30 апреля 2024, 22:54 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Для кинешемцев в ГИМС напомнили правила управления гребной лодкой

Для кинешемцев в ГИМС напомнили правила управления гребной лодкой
Сотрудники инспекции определили список запрещенных действий на борту лодки.

В жаркий купальный сезон среди кинешемцев находятся и любители покататься на лодках. И не всегда они знают и помнят о том, что на воде также есть свои правила. Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминают правила поведения на воде во время катания на гребной лодке. 


Правила безопасности при управлении гребной лодкой:
— перед тем как сесть в лодку, надо внимательно осмотреть ее, убедиться в ее исправности и прочности, проверить, на месте ли весла, руль (при его наличии), уключина, спасательные круги и черпак для отлива воды, надеть спасательные жилеты;
— чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья;
— во время движения лодки во избежание крена нельзя меняться местами и садиться на борт лодки;
— грести веслами надо равномерно, сидящий «на вёслах» должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки. Совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки;
— услышав частые и короткие сигналы этих судов, гребная лодка должна уклониться в сторону или отойти от проходящего судна на безопасное расстояние. При этом, удаляясь от судна, надо стараться резать волну носом лодки. В противном случае волны от идущих по реке судов могут перевернуть лодку.
Категорически запрещается:
— садиться на борт лодки;
— пересаживаться с одного места на другое;
— переходить с одной лодки на другую;
— раскачивать лодку;
— купаться и нырять с нее.
Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминают, что если лодка опрокинется, теряться нельзя — в первую очередь надо оказать помощь не умеющим плавать.
«Очутившись в воде, следует держаться за борт лодки и общими усилиями толкать ее к берегу. При оказании помощи утопающим требуется соблюдать осторожность, избегать резких движений и не наклонять лодку в одну сторону. Нужно помнить, что перевернутая лодка держится на воде и может служить хорошим спасательным средством», — добавили в инспекции. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 июля 2021, 16:25
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1838
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

житель - 6 июля 2021 в 22:51

лучше бы на той стороне заволжска где пески  ловили пьяных на лодках видели не однократно как гимс отпускал пьяных Цитировать
 
+ 1 -

Ммм - 6 июля 2021 в 21:08

А хороши «гребные» лодки на фото Цитировать

Выбор редакции: