30 апреля 2024, 13:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Десантнику из Иванова Станиславу Большакову посмертно присвоено звание Героя России

Десантнику из Иванова Станиславу Большакову посмертно присвоено звание Героя России
Он погиб, прикрывая эвакуацию раненых товарищей 18 сентября 2023 года.
Указом Президента России военнослужащему 98-й воздушно-десантной дивизии гвардии сержанту Станиславу Большакову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Высокую государственную награду – медаль «Золотая Звезда» – семье ивановского десантника в среду, 17 апреля, передали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и начальник противовоздушной обороны Воздушно-десантных войск полковник Антон Родионов.

На церемонии присутствовали родные и близкие, друзья и сослуживцы Героя России, ветераны ВДВ, представители общественных объединений и воспитанники патриотических организаций.

«Его самоотверженность, то, как он жил, как служил – путь настоящего героя. Все ребята, кто сейчас служит в зоне специальной военной операции, проявляют самые лучшие человеческие качества, которые достойны восхищения и подражания. Мы должны сделать всё, чтобы подвиги таких бойцов, как Станислав Владимирович Большаков, остались навсегда в нашей памяти, были увековечены», — сказал Станислав Воскресенский.

Губернатор подчеркнул, что семье Героя России – супруге Елене Олеговне и троим детям – окажут всю необходимую поддержку и помощь.


Начальник противовоздушной обороны ВДВ Антон Родионов отметил, что гвардии сержант Большаков до последней минуты оставался верным Родине и выбранному делу.

«Бесстрашие и отвага, высокий профессионализм и умение принимать грамотные решения – за эти черты характера его уважали товарищи по службе. Он никогда не прятался, всегда был на самых ответственных участках. Умел ценить дружбу и войсковое товарищество. Память о нем навсегда останется в наших сердцах», — сказал он.

Губернатор Станислав Воскресенский и полковник Антон Родионов передали медаль «Золотая Звезда» и Почетную грамоту Президента Российской Федерации семье Героя России.

Елена Большакова поделилась воспоминаниями о супруге, который, по ее словам, стал настоящим примером для двух дочерей и сына.

«Стас был уникальным человеком. Мне кажется, нет таких вещей, которых он не умел. Он был мужественным, смелым, храбрым, отзывчивым, справедливым и очень ответственным. И подвиг, который он совершил, характеризует его таким, каким он был. Я понимаю – он не мог поступить иначе, ведь там была его боевая семья», — сказала супруга Героя России.

Сослуживцы вспоминают о Станиславе Большакове как о верном друге и надежном боевом товарище.


«Все ставили его в пример, старались держаться его уровня», — рассказал военнослужащий 98-й воздушно-десантной дивизии Асхат Туматаев.
  • Десантнику из Иванова Станиславу Большакову посмертно присвоено звание Героя России фото 2
  • Десантнику из Иванова Станиславу Большакову посмертно присвоено звание Героя России фото 3
  • Десантнику из Иванова Станиславу Большакову посмертно присвоено звание Героя России фото 4
  • Десантнику из Иванова Станиславу Большакову посмертно присвоено звание Героя России фото 5
  • Десантнику из Иванова Станиславу Большакову посмертно присвоено звание Героя России фото 6
  • Десантнику из Иванова Станиславу Большакову посмертно присвоено звание Героя России фото 7
  • Десантнику из Иванова Станиславу Большакову посмертно присвоено звание Героя России фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Справка:

Станислав Владимирович Большаков родился 29 августа 1986 года в г.Брежнев Республики Татарстан. С детства увлекался спортом, историей, военным делом. После призыва на военную службу в 2004 году исполнил свою детскую мечту – стать военнослужащим. За 20 лет в составе 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии прошел путь от водителя роты материального обеспечения до заместителя командира взвода. Гвардии сержант Станислав Большаков принимал участие в операции российских войск в Крыму, в боевых действиях в Сирии, служил в зоне СВО.

Он грамотно и умело управлял действиями подчиненных, ценил и оберегал каждого из них, всецело отдавая себя делу защиты Отечества. 18 сентября 2023 года в Донецкой Народной Республике гвардии сержант Станислав Большаков руководил действиями штурмовой группы по захвату опорного пункта противника. В ходе боя он одним из первых ворвался в окоп.

Группа гвардии сержанта Большакова ликвидировала две долговременные огневые точки, блиндаж, оборудованный под склад с боеприпасами, личный состав, а также захватила вооружение. Станислав Большаков организовал устойчивую оборону для отражения атак противника. Из-за плотного вражеского артиллерийского обстрела практически весь личный состав штурмовой группы получил ранения, но отказывался покидать позиции и был готов продолжать держать оборону плечом к плечу со своим командиром.

В ходе контратаки противника на позиции десантников гвардии сержант Большаков получил тяжелое ранение, но продолжил управлять группой. Приказав основной части группы откатываться назад для эвакуации раненых, сам вместе с тремя военнослужащими остался прикрывать их отход. Профессиональные действия Станислава Большакова позволили сохранить жизнь раненным бойцам. Однако сам гвардии сержант от полученных ранений скончался. Военнослужащий ценой собственной жизни сохранил добытые позиции, не допустив прорыва противника.

Фото: Дмитрий Рыжаков


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 апреля 2024, 16:54
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1824

Выбор редакции: