29 марта 2024, 14:41 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Минкомсвязи считает необходимым перевести россиян на одобренные ФСБ сим-карты

Минкомсвязи считает необходимым перевести россиян на одобренные ФСБ сим-карты
Которые придется менять через каждые 15 месяцев.
Минкомсвязи предложило ввести отечественную криптографическую защиту в сетях связи, что потребует от операторов перевести абонентов на новые сим-карты. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на «Коммерсантъ». 

Новые требования обусловлены вступлением в силу «закона Яровой». Идентификация абонентов должна проходить с помощью сертифицированного Федеральной службой безопасности (ФСБ) шифрования, говорится в проекте документа. Сим-карты, таким образом, становятся по статусу сертифицированными средствами защиты информации, и продавать их обычным образом — на массовом рынке — уже нельзя. 

На регистрацию в Минюст проект был направлен 3 августа, а позавчера, 15 августа, документ вернули на доработку. Минэкономразвития выдало на документ положительный отзыв, но призвало его доработать. В обсуждении участвовали также МТС, «Вымпелком», «МегаФон» и «Ростелеком». Пресс-служба Минкомсвязи комментировать информацию не стала.

«Пока мы видим ряд сложностей, в частности необходимость замены сим-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев», — заявили в МТС.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 августа 2018, 10:40
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2056
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Андрей Алексеевич - 19 августа 2018 в 09:57

Не терроризма боятся. Не экстримистов. Не агентов госдепа. Боятся информации. Просто писяют в штанишки от мысли, что чья-то собака режима будет заснята/сфотографирована/записана и всё это массово разлетится по другим устройствам. Раньше думали, что ой какой-то там интернетик со школьниками. А не успели и глазом моргнуть, как школьники повзрослели на 15 лет и стали электоратом. Электоратом с мощнейшими возможностями свободно передавать информацию. Зачесались дибудады, включили бешенный принтер и нашлёпали за последние 5 лет законов один краше другого. Ну и ничего, что это нарушает законы рыночной конкуренции, конституцию и ещё кучу прав и свобод человека. Только подумать: нанимают десяток троллей, чтобы комментировать за власть в ютубчике! Это же насколько надо опуститься, чтобы бояться общественного мнения! Идёт открытая война против населения.

 

Следующим шагом будет введение бальной системы как в Китае. Если у тебя мало штрафных баллов, тебе можно пользоваться благами общества. А если у тебя много штрафных баллов, то тебя откажутся обслуживать магазины, больницы. Даже если ты на улице постоишь рядом с чуваком с плохими баллами, плохие баллы на тебя начнут начислять.

 

А закончится это расстановкой средств радиолокационной борьбы. Чтобы сигналы из космического даркнета перебивать.

Цитировать
 
+ 5 -

ник - 17 августа 2018 в 15:03

Цитата:
Поеду я пожалуй жилье в Чехии или Сербии поищу.А здесь просто работать буду.Чувствую крышку на железный занавес мы сами себе закрываем.

К сожалению Чехия, Финляндия, Прибалтика,уже ужесточила закон о ВНЖ. Сербия, Болгария, Черногория пока держится. Слишком много народу эвакуируется из РФ..

Цитировать
 
+ 10 -

Мореман - 17 августа 2018 в 14:49

Ничего нового; сначала были кассовые аппараты и ЭКЛЗ, потом - чипирование шуб, сейчас - онлайл кассы, а потом и сим карты! Товарищей майоров все больше и кушать они привыкли хорошо! Цитировать
 
+ 9 -

1234567 - 17 августа 2018 в 14:15

Поеду я пожалуй жилье в Чехии или Сербии поищу.А здесь просто работать буду.Чувствую крышку на железный занавес мы сами себе закрываем. Цитировать
 
+ 11 -

ник - 17 августа 2018 в 14:08

Предлагаю каждого жителя страны чипировать и разрешить только одну сим-карту, которая будет связана с чипом в голове, который, в случае нарушения законодательства, будет взрываться, чтоб неповадно было незаконно митингующим и экстремистам. Цитировать
 
+ 10 -

ник - 17 августа 2018 в 14:06

Цитата:

Ну вот и славненько! Всеобъемлемое и круглосуточное прослушивание телефонов россиян - это несомненное благо для всех нас! Наконец-то я смогу общаться со своим лубянским куратором напрямую, не дожидаясь, когда он соизволит мне позвонить. А то вечно, то выдачу талонов на интернет задерживает, то с опозданием перечисляет на карточку вознаграждение за сотрудничество. Из-за таких как он, наши домашние медведи часто недоедают!

А насколько порядочен Ваш куратор из ФСБ?

Цитировать
 
+ 11 -

лентач - 17 августа 2018 в 14:00

Цитировать
 
+ 10 -

stardok - 17 августа 2018 в 13:52

Цитата:
Закон Яровой, попытка взять в оборот Телеграм, фсбшные сим-карты... Что дальше? Вживление отслеживающих чипов? 

Именно так. С внедренным в них числом Зверя и отказом обслуживать лиц, этих чипов не имеющих. Апокалипсис близится.

Цитировать
 
+ 17 -

111 - 17 августа 2018 в 13:38

Закон Яровой, попытка взять в оборот Телеграм, фсбшные сим-карты... Что дальше? Вживление отслеживающих чипов?  Цитировать

Выбор редакции: