25 апреля 2024, 16:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемская епархия предостерегает от лжесвященников в с.Чихачево

Кинешемская епархия предостерегает от лжесвященников в с.Чихачево
Вместе с лжемонахом они имитируют православные таинства и обряды.
Кинешемское епархиальное управление информирует о том, что в с.Чихачево продолжается совершение «богослужений», имитирующих православные таинства и обряды. Совершается это подобие богослужений запрещенными в священнослужении схиархимандритом Иоанникием (Ефименко) и иеромонахом Сергием (Режмеритой), а также лишенным священного сана монахом Петром (Рубаном) в здании, построенном в стиле храмовой архитектуры, расположенном на частной территории. 

Данные обряды являются неканоничными и безблагодатными, а принимающие в них участие миряне вовлекаются вышеуказанными лицами в кощунство и церковный раскол.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 мая 2021, 10:46
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4495
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 12
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

Чудны дела - 28 мая 2021 в 16:01

Цитата:
О! у нас свой отец Сергий появился! здорово! 

У него епархия моностырь отжала по суду на днях  - каждое здание по отдельности с экспертизой  а они же сами строили - ему туда разрешили вернуться после отсидки и если им покается . А калейник его что троих убил до сих пор в розыске. Вот и Получается не все свято что свято?

Цитировать
 
+ 3 -

МестномУ - 28 мая 2021 в 15:04

Если людям это помогает в чем то  и нет вреда или опасности для окружающих то в чем тут плохого? Насчёт досок : так у мусульман на всей территории  бывшего СССР из их святынь в мечетях  всего вроде три и то - Волосинки  из ресницы и бороды пророка и они эти места уважают! Лишь бы все это на благо и в помощь - Люди же  кругом все наши  Цитировать
 
+ 1 -

жук - 28 мая 2021 в 14:51

О! у нас свой отец Сергий появился! здорово!  Цитировать
 
+ 1 -

медбрат - 28 мая 2021 в 14:50

Цитата:
Радует что в предостережении  отсутствует слово Секта, значит нет при обрядах  не тотолитарности, психологического давления и психотропных или других средств на мирян ? Тогда все это похоже на возню в Песочнице наверно за нас аили за наши кошельки? Тем более выходит и старец ожил а писали был при смерти и штат увеличил? Тогда надо бы и им слово в СМИ дать и не получиться ли что все одинаковые? Но если опасно то для здоровья то не предостережения писать надо!

В селе Чихачево Ивановской области продолжается совершение «богослужений», имитирующих православные таинства и обряды. Об этом сообщает Кинешемское епархиальное управление.

По информации РПЦ, подобие богослужений совершают запрещенные в священнослужении схиархимандрит Иоанникий (Ефименко) и иеромонах Сергий (Режмерита), а также лишенный священного сана монах Петр (Рубан). Всё происходит в здании, построенном в стиле храмовой архитектуры, расположенном на частной территории.

 

«Данные обряды являются неканоничными и безблагодатными, а принимающие в них участие миряне вовлекаются вышеуказанными лицами в кощунство и церковный раскол», - говорится в сообщении Кинешемской епархии.

 

Напомним, 12 января 2021 года церковный суд Кинешемской епархии вынес решение по делу схиархимандрита Иоанникия (Ефименко). Так называемый чихачевский старец был признан виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов. Церковный суд постановил извергнуть его из сана.

Ранее схиархимандрит Иоанникий был освобожден от должности настоятеля Никольского прихода села Чихачево Верхнеландеховского района и запрещен в священнослужении.

Епархиальная комиссия выявила многочисленные пастырские и канонические нарушения в обустройстве приходской жизни, что привело к крайне негативным последствиям в приходе. Также священнику вменяется в вину нарушение норм Устава Русской Православной Церкви и священнической присяги.

Между тем, продолжает расследование уголовного дела о незаконном удержании граждан на территории общины в селе Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области.

Подробности, по сути, сектантского уклада общины в селе Чихачево можно узнать здесь.

https://www.ivanovonews/news/1089220/

Цитировать
 
+ 10 -

Горожанин - 28 мая 2021 в 14:05

Два дядки с бородой в черных балахонах спорят чья церковь правильная, кому деньги платить. Цитировать
 
+ 4 -

ЧУДНЫ дела - 28 мая 2021 в 13:48

Радует что в предостережении  отсутствует слово Секта, значит нет при обрядах  не тотолитарности, психологического давления и психотропных или других средств на мирян ? Тогда все это похоже на возню в Песочнице наверно за нас аили за наши кошельки? Тем более выходит и старец ожил а писали был при смерти и штат увеличил? Тогда надо бы и им слово в СМИ дать и не получиться ли что все одинаковые? Но если опасно то для здоровья то не предостережения писать надо! Цитировать
 
+ 11 -

vvf - 28 мая 2021 в 13:01

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

– никто не обязан сообщать о своей вере никому, и никто не вправе требовать этого от других людей;
– никому не может быть запрещено принимать участие в богослужениях, но и никто не может быть принуждён к этому;

 

Чтобы не было кривотолков и недопонимания, существует статья 29:

 

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

 

аминь.

Цитировать
 
+ 0 -

местный - 28 мая 2021 в 12:52

людям, которые разговаривают с разукрашеными досками, надо бы к врачу обратиться Цитировать
 
+ 0 -

Авраам - 28 мая 2021 в 12:52

LOL!!! Цитировать
 
+ 10 -

СОВЕСТЬ ЕР - 28 мая 2021 в 11:39

Цитата:

Молиться можно только в сертифицированных помещениях с сертифицированными свечками под эгидой сертифицированной организации )))

Иные же, раскольники и безблагодатные враги.

Бизнес споры и ничего кроме. У адекватных и нормальных людей, все это вызывает только тошноту и отвращение от церкви, как института.

Да, да. А сертификаты выдают ФСБ и особенно просят докладывать об исповедях.

Цитировать

Выбор редакции: