27 апреля 2024, 05:36 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия

Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия
Защитники правопорядка встретили праздник на посту.
25 июля в Российской Федерации отмечается новый профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации. В преддверии этой даты следователи провели встречу с местными журналистами.

Данный следственный отдел обслуживает территории Кинешемского и Заволжского районов, в том числе такие отдаленные села как Красногорье и Ильинское. Поэтому отдел является самым большим в Ивановской области. Здесь работает 13 человек, из них 1 руководитель, 2 заместителя, 8 следователей и 2 помощника следователей. Кроме того, в коллективе работают три представительницы прекрасного пола.


«Несмотря на удаленность некоторых населенных пунктов, мы должны быть всегда оперативными и своевременно пребыть в нужное место. Мы со своими обязанностями справляемся и добросовестно выезжаем на все места преступлений даже в самые удаленные районы», — рассказал Владимир Разгуляев, старший следователь Следственного отдела по городу Кинешма следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области.
 

Следователи изучают и расследуют уголовные дела об убийствах, насилии в отношении сотрудников полиции и иных должностных лиц, взломах, изнасилованиях, причинении тяжкого вреда здоровью, должностные и коррупционные преступления, а также тяжкие преступления совершенные несовершеннолетними и совершенные против несовершеннолетних. Расследуя громкие преступления, следователи проводят все время на работе, порой забывая о выходных.


«По регламенту рабочий день у следователей начинается в 9:00, а заканчивается в 18:00. Но не секрет, что труд следователя кропотлив и не всегда успеваешь все сделать до конца рабочего дня. Поэтому зачастую приходится вставать намного раньше и приезжать на работу к 7:00, а уходить домой в 10 или 11 часов вечера, бывает и позже. Все зависит от количества выездов и нагрузки. Если случилось происшествие, то все силы нашего отдела направлены на раскрытие преступления. Поэтому график у нас не нормированный», — добавил Владимир Николаевич.
  • Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия фото 2
  • Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия фото 3
  • Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия фото 4
  • Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия фото 5
  • Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия фото 6
  • Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия фото 7
  • Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Уровень совершения преступлений в Кинешемском и Заволжском районах остается на высоком уровне, каждый год в суд направляется более 100 уголовных дел, а также проводится более 800 процессуальных проверок по сообщениям о преступлениях. Так, за первое полугодие текущего года расследовано и направлено в суд 51 дело. На сегодняшний день следователями отдела расследуется более 5 уголовных дел.

В 2017 году, как и в прошлые годы, следственный отдел занимался расследованием громких уголовных дел, которые известны были многим жителям города и соседних районов из средств массовой информации.


«К уголовным делам, вызвавшим общественный резонанс, следует отнести коррупционные преступления. Одним из таких было возбужденное уголовное дело в отношении начальника колонии-поселения, который издавал приказы о премировании сотрудников, а часть премии в размере 52 тысяч рублей намеревался незаконно и безвозмездно получить, чтобы в последствии распорядиться денежными средствами по своему усмотрению. Преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку предназначавшиеся для него денежные средства были изъяты сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Ивановской области. На стадии предварительного следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении признал, приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу», — рассказал Михаил Беляев, заместитель руководителя следственного отдела по городу Кинешма.
  • Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия фото 9
  • Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия фото 10
  • Кинешемские следователи отметили день работника органов следствия фото 11
  •  
  •  
  •  
Не меньшую озабоченность следователей вызывают преступления совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Ведь часто убийства совершаются именно во время застолий и пьяных посиделок.

В качестве примера следователи вспомнили резонансное убийство в частном доме микрорайоне «Сокольниках». Двое знакомых, ранее отбывавших наказании в одной колонии, в один из дней апреля 2017 года распивали спиртные напитки у общей знакомой. В ходе распития спиртных напитков между пострадавшим и злоумышленником произошла ссора, в ходе которой пострадавшему было нанесено не менее 39 ударов топором и ножом по лицу, голове и другим частям тела.


«От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте происшествия. Его труп был так обезображен, что его и не сразу опознали. Сейчас предварительное следствие завершено. В настоящее время дело направлено в суд», — поведал Михаил Анатольевич.

Подобных примеров масса — о них можно рассказывать часами. Но кинешемским следователям не до повествований — работа превыше всего. И вряд ли ее даже в обозримом будущем будет меньше. 



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 июля 2017, 13:40
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2079
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Стас - 26 июля 2017 в 17:37

С праздником, мужики! Цитировать

Выбор редакции: