18 апреля 2024, 15:23 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Центр занятости населения Кинешмы подвёл итоги прошлого года

Центр занятости населения Кинешмы подвёл итоги прошлого года
В 2016 году в ЦЗН с целью поиска подходящей работы обратилось 2 тысячи человек.
На ежегодной пресс-конференции директор и руководители отделов Центра занятости населения города Кинешма и Кинешемского муниципального района подвели итоги работы за 2016 год. В отчёте специалисты оценили динамику развития, а так же указали на основные векторы своей будущей работы.

«У нас сложились хорошие многолетние отношения с нашими партнёрами, которые работают вместе с нами и помогают в выполнении программы по трудоустройству граждан. В основном это, конечно, муниципальные организации такие как: пионерский лагерь «Радуга», Парк культуры и отдыха имени 35-летия Победы, наши школы и детские сады, которые принимают на работу учителей и воспитателей. Несовершеннолетние традиционно работают в летний период на площадках в своих учебных заведениях, а также в Центре внешкольного развития и в библиотеках. Очень хорошие и многолетние отношения у нас сложились с заводом «Поликор», — рассказал руководитель Центра занятости населения Кинешемского муниципального района Виталий Моклоков.

Он привёл пример, что в 2016 году на АО «Поликор» была трудоустроена девушка с ограниченными возможностями, для которой совместными усилиями была создана удобная для нахождения на рабочем месте инфраструктура. Это говорит о том, что деньги выделяются не только на пособия, но и на организацию рабочих мест для инвалидов, создание доступной среды. 


В 2016 году прослеживалась тенденция уменьшения основных показателей рынка труда. Так, численность безработных с 751 человека уменьшилась до 576. Уровень зарегистрированной безработицы снизился с 1,3% до 1% (стоит отметить, что данные цифры отражают только приблизительную ситуацию по безработице в городе и районе. Статистика строится на основании числа обратившихся на «биржу труда», а сколько людей предпочитают искать работу собственными силами или вовсе сидеть дома — не известно). Коэффициент напряженности снизился с 2,7 до 1,7 человека на вакантное место. Для контроля ситуации на рынке труда продолжает проводиться еженедельный мониторинг занятости работников на предприятии. В 2016 году 54 предприятия подали сведения о высвобождении 260-ти работников — эта цифра почти в 2 раза меньше чем в 2015 году.

В течении 2016 года предприятия и организации городского округа Кинешма и всего района предоставили информацию о наличии 2 408 вакансиях — это на 528 вакансий меньше чем в 2015 году. Наиболее востребованными специальностями на рынке труда по прежнему остаются: врач, инженер, программист, ткач, швея, слесарь-ремонтник, повар, электромонтер, оператор текстильного оборудования, электрогазосварщик, водитель, кондитер. В 2016 году в ЦЗН с целью поиска подходящей работы обратилось 2 129 человек, 1 371 из них были зарегистрированы в качестве безработных. Трудоустроено в 2016 году 1 311 человек. Процент трудоустройства составил 61,6%. По сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился на 3,8%.

Центр занятости населения Кинешмы подвёл итоги прошлого года фото 2
С целью содействия трудоустройства граждан в 2016 оду было организовано и проведено 17 ярмарок вакансий, которые посетили 1 322 человека. На временные работы были устроены 23 гражданина. Для занятия предпринимательской деятельностью четырём безработным гражданам была оказана финансовая помощь. 63 человека были направлены на профессиональное обучение по востребованным профессиям на нашем рынке труда. 1 654 жителя Кинешмы и района получили профориентационные услуги. В мероприятиях по социальной адаптации приняли участие 97 человек.

«На 2017 год перед ЦЗН стоят задачи не уменьшить процент трудоустройства, и мы сейчас на всех уровнях просим работодателей предоставлять нам сведения о потребности в работниках. Ведь регулярное пополнение банка вакансий даст огромный толчок гражданам в их поиске подходящей профессии», — резюмирует начальник отдела активной политики занятости Ирина Пронина.

В ходе брифинга, его участники подчеркнули, что центр занятости играет немаловажную роль в трудоустройстве людей с инвалидностью. В прошлом году, например, была задача трудоустроить 30% таких людей, в этом году задача остаётся та же.

«Для того, чтобы устроить девушку на «Поликор» в 2016 году на заводе совместными усилиями была создана инфраструктура, которая поспособствовала облегчению уровня труда и нахождения на рабочем месте. Была оборудована туалетная комната, в которой установили специальные ручки, сенсорный кран-смеситель, сенсорный слив, автоматическую дверь, открывающуюся и закрывающуюся при нажатию на кнопку», — привёл пример Виталий Моклоков.

Количество обращений в ЦЗН людей с ограниченными возможностями постоянно растёт, ведь далеко не каждый человек с инвалидностью может конкурировать со здоровыми людьми на современном рынке труда.

Проблема трудоустройства это одна из самых животрепещущих проблем в обществе. Любой человек рано или поздно с этим сталкивается. Редко кому удаётся когда-то избежать стресса, связанного с потерей работы. И конечно же для людей с ограниченными возможностями эта проблема стоит намного острее.

«С прошлого мы помогаем не только таким людям-инвалидам, которые непосредственно приходят в Центр занятости населения за помощью. По защищённой связи нам передаются индивидуальные программы по реабилитации и абилитации инвалидов. Мы рассматриваем эти данные и если человеку не противопоказано трудоустройство мы с ним связываемся и предлагаем различные варианты, обсуждаем вопросы, сотрудничаем. Поэтому нам бы хотелось, чтобы как можно больше работодателей оставались неравнодушными к этой проблеме. Чтобы они создавали рабочие места и всячески поддерживали людей с ограниченными возможностями. Предприниматели могут рассматривать это, как экзамен на гуманность, милосердие и сострадание», — в продолжении темы рассказала начальник отдела содействия трудоустройству Татьяна Леонтьевна Смирнова.

К слову, если на предприятии трудится более 35 человек, то на нём должны создаваться квотируемые рабочие места. В этой связи можно отметить, что по среднесписочному составу в Кинешемском районе должно быть создано 254 квотируемых места. На сегодняшний день создано 287 таких мест, из них 235 занято инвалидами. Больше всего людей с ограниченными возможностями устроено в Центральной районной больнице — там трудится 55 человек, имеющих инвалидность; «Приволжская коммуна» — 26, «Электроконтакт» — 12, «Поликор» — 12, МУП «ОК и ТС» — 8, «Водоканал» — 7 человек, в Санаториях «Решма» и «Станко» по 5 человек, Центр занятости населения — 3 человека.

Стоит отметить, что люди имеющие инвалидность могут претендовать не только на квотируемые места из банка вакансий ЦЗН, но и на обычные вакансии. Конечно только на те, куда они смогут пройти по состоянию здоровья.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 февраля 2017, 12:29
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2166
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

AVA - 28 февраля 2017 в 21:11

Ха-ха! Лысый череп! Цитировать

Выбор редакции: