26 апреля 2024, 12:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешемским судоводителям напоминают правила поведения в случае аварии

Кинешемским судоводителям напоминают правила поведения в случае аварии
С наступлением заморозков обстановка на воде сильно изменилась, и вместе с ней усложнились условия судовождения.

Сезонные изменения погоды принесли в Ивановский регион низкие температуры, ветра и туманы. Все эти природные явления существенно повышают риск возникновения происшествий на акватории водоемов по ряду причин:


— туманы снижают видимость;
— участившиеся ветра способствуют волнению на воде;
— во время заморозков происходит обледенение корпуса маломерного судна, что в свою очередь способствует ухудшению таких его качеств как: остойчивость и маневренность на воде.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: обеспечение безопасности пассажиров – это прямая обязанность судоводителя. Спасательные жилеты должны быть надеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не храниться под сиденьями или в труднодоступных местах судна.


Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей.

В случае аварии маломерного судна с последующим попаданием людей в холодную воду, терпящим бедствие, жизненно важно подавить в себе внутреннюю панику, а также:


— постараться зацепиться за возможную точку опоры;
— если какая-то часть одежды сильно мешает или тянет вниз, следует освободиться от нее;

— максимально взвешенно оценить обстановку и для себя решить следующее — что будет лучше: плыть к берегу, держаться за лодку и ждать помощи или дрейфовать вместе с лодкой, чтобы в удобном месте выбраться на берег.


После того как появилась возможность выбраться на берег, необходимо осмотреться. Если вокруг безлюдно и помощи ждать неоткуда, то необходимо снизить риск переохлаждения: снять с себя всю одежду, отжать ее, обтереться одеждой, снова отжать и одеться.


По дороге в известный населенный пункт, необходимо делать любые согревающие упражнения, как бы тяжело это ни было.


«И в завершении напоминаем, что с наступлением заморозков обстановка на воде сильно изменилась, и вместе с ней усложнились условия судовождения. Уважаемые судоводители, будьте предельно осторожны на воде! Безопасность Вашей жизни и здоровья зависит только от Вас», — рассказали в центре. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 октября 2021, 08:41
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 841
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

СЮС - 21 октября 2021 в 17:33

 Напишите до какого открыта новигация, а то многие не знают. Цитировать

Выбор редакции: