29 марта 2024, 01:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемский лагерь «Радуга» раздирают скандалы

Кинешемский лагерь «Радуга» раздирают скандалы
Часть детей возвращались со смены отдельно и без сопровождения полиции.

Последние дни вокруг детского оздоровительного лагеря «Радуга» кипят страсти. Сначала появилась информация о массовом отравлении детей, которая, слава Богу, не подтвердилась, теперь новая вводная — выездная межведомственная комиссия не дала добро на открытие третьей смены. 15 июля утром стало известно, что Роспотребнадзор заблокировал разрешение из-за неукомплектованности здравницы персоналом.


А днём того же дня в Кинешемец.RU позвонила возмущённая мама, встречавшая ребёнка из лагеря, отдыхавшего во вторую смену. Детей должны были организованно привезти на площадку около памятника дважды Герою Советского Союза маршалу Василевскому. Мальчик пребывал в лагере без ключей от дома, денег и у него сломался телефон, связаться он с родителями не мог и его нужно было встретить. Колонна из трёх автобусов, в сопровождении машины ГИБДД, прибыла с опозданием от назначенного времени, около 11-00 часов, хотя, по словам мамы, первоначально оговаривали 10-30 — 10-40.
 
— Ребята встретились с родителями и проследовали с ними к машинам или на автобусные остановки. Тех детей, кого не смогли вовремя встретить, собрали вокруг воспитателей и они ожидали родителей в тени растущих деревьев. Одну такую группу я наблюдала сама, когда подходила и разговаривала в поисках своего ребёнка. Мы были вместе с мужем, обошли всё — ещё не успевшие отъехать автобусы и прилегающую местность в поисках своего сына. Все наши поиски успехом не увенчались и я начала оббегать ещё оставшихся на площадке взрослых и детей, в поисках хоть какой-то информации, — подробно и взволнованно рассказывала мама Юля. 

Как оказалось, 11 отряд приехал не полностью. Обеспокоенные родители начали звонить воспитателю, дозвонились не с первого раза и тут выяснилось, что воспитателя 11 отряда с детьми нет — она сменила своё место пребывания и покинула лагерь, но где мальчик, пообещала узнать. Когда воспитатель перезвонила, оказалось, что ребёнок «не убрался» ни в один из автобусов первой партии и его привезут следующим рейсом. Ещё через час с лишним родители получили-таки своего ребёнка, которой рассказал, что из автобуса, в котором ехал 11 отряд, его и ещё нескольких ребят выгнали старшие дети.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!
— Я очень возмущена! И у меня есть несколько вопросов к руководству лагеря. Почему нас не известили об изменении времени доставки детей, и информацию пришлось добывать путём опросов, буквально хватая за руку уходящих людей? В итоге, вместо 20 минут на встречу ребёнка, потребовалось почти два часа, а мы работаем и работодателю не очень нравится отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Ещё меня интересует, почему перевозка детей вторым рейсом осуществлялась без сопровождения патруля ГИБДД? Это же нарушение! Кроме того, куда таинственным образом исчез воспитатель 11 отряда и почему дети приехали сами по себе? И почему не хватило мест на всех детей? При погрузке в автобусы, вероятно, произошла потасовка среди детей, и хорошо, что обошлось без последствий для здоровья ребенка. Где были взрослые, обязаные контролировать процесс? И ещё, после такого бардака перед нами даже не извинились, всё как будто так и должно быть, — возмущается мама.

Кинешемец.RU получил комментарий от директора ДБО «Радуга» Ольги Морозовой относительно произошедшего.

— Отправка детей из лагеря осуществлялась в две очереди. Один из отдыхающих ребят из 11 отряда не смог попасть в автобус со своим отрядом. В сопровождении заместителя директора ДБО «Радуга» он был доставлен в Кинешму с другими детьми во вторую очередь. Информацию о прибытии мама ребенка узнала из разговора с воспитателем. Отсутствие связи с ребенком обусловлено разряженной батарей его сотового телефона, — озвучила Ольга Викторовна.

Самое поразительное, что в ответе руководителя нет ровным счётом ничего, чего бы не знала мама, ни ответов на несколько её «почему», ни извинений за безобразную организацию, ни того, будет ли всё исправлено. Просто — констатация факта. Конечно, все сейчас озабочены только тем, чтобы не сорвалась третья смена, а на тех, кто уже вернулся, с горем пополам, назад, можно и рукой махнуть. Только останутся ли желающие поехать на отдых в будущем году после таких скандалов?


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 июля 2016, 18:25
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 9068
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

злыдень - 20 июля 2016 в 17:15

Сопровождение ГБДД им не предоставили, нас в детстве посадили в автобусы и досвидания родители, слишком у вас больное воображение, пошли бы сами и поработали, узнали бы как получать пинков со всех сторон. Дожалуетесь по мелочам, закроют последний лагерь.  Цитировать
 
+ 2 -

революционер - 16 июля 2016 в 10:47

Цитата:
Наверно скоро закроют последний лагерь и откроют рыоловную тур базу

да-пионерские лагеря все превращены в частную собственность!

Цитировать
 
+ 18 -

37-й - 15 июля 2016 в 22:55

    И правильно сделают, что закроют. Ни один здравомыслящий руководитель не будет связыватся с открытием лагеря с такими требования со стороны всяких инстанций, и истеричных родителей.

Зато вижу  - в Сокольниках,  Залесье дети этих же родителей, возрастом   2-3 лет под присмотром 5-6 летних ходят по проезжей части или едут на волосипеде, и никого это не шокирует.

 Говорят в лагере осталось одно безопасное занятие для детей - лепка из пластелина. Перетягивание каната запретили - канат не сертифицирован, а сертификация только в Москве.

 

Цитировать
 
+ 11 -

u626912145 - 15 июля 2016 в 21:24

Наверно скоро закроют последний лагерь и откроют рыоловную тур базу Цитировать
 
+ 5 -

Горожанин.1 - 15 июля 2016 в 19:37

Цитата:
Сопровождение гибдд на 1 автобус не требуется! Сопровождение осуществляется только на несколько автобусов!

Выходит, товарищ по псевдонимом "учитель", что один автобус с несовершеннолетними не должен сопровождать патрульный экипаж ДПС ГИБДД ?  А когда же тогда расценивать сопровождениие кортежей господ чиновников различного уровня патрулями ДПС ГИБДД, где в служебном авто находится 1 (одна) персона номенклатуры? Невольно приходят стихотворная фраза Владимира Маяковского "Кто материи стории более ценен?" Да, не достоин маленький гражданин России, чтобы его жизнь и здоровье в пути следования охраняли сотрудники органов внутренних дел. Не достоин, не смотря на Конституцию (основной закон) государства. Вор, коррупционер, предатель достоин, а ребенок НЕТ. Ужасно, мерзко и ... погано!

Цитировать
 
+ 9 -

неизвестен - 15 июля 2016 в 19:21

По-моему такое в лагере первый раз.И это неповод паниковать.Если это повториться дважды, то можно уже разносить по всему городу панику. Цитировать
 
+ 15 -

учитель - 15 июля 2016 в 18:56

Сопровождение гибдд на 1 автобус не требуется! Сопровождение осуществляется только на несколько автобусов! Цитировать

Выбор редакции: