25 апреля 2024, 11:27 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Евстолия, Воля, Юнона и Ксенофонтовна, живущие в Кинешме

Евстолия, Воля, Юнона и Ксенофонтовна, живущие в Кинешме
В городе на Волге можно встретить людей с очень необычными именами.

Согласитесь, встретив человека с редким и необычным именем, всегда хочется разузнать о нем подробнее. И нередко, можно услышать интересную историю. В городе на Волге живут и работают люди с по-настоящему уникальными именами. Кинешемец.RU встретился с некоторыми из них.


Евстолии Викторовне Никитиной (Сироткиной) 77 лет. Родилась она 17 мая 1941 года. Удивительно, что в атеистическом Советском Союзе родители решились назвать девочку православным именем. Оно имеет древнегреческое происхождение, в переводе на русский язык звучит как «хорошо одетая», «благодеянная». 

«Так захотела моя бабушка Марья Никоноровна, потому что была очень набожной. Есть такая преподобная Евстолия Константинопольская. Вот в честь нее меня и нарекли. Я тоже верующая, много лет в храме работала. Мне мое имя нравится. В детстве меня ласково называли Тося. У меня и двоюродную сестру также зовут. Однажды к нам в храм приезжала Евстолия из Ухты. Знаю, что в Кинешме живет еще одна Евстолия, но с ней я лично не знакома», — рассказала пожилая женщина.
Евстолия Никитина Евстолия Никитина

Так сразу и не вспомнишь, кто из известных личностей носил это имя. Интернет дает ссылки лишь на Евстолию Рогозинникову — участницу революционного движения начала XX века, которая входила в Летучий боевой отряд Северной области партии социалистов-революционеров и известна тем, что убила начальника главного тюремного управления Максимовского. И еще на российскую блоггершу украинского происхождения Евстолию Бауэр, настоящее имя которой Анастасия Бондарчук. 


Кстати, среди родных братьев и сестер Евстолии Викторовны есть тоже носители редких имен — Алевтина и Вениамин.

О себе наша героиня рассказала, что работала на фабрике «Красная ветка», потом кассиром в банке, в универмаге «Юбилейный» и, как уже было сказано, в храме. 

По соседству с Евстолией живет ее давняя подруга Надежда Ксенофонтовна Чистякова. О своем отце с редким именем Ксенофонт, она знает немного.

«Это его мать так назвала. Сама я его ни разу не видела, он очень рано умер, был замучен в фашистском плену», — коротко пояснила она.

С ее слов, люди часто удивляются, услышав отчество, расспрашивают и переспрашивают, особенно, если записывают.

Надежда Ксенофонтовна Чистякова Надежда Ксенофонтовна Чистякова
Тем не менее, однажды, запоминающееся отчество, ей очень помогло — спасло от тюрьмы сына Федора.

«Забрали его в милицию по подозрению в краже велосипеда. Настоящий вор, чтобы избежать наказания, решил свалить вину на моего сына, с которым был в приятельских отношениях, и в доносе указал наш адрес и что маму зовут Надежда Константиновна, а отца Борис Федорович. Видать от страха, забыл мое настоящее отчество. И когда стали разбираться, что я Ксенофонтовна, а не Константиновна, установили настоящего вора. А так, кто знает, как бы все вышло!» — вспомнила женщина.

В Кинешме живет еще одна женщина с редким именем — Воля Петровна Жаркова, супруга уважаемого ветерана Юрия Петровича Жаркова. Родилась она 28 августа 1925 года.

«Родители у меня из крестьянских семей, но к моему рождению отец Петр Флегонтович Капиталов уже выбился на руководящую должность, был членом партии, большим патриотом. Мое будущее имя он увидел в рабочем справочнике, где были напечатаны новые советские имена. Были там такие, как Баррикада, Будена, Заря, Ноябрина. Мне позднее попался в руки этот справочник, и напротив имени Воля стояла галочка. Видно, оно ему глянулось более всего», — поделилась воспоминаниями женщина.
Воля Жаркова Воля Жаркова
Необычное имя, по ее признанию,  доставляло ей небольшие трудности только в молодости. Часто ее называли то Валей, то Валентиной, бывало, что именовали Ольгой или Валиной. Но с годами окружающие привыкли к нему и стали называть правильно. Зато оно точно отражает ее характер. С этим полностью согласен супруг.

«Моя женщина, очень волевой человек. Если что решила, обязательно сделает. Несмотря ни на какие трудности. Уж, вы мне поверьте, спорить с ней бесполезно. Она всегда стоит на своем», — взял слово Юрий Петрович.

Немало красивых и необычных имен и среди представителей молодого поколения. Например, в Кинешме работает девушка Юнона Леонова, родившаяся в соседних с нами Наволоках.

«Как я знаю, Юнона означает «молодая, рожденная в юности», а мама меня родила в 16 лет, поэтому так и назвала. В ЗАГСе ее отговаривали, говорили, что сломает мне всю жизнь. Но она настояла на своем. О чем я нисколько не жалею. Хотя люди, конечно, удивляются, знакомясь со мной. Случаются и курьезы. Я работаю торговым представителем и иногда приезжая в магазин продавцы принимают мое имя за название фирмы «Юнона». Так и записывают в ведомость, а потом переспрашивают, как меня зовут», — с улыбкой говорит она.
Юнона Леонова Юнона Леонова
Благодаря всем известной рок-опере, первое, с чем ассоциируется Юнона, это Авось. Наша героиня и не скрывает, что это слово ей очень подходит, она по жизни часто полагается именно «на авось».

«Это точно. Те кто меня знают, это вам подтвердят. Я легкий человек, о таких говорят «пофигист». Даже проблемы и неприятности, я хоть в душе и переживаю, но переношу легко», — призналась девушка. 

Вот такие люди с необычными именами живут и работают в нашем городе. Кинешемец.RU каждую неделю публикует статистику из ЗАГСа и часто пишет о том, что малыша назвали тем или иным редким именем. Недавно сообщалось о рождении Елисея, Добрыни, ПарижанаАфродитыСавватея, Марии-Виктории, Деи.


Возможно, среди ваших близких и знакомых, уважаемые читатели, есть люди с редкими и необычными именами? Пишите в комментариях или нам на WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (920) 359-6273, электронную почту kineshemec@bk.ru или через официальные группы Кинешемец.RU в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники. Мы с удовольствием об этом тоже напишем.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

10 октября 2018, 17:40
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2913
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Елена - 11 октября 2018 в 21:54

Двойняшек назвали мальчика Рева, девочка Люция. Революция))) Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 11 октября 2018 в 09:30

Секлетея Бурдалахова. Цитировать
 
+ 2 -

Вредная_Зайка - 11 октября 2018 в 09:17

Нашу  соседку звали Ефалия, сестру моей бабушки Секлетея, а её отца Каллистрат. Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 10 октября 2018 в 22:51

Го Мо Жо. Цитировать
 
+ 3 -

Имя - 10 октября 2018 в 22:50

Андрон, Поликарп. Цитировать
 
+ 0 -

Демон Лапласа - 10 октября 2018 в 22:41

Альвина, Ариана Цитировать
 
+ 2 -

Просто я - 10 октября 2018 в 20:26

Индира есть, в честь Ганди названа.  Цитировать

Выбор редакции: