26 апреля 2024, 20:03 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемские школьники посвятили Пасхе стихи и рассказы

Кинешемские школьники посвятили Пасхе стихи и рассказы
Подведены итоги муниципального этапа областного фестиваля «Светлый праздник».
Накануне самого светлого и любимого праздника всех христиан — Светлого Христова Воскресения – Пасхи проводился фестиваль детского творчества «Светлый праздник». «Через творчество — к православной нравственности» — таков девиз фестиваля. 
Светлое Христово Воскресение — главный праздник всех верующих, день, в который мы должны создать позитивную атмосферу добра, любви, прославления жизни. Люди поздравляют друг друга с праздником, обмениваются крашеными яйцами. С Пасхи на Руси начинались веселые развлечения молодежи: пели веснянки, водили хороводы, качались на качелях, а дома пекли пасхальные куличи, раскрашивали яйца и готовили сувениры к празднику. 
Фестиваль «Светлый праздник» проводится в Ивановской области уже семнадцатый раз. И каждый раз главной целью фестиваля является духовно-нравственное и патриотическое воспитание, приобщение детей к родным истокам, почитание традиций, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине. Участвуя в фестивале, дети знакомятся с православной культурой, христианскими нравственными ценностями. 
Организаторами фестиваля являются Иваново–Вознесенское епархиальное управление, Департамент образования Ивановской области, Департамент культуры и туризма Ивановской области, администрация муниципальных образований Ивановской области. 
Учащиеся школ Кинешмы всегда принимают активное участие в данном фестивале. В номинации «Литературное творчество» в этом году было представлено 26 стихотворных и прозаических работ, прошедшие внутришкольные этапы отбора. Возраст авторов самый разный: от 7 до 16 лет. 
Жюри определило 10 лучших произведений: 
— стихотворения Надежды Воробьевой (школа №6), Ивана Комарчука (школа №10), Варвары Королевой (школа №8), Елены Мурехиной (школа №16); 
— сочинения Екатерины Алабиной (школа №6), Дарьи Будариной (школа №18), Анастасиии Власовой (школа №5), Дианы Киселевой (школа №6), Анастасии Моденовой (православная школа), Акмаля Ташпулатова (православная воскресная школа). 
Литературные работы участники номинации создавали по заданным темам: «Что я знаю о празднике Православной Пасхи», «Праздник Пасхи в моей семье». По мнению жюри все представленные на конкурс работы были оригинальными, творческими, талантливыми, искренними, красивыми, трогательными. 
Лучшие работы направлены на региональный этап фестиваля. И мы вправе ожидать, что его жюри также по достоинству оценит их, а наши юные земляки, как это не раз бывало, войдут в число лучших и на областном уровне.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 апреля 2017, 09:45
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1453
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: