29 марта 2024, 03:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешма во второй половине 2021 года: преобразования, выборы и потери

Кинешма во второй половине 2021 года: преобразования, выборы и потери
По традиции Кинешемец.RU рассказывает о главных событиях ушедшего года.

Июль: исторический заплыв через Волгу


Впервые в истории города в Кинешме прошли соревнования по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга 2021». Волгу переплыли более 130 участников.

В Кинешме началось строительство новых очистных сооружений в районе «Озерки». Цена контракта составляет 1 миллиард 702 миллиона 890 тысяч 984 рубля.


Бывшего замгубернатора Ивановской области Андрея Кабанова отправили на принудительные работы в Кинешемский музей.


Аномально жаркий июль привел к возгоранию мусора на бывшей городской свалке в Сокольниках. Очаг огня несколько дней проливали водой, потом засыпали грунтом. Но дым от тлеющих отходов практически все лето будет беспокоить жителей заречной части города.

Кинешма во второй половине 2021 года: преобразования, выборы и потери фото 2
Август: «Порту культуры и отдыха» быть!

Большим событием в культурной жизни города стал приезд Сергея Безрукова. Его спектакль «И жизнь, и театр, и кино…» закрыл завершившийся в Кинешме международный фестиваль «Островский-FEST».

Еще одна заметная утрата произошла в конце лета — ушла из жизни директор старейшего книжного магазина Кинешмы Надежда Ершова, стоявшая у его руля 48 лет. 


Кинешма получила финансирование на проект благоустройства — «Порт культуры и отдыха», подразумевающий обустройство стрелки у Никольского моста.


После продолжительного перерыва в Кинешме вновь провели соревнования по водно-моторному спорту на «Кубок ДОСААФ России», в которых приняли участие гонщики из республики Беларусь. Первый день соревнований запомнился зрителям победой кинешемца Евгения Швецова.

Кинешма во второй половине 2021 года: преобразования, выборы и потери фото 3
Сентябрь: скандальные выборы, провал «ЕР», победа Кизеева и КПРФ

В школе №8 открылся первый детский технопарк «Кванториум». Это стало настоящим подарком к новому учебному году всем школьникам города. Посещать его смогут более 800 детей.

В этом году День города впервые совместили с праздником Волжского бульвара. И получилось даже лучше, красочнее, и, что немаловажно экономнее для бюджета.


Но главным событием сентября стали выборы в Государственную Думу, которые для власти были настолько сложными, что пришлось снимать с выборов потенциального победителя — кандидата от КПРФ Евгения Горбачева. В итоге, на расчищенной поляне ожидаемо победил ресурсный единоросс Михаил Кизеев. Но вот самой «Единой России» по носу щелкнули болезненно — партия власти в пух и прах проиграла в Кинешме КПРФ: 27,34% против 36,67%.


Кинешма во второй половине 2021 года: преобразования, выборы и потери фото 4

Октябрь: огромная трагедия — скончался Евгений Мухин


Огромной утратой для всего города стала смерть Евгения Мухина. Легендарный тренер, основатель знаменитой прыжковой школы, воспитавший Олимпийского чемпиона Сергея Клюгина скончался 3 октября в своей квартире.

Город получил 25 млн рублей на завершение асфальтирования лыжероллерной трассы в центральном парке и установку современной спортивной площадки на территории стадиона «Волжанин». С этой просьбой спортсмены Кинешмы обратились летом к губернатору Станиславу Воскресенскому. Работы выполнят в 2022 году.


Громом среди ясного неба стало известие об аресте бывшего кандидата в Госдуму от КПРФ Евгения Горбачева. Его подозревают в махинациях с при реализации государственных контрактов. Коммунисты сразу заявили, что это политическая месть за почти победное шествие Горбачева по региону. 


Вновь закрылась баня на 2-й фабрике: мэрия ищет нового арендатора. А пока жители пишут письма во все инстанции.

Кинешма во второй половине 2021 года: преобразования, выборы и потери фото 5

Ноябрь: ушел из жизни Леонид Якобсон


УГХ продолжила борьбу с несанкционированными свалками, навалами веток и растительных отходов беспрестанно, даже в праздники и выходные, но острота проблемы не спадает. Мэрия обратилась к жителям, что проблему решить можно только сообща.

Грустно завершилась эпопея с демонтажом остановки на «Чкаловском». Незаконную конструкцию снесли, вместо нее поставили старые павильоны со стенками из профлиста, ранее убранные с других улиц, правда подремонтированные и покрашенные. Зато теперь пассажирам есть где укрыться от дождя или посидеть в ожидании автобуса.


На 70-м году жизни от последствий коронавируса скончался бывший главный врач Кинешемской станции скорой помощи Леонид Якобсон. Леонид Романович всю жизнь посвятил медицине Кинешмы. Только в должности главврача он отработал 27 лет.

В этом же месяце не стало известного кинешемского фармацевта Натальи Маркиной. Ей было 69 лет.
Кинешма во второй половине 2021 года: преобразования, выборы и потери фото 6

Декабрь: в микрорайонах заливают катки, устанавливают елки


Завершены работы по благоустройству подъема с Волжского бульвара на улицу Советскую, который объединяет Нижнюю и Верхнюю набережные. Недавно подрядчик завершил устройство водоотводных лотков на склоне, что стало финальным этапом работ.


На окраине Кинешмы, недалеко от бывшего аэропорта, появилась современная хоккейная коробка с пластиковыми бортами. Новое спортивное сооружение построили на пересечении улиц Текстильной и Аккуратова.


Губернатор Станислав Воскресенский наградил знаком «За заслуги перед Ивановской областью» председателя кинешемского отделения Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» Алексея Фомичева.


Большие трудности возникли с заливкой катков. Проблемы на «Арене», на ул. Наволокской, на ДХЗ. С новогодними елками ситуация лучше, за исключением елки у театра — чтобы она в итоге появилась, пришлось лично вмешаться губернатору.

Кинешма во второй половине 2021 года: преобразования, выборы и потери фото 7

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 января 2022, 10:41
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7668

Выбор редакции: