29 марта 2024, 10:51 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемцы приготовили свои вопросы для Прямой линии с губернатором

Кинешемцы приготовили свои вопросы для Прямой линии с губернатором
Общение с жителями начнется в 16-00.
16 ноября в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский проведет часовую прямую линию и ответит на интересующие жителей вопросы, которые заранее можно было оставить в комментариях в группе «Ивановская область» — официальной странице Правительства Ивановской области. За сутки жители региона накидали в паблик более 700 комментариев с вопросами. Не сказать, что кинешемцы здесь были очень активны, но несколько актуальных проблем наши земляки тоже озвучили.

В частности, жители Кинешмы пожаловались на заваленные мусором и ветками контейнерные площадки.

«Ветки и кустарники от контейнерных площадок вывозят плохо, т.к. это не считается мусором. Просьба на законодательном уровне продумать этот вопрос. Либо провести информационную компании о том, чтобы жители (в основном частного сектора) поняли, что ветки и траву регоператор по обращению с ТКО вывозить не обязан, а УГХ Кинешмы на эти цели расходует бюджетные средства, которые могут направить на другие нужды», — написал один из неравнодушных горожан.

А вот Мария Сорокина обратила внимание на уникальный памятник архитектуры в Кинешме «Усадьбу Севрюгова»:

«Мне кажется, что для развития туризма и просто ради уважения к нашей истории необходимо сохранить и восстановить этот замечательный архитектурный ансамбль. Планируются ли какие-то шаги в этом направлении?»
 
Также, прозвучал вопрос о том, когда начнется строительство трассы Ильинское-Жажлево, и будет выполнен ремонт трассы Кинешма-Заволжск-Долматовский-Жажлево?

Прозвучали и вопросы частного характера. Например, Андрей Шубин написал следующее:

«Уважаемый Станислав Сергеевич. Жители частного сектора г. Кинешма, а в частности ул.Онежская, просим Вас помочь с обустройством уличного освещения и с ремонтом дороги. По поводу освещения прокуратура обязала администрацию осветить все улицы, а те в свою очередь решили это делать через наказы избирателей, и не все улицы попали в наказы. Так наша улица Онежская, не смотря на письмо жителей депутату не попала в наказы избирателей на этот год. На улице Онежская проживает несколько семей с детьми младшего школьного возраста, которые идут в школу утром в полной темноте, и детьми которые возвращаются после второй смены также в полной темноте».

А комментарий от Жанны Мершиной выглядит как «крик отчаяния»:

«Станислав Сергеевич, здравствуйте! Просим Вас содействовать в решения проблемы коснувшихся многих жителей г.Кинешма и в частности жильцов дома расположенного по адресу г. Кинешма, ул.им.Воеводы Боборыкина д. 4. Не так давно был подписан указ о исключении дома из региональной программы капремонта в соответствии с пунктом 3 постановления правительства Ивановской области от 25 июня 2021 г. № 301-п. Этим указом оставили наш дом на произвол судьбы, точнее на разрушение. Мы жильцы этого дома (8 квартир) своими силами не можем произвести ремонт крыши, фасада, перекрытий. В нашем доме не разу не производились ремонтные работы с момента его постройки. Мы исправно платили взносы за капитальный ремонт, а так же и остальные жильцы. Наш дом стоял на 2021 год в программе по капитальному ремонту и нас просто взяли и исключили, покупая квартиру в ипотеку, мы ориентировались на то, что дом силами регионального оператора и нашими отремонтирован. А что получается на деле. Остались брошены без помощи, случись что с домом, кто будет в ответе за нас и наши жизни. Все деньги вложили в обустройство и ремонт квартиры и покупать что то другое мы точно не потянем». 

Кинешемец Сергей Фомичев поинтересовался о следующем:

«Добрый день! Хотелось бы узнать о рекультивации земли под бывшими складами химзавода в городе Кинешма ул.Наволокская».

Прозвучал вопрос и от лица родителей и учеников школы №19 г.Кинешма:

«Станислав Сергеевич просим Вас вернуться к вопросу расширения учебных площадей школы за счет пристройки, которую уже лет 10 обещают возвести. Вопрос стал особенно актуален сейчас: дети учатся в 2 смены, а с учетом требований Роспотребнадзора администрация школы вынуждена устанавливать „скользящее“ расписание уроков и сокращать их продолжительность. Второй год уроки длятся по 35 минут вместо 45, перемена получается вообще в середине урока. Все это сказывается на уровне знаний и, соответственно, успеваемости — дети не успевают закреплять пройденный материал, некоторые темы вообще приходится пропускать. Требования Роспотребнадзора к школам продлены аж до 2024 года, следовательно, детям ещё, как минимум, 2 года так учиться. Какие знания они получат? Как же равные права и возможности, если в других школах, работающих в односменном режиме, дети учатся в обычном порядке?! Заранее благодарим».
 

Сотрудники кинешемского ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТУСЗН» обратились к главе региона по поводу низкой заработной платы. 


«Средняя зарплата 12 тысяч рублей. Наш труд специфичен, требует знания огромного количества законодательства, умения общаться с населением, достойно предоставлять госуслуги населению. Грамотные специалисты, отработав 10-25 лет в структуре, уходят, так как невозможно на такую зарплату не только содержать семью, но даже оплачивать услуги. Замену найти трудно, узнав нашу зарплату и огромную нагрузку, все отказываются. Услышьте нас!», — написали они.

Кстати, кинешемских социальных работников с аналогичной жалобой поддержали коллеги из многих других муниципалитетов Ивановской области.

Многих жителей региона интересовал вопрос почему не принят закон о «детях войны», в том числе и депутата Ивановской областной думы от Кинешмы Владимира Любимова.

«Срочно. Пора принять закон «О Детях Войны», — написал он.

В целом, от жителей Ивановской области поступило много комментариев с вопросами о здравоохранении. Бурную полемику вызвала вакцинация от коронавируса и введение QR-кодов. Ну и традиционно, немало было сказано о низкой заработной плате работников региона.

Ответить на эти и многие другие вопросы Станиславу Воскресенскому предстоит уже совсем скоро. Прямой эфир с губернатором начнется в 16 часов в группе «Ивановская область», посмотреть ее можно будет по ссылке.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 ноября 2021, 14:56
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2120
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

??? - 17 ноября 2021 в 02:24

Когда пучеглазый свалит из области?

 

Цитировать
 
+ 5 -

пессимист - 16 ноября 2021 в 16:03

Там наверное очередь с вопросами уже свои застолбили .  Цитировать
 
+ 14 -

Юрий_Воронов - 16 ноября 2021 в 15:17

Мой вопрос передайте : Когда чиновники будут получать зарплату по результатам  работы,по качеству работы,по развитию г.Кинешма. И про демографию в Ивановской области. Заранее спасибо. С уважением Воронов Ю. Цитировать

Выбор редакции: