26 апреля 2024, 22:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Кинешма встретила Светлую Пасху

Кинешма встретила Светлую Пасху
В ночь с 15 на 16 апреля в храмах города прошли торжественные богослужения.
Сотни кинешемцев пришли в городские церкви в ночь с субботы на воскресенье для того, чтобы вместе встретить Святой праздник Светлой Пасхи. По традиции, главное богослужение прошло в Троицком кафедральном соборе. Молебен возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион 
В сослужении духовенства Троицко-Успенского кафедрального собора епископ Иларион совершил Пасхальное богослужение: полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию и огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По окончании Божественной литургии владыка Иларион освятил пасхальный артос и поздравил всех молящихся с праздником Пасхи.
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 2
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 3
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 4
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 5
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В своем Пасхальном послании епископ Кинешемский и Палехский обратил внимание на трагические даты в истории России, которые отмечаются в 2017 году: столетие Февральской и Октябрьской революций.


«В 1917 году на России исполнились пророческие строки Священного Писания: «Предаст же брат брата на смерть и отец сына; и восстанут дети на родителей и умертвят их» (Мф. 10, 21). Путем террора и насилия наши соотечественники попытались обеспечить своим потомкам «светлое будущее». Но теперь мы знаем, что достичь нравственного и экономического процветания Родины таким путем невозможно. В течение долгих столетий в своих исканиях абсолютного добра и смысла жизни русский народ удовлетворялся теми ответами, которые давала христианская религия и особенно русское православное богослужение. Попытка вытеснить православную культурную традицию из жизни народа закончилась крахом и привела Россию к духовно-религиозному кризису. В XX веке вопрос о вере и верности Богу встал перед каждым православным человеком как вопрос жизни и смерти. На Русскую Голгофу взошли сотни тысяч наших соотечественников. Россия крестилась второй раз: на этот раз – кровью, что заставляет нас вспомнить слова Тертуллиана: «Кровь мучеников – семя христианства»», — подчеркнул в своем послании епескоп Кинешемский и Палехский.
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 7
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 8
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 9
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 10
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 11
  • Кинешма встретила Светлую Пасху фото 12
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
В богослужении приняли участие, а затем поздравили епископа Илариона со светлым праздником: председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, и.о.главы городского округа Кинешма Александр Пахолков, председатель городской думы Михаил Батин и другие представители органов государственной власти.

Праздничная ночь обошлась в Кинешме без происшествий — порядок в усиленном режиме обеспечивали полицейские. Кроме штатных сотрудников, для охраны правопорядка были привлечены сотрудники ЧОПов и члены народных дружин.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 апреля 2017, 21:37
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4673
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 13
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

stardok - 19 апреля 2017 в 14:58

В Новосибирске после протестов отменили резкое повышение тарифов ЖКХ 

 

Вот что крест-то животворящий (т.е. выход людей на улицы) делает.

И никаких покрышек жечь не потребовалось. )))

 

А нас тут всё Украиной пугают...

Цитировать
 
+ 0 -

123 - 18 апреля 2017 в 22:03

      Хотя, чему удивляться, если духовно-просветительским центром кинешемском епархии руководит бывший экстрасенс.  Цитировать
 
+ 3 -

123 - 18 апреля 2017 в 21:01

Стихарь используется всеми тремя степенями священства, так как от них требуется одинаковая чистота жизни. В неё облачаются также иподиаконыи, по благословению епископаалтарникичтецы и певцы. Упомянутый господин, насколько я понимаю, ни к одному из перечисленных лиц не относится, как говорится, ни чтец, ни певец. Поэтому сомневаюсь в легитимности подобного переодевания. Опять же, принимая во внимание упомянутую в статье чистоту жизни.  Цитировать
 
+ 7 -

Джон Сидорчук - 17 апреля 2017 в 16:24

Цитата:

Да-а-а-а...спектакль! smiley

А.Р.

Да, товарищ, Вы правы. Спектакль, рассчитанный на легковерных людей, верящих в чистые помыслы сего поведения Батина и Пахолкова. Мироеды, одно слово. Но Пахолко-то хоть священнослужителем не прикинулся, а Батин далеко пошел. Может готовит себя к службе Богу?

Цитировать
 
+ 6 -

u332192690 - 17 апреля 2017 в 16:17

Да-а-а-а...спектакль! smiley

А.Р.

Цитировать
 
+ 7 -

Джон Сидорчук - 17 апреля 2017 в 15:59

Цитата:
Для того, чтобы облачиться в церковные одежды, неужели не надо было Батину соблюдать пост, воздержание (как в чревоугодии, так и духовное)? До какой низости снизошли "кинешемские попы". Почему не взяли любого прихожанина и не нарядили его?

Путь вниз остановок не имеет! Они не понимают, что такое поведение- это кривляние, для них антиреклама. А что касаемо "кинешемским попов", то Батин и они друг на друге зарабатывают. Повторюсь: интерес взаимный - выгода обоюдная. Пожертвования растут,  популярность прибавляется.

Цитировать
 
+ 8 -

гость - 17 апреля 2017 в 15:49

Для того, чтобы облачиться в церковные одежды, неужели не надо было Батину соблюдать пост, воздержание (как в чревоугодии, так и духовное)? До какой низости снизошли "кинешемские попы". Почему не взяли любого прихожанина и не нарядили его? Цитировать

Выбор редакции: