
 
+ 1 -

Бродяга - 21 февраля 2017 в 21:34

Вы все уважаемые решили для себя ,я смотрю... Всё на Мирского валят...Дело не в нем, а в праве жителей этих поселений (около полигона) на жизнь ...Иначе это и не на зовёшь.. Вы все акцентирует на то ,что больше -некуда ..Советую вам посмотреть карту планирования тбо Кинешемского р -на..Там обозначено ещё 6-7мест (реальных) для утилизации... А своё лоббирование этого полигона -засуньте себе в одно место...

 

Цитировать
 
+ 1 -

Житель - 21 февраля 2017 в 12:19

Вместо пустой болтовни, никчемных пикетов и митингов против полигона, лучше сконцентрироваться на действительно важном вопросе- соблюдении технологий утилизации мусора по современному очень жесткому природоохранному законодательству. И тогда вопросов у населения и наволок и Кинешмы не будет.

 А от того что профбосс Мирской и подневольные сотрудники профсанаториев против - проблема утилизации ТБО Кинешмы и близлежащих районов не исчезнет

Цитировать
 
+ 0 -

ротмистр бучачес - 21 февраля 2017 в 10:55

пошли все нан[...] Цитировать
 
+ 5 -

коммент - 21 февраля 2017 в 05:49

ущемляются бизнес -интересы Станко ,вот в чем вопрос....

в сокольниках(плюс часть Залесья,плюс часть ДХЗ) живет, наверное ,не меньшее народонаселение ,чем в Наволоках и им  нерешенность вопроса с мусором обходится N-нным количеством гробов в год и не кто их не вспоминает,там  рядом Станко нет,только бесправная бюджетная  *дурка*,да  бесправные колллективное садовое общество и погост. Весной жижа со свалки топит часть могил...

МЕРТВЫЕ МОЛЧАТ

Цитировать
 
+ -1 -

Кинешемка - 20 февраля 2017 в 23:39

Цитата:
Цитата:
Интересно, а куда предлагают этот полигон перенести? В соседнюю область, подальше от нас?. Так там тоже будут против.   Кому нужен наш мусор???  Кто согласится терпеть рядом полигон??? Ну если к примеру запретят в Наволоках, тогда ГДЕ????

Вы новость внимательно читали? Кто запретит? Процесс идёт несколько лет, получают разрешительные документы, проходят экспертизы и согласования . В городе и районе весной проходил опрос по полигону, больше половины за ибо здравый смысл никто не отменял. Но и опрос и мнение девушек- предпринимателей и любое другое это как в восточной мудрости про идущий караван и всех кто рядом. Если все по закону, а видимо у них так и есть, то так тому и быть. А при соблюдении современных технологий однозначно плюс в сравнении с нашей свалкой в сокольниках

Какой,нафиг, здравый смысл?Чтобы помойка расположилась в данном месте-это не здравый смысл!Это утопия!!!Какое соблюдение современных технологий?Где вы видели это?Не смешите,пожалуйста!Все Наволоки против,а Кинешемцам плевать... пока.Пока жареный петух в одно место не клюнул!Молодцы женщины,умницы!Поддерживаю вас в этой борьбе против мусорного полигона в этом месте!

Цитировать
 
+ 3 -

Житель - 20 февраля 2017 в 22:34

Цитата:
Интересно, а куда предлагают этот полигон перенести? В соседнюю область, подальше от нас?. Так там тоже будут против.   Кому нужен наш мусор???  Кто согласится терпеть рядом полигон??? Ну если к примеру запретят в Наволоках, тогда ГДЕ????

Вы новость внимательно читали? Кто запретит? Процесс идёт несколько лет, получают разрешительные документы, проходят экспертизы и согласования . В городе и районе весной проходил опрос по полигону, больше половины за ибо здравый смысл никто не отменял. Но и опрос и мнение девушек- предпринимателей и любое другое это как в восточной мудрости про идущий караван и всех кто рядом. Если все по закону, а видимо у них так и есть, то так тому и быть. А при соблюдении современных технологий однозначно плюс в сравнении с нашей свалкой в сокольниках

Цитировать
 
+ -3 -

Татиана - 20 февраля 2017 в 22:24

Цитата:
Интересно, а куда предлагают этот полигон перенести? В соседнюю область, подальше от нас?. Так там тоже будут против.   Кому нужен наш мусор???  Кто согласится терпеть рядом полигон??? Ну если к примеру запретят в Наволоках, тогда ГДЕ?

 Где,Где?В Караганде!Только не под Тарасихой!Наши города и так вымирают,а тут ещё одна причина для скорейшей кончины -полигон ТБО,с которого в  Волгу добавится огромное количество гадости,а население Станко,Наволок и Кинешмы будет пить эту водицу.Господи,да за что же нам такое?

Цитировать
 
+ 3 -

око - 20 февраля 2017 в 21:05

Интересно, а куда предлагают этот полигон перенести? В соседнюю область, подальше от нас?. Так там тоже будут против.   Кому нужен наш мусор???  Кто согласится терпеть рядом полигон??? Ну если к примеру запретят в Наволоках, тогда ГДЕ???? Цитировать
 
+ 7 -