19 апреля 2024, 16:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемцы отметят «Широкую масленицу»

Кинешемцы отметят «Широкую масленицу»
В последние выходные февраля народные гулянья пройдут в нескольких микрорайонах города.

По сложившейся традиции, общегородской праздник состоится в Парке культуры и отдыха имени 35-летия Победы. Здесь в воскресенье, 26 февраля, пройдут народные гулянья под яркой вывеской — «Как на масленой неделе мы пекли блины и пели».


Начиная с 11-30, гости праздника смогут посетить масленичную ярмарку, принять участие в работе площадок «Потешный двор» (традиционные народные игры и забавы), стать зрителями и участниками представления кукольного театра «Балаган» и конкурсов народных песен и частушек, попробовать блин «с припёком». В рамках праздника будут организованы мастер-классы «Народная кукла».


После полудня, в 12-30 в центральном парке Кинешмы начнётся театрализованное представление «Широка ты наша Масленица», которое продолжится «Солнечным хороводом» и сжиганием чучела. Ярким завершением гуляний станет молодёжная дискотека.


Также, в этом году комитетом по культуре и туризму администрации Кинешмы был объявлен конкурс на самый лучший масленичный костюм. Приём заявок на участие в конкурсе продолжается. Участниками могут быть коллективы учреждений, организаций и предприятий, творческие коллективы, образовательные учреждения, объединения граждан, жители и гости Кинешмы. Для участия в конкурсе нужно изготовить костюм, который должен быть ярким, пышным, красочным, добродушным и соответствовать тематике празднования Широкой масленицы. Приветствуются костюмы, выполненные по собственным авторским эскизам. Оргкомитетом определены следующие номинации: «Лучший женский костюм», «Лучший мужской костюм», «Лучший детский костюм», «Самый оригинальный костюм».

Как сообщили Кинешемец.RU в администрации Кинешмы, помимо Парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы масленичные гулянья пройдут ещё в четырёх микрорайонах Кинешмы. Так, 25 февраля в 11:00 часов они начнутся на «Поликоре» (на площадке между многоквартирными домами), в 16:00 часов на «ДХЗ» (около клуба «Октябрь),в 12:00 часов на «Автоагрегате» (место пока не определено), в 13:00 в микрорайоне «25 магазин» (во дворе дома №56 по улице Аристарха Макарова).

«В нашем микрорайоне масленичные гулянья проходят ежегодно. В этом году запланировано театрализованное представление, весёлые игры и забавы, хороводы. Будут работать буфеты с выпечкой, сладкой ватой и попкорном, организована продажа шашлыков» , — пояснила Кинешемец.RU председатель ТОС «Поликор» Надежда Короткова.


К сожалению, о том, как будут отмечать Масленницу и будут ли вообще в других микрорайонах Кинешмы, например, на «первой» и «второй» фабриках неизвестно. Между тем, в отличие от множества пришедших к нам из других стран дат, этот праздник — древний славянский, доставшийся нам в наследство от предков. По традиции всю неделю жители городов, сёл и деревень прощаются с надоевшими морозами, пекут блины и ходят друг к другу в гости. На Руси существовало поверье, что, если человек плохо и скучно проведёт Масленицу, то будет неудачлив в течение всего года.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 февраля 2017, 14:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3386
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

зима - 14 февраля 2017 в 16:03

Масленицу отмечают за 7 недель до Пасхи.

Затем начинается Великий пост.

 

Цитировать
 
+ 0 -

жук - 14 февраля 2017 в 15:28

21 марта наша масленица! а сейчас какая масленица-зима еще! наплодили праздников. ,даты сменили. все для кого то. а русская масленица в марте! Цитировать

Выбор редакции: