25 апреля 2024, 11:30 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемцам напоминают об опасности обрушения льда на водоемах

Кинешемцам напоминают об опасности обрушения льда на водоемах
Советы безопасности касаются не только рыбаков, но и любителей снегоходов и квадроциклов.

Любое пребывание на льду водоема, как правило, таит в себе опасность обрушения льда. В этой группе риска находятся не только рыбаки, но и любители покататься на снегоходах и квадроциклах.


Как сообщают инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области, в любом случае, при выходе на водоем очень важно сообщить близким или знакомым о месте нахождения, а также планируемое время возвращения домой.

«Уточнить прогноз погоды в день выхода на лед и одеться соответственно погоде. Также следует зарядить мобильный телефон либо же захватить с собой устройство, предназначенное для поддержки работы смартфона или другого гаджета при отсутствии возможности подзарядки от сети», — добавили в ведомстве.

Существуют особые предвестники беды, о которых следует помнить, находясь на территории любого зимнего водоема. Вот несколько из них: 
1. если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода, то необходимо быстро покинуть это место. Риск провала под лед здесь слишком высокий;
2. не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри. В этом месте лед непрочен – это общеизвестный факт. Также лед непрочен в местах быстрого течения и бьющих ключей, вблизи деревьев, кустарников, а также местах, где в водоем вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий;
3. под шапкой снега на льду водоема могут скрываться полыньи, проруби и трещины. Поэтому передвигаться по заснеженной поверхности льда необходимо только после предварительной проверки его на прочность палкой, острым штырем или колом. Для снежного января 2022 этот совет имеет особенную актуальность.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области рекомендует рыболовам, отправляющимся в одиночку на зимний лов рыбы обязательно иметь при себе специальные когти (спасалки): две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах или же обычные большие гвозди, соединенные шнуром, ими хорошо цепляться за лед, а также исключить употребление спиртных напитков.

«Помните, что за несанкционированный выезд на лед автотранспортных средств, предусмотрена административная ответственность. Будьте внимательны к себе и своему здоровью! В случае происшествия на водоеме, незамедлительно обращайтесь за помощью по единому номеру телефона для вызова всех экстренных оперативных служб: «112», — рассказали в ГИМС.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 января 2022, 14:17
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1521
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Гость - 28 января 2022 в 14:54

Лёд не обрушевается, а проламлевается!.... Цитировать

Выбор редакции: