19 марта 2024, 10:30 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Мировой суд Кинешмы готов к переезду в новое здание

Мировой суд Кинешмы готов к переезду в новое здание
Позднее в Дом правосудия на улице Ленина передислоцируется и городской суд.
Городской и мировой суды в Кинешме сменят прописку. Произойдет это в ближайшем будущем. Они будут располагаться в одном здании, по адресу улица Ленина, дом 44 — бывшем филиале Московского государственного индустриального университета, закрывшегося в 2015 году. 

Как рассказал председатель Кинешемского городского суда Иван Безега, здание требует капитального ремонта и перепланировки внутренних помещений. Чтобы привести его в порядок и подвести к необходимым требованиям возможно уйдет не один год. Правда в левом крыле работы уже выполнены — полностью готовы помещения под 4 судебных участка. До нового года сюда переедет мировой суд. Еще два участка откроются в 2018 году.

Главная причина такой масштабной передислокации — нехватка помещений под судопроизводство. Необходимость в этом назревала давно. Напомним, после пожара кинешемский мировой суд вот уже несколько лет ютится на первом этаже многоквартирного дома на улице Декабристов. Жильцы такому соседству не рады, да и само размещение учреждения в спальном районе вдали от центра крайне не удобно. Большим минусом является отсутствие судебных залов, заседания проходят в маленьких кабинетах, негде разместить архив.

Мировой суд Кинешмы готов к переезду в новое здание фото 2
Городской суд находится на улице Островского — в здании бывшей детской больницы. Здесь федеральным судьям тоже тесно. На 17 судей всего пять залов судебных заседаний, опять же нет места под архив, не хватает специализированных помещений под содержание подсудимых — несовершеннолетние и женщины должны находится отдельно от остальных категорий задержанных.

Все эти проблемы решит переезд в новое здание, где места хватит всем. 

«Предстоит выполнить огромный объем работ. Пока отремонтирована лишь часть здания — там, куда переедет мировой суд. Также восстановлена система отопления. Предстоит сменить крышу, выполнить перепланировку, привести в порядок подвальные помещения, прилагающую территорию, фасад. Все будет выглядеть достойно», — говорит председатель Кинешемского городского суда.

Переезд мирового суда — это дело ближайших недель, ориентировочно состоится в середине декабря. Сказать когда на Ленина переберется городской суд пока сложно. На это может уйти несколько лет.
Мировой суд Кинешмы готов к переезду в новое здание фото 3
Каким же в итоге предстанет новый Дом правосудия в Кинешме?

Как мы уже сказали, в левом крыле разместиться мировой суд. Не исключено, что сюда переведут и Наволокский участок, располагающийся сейчас в старом неприглядном здании с проросшими деревьями на козырьке крыльца. Также в этом месте будет обустроено помещение для суда присяжных и совещательная комната. Вход в эту часть здания сделают отдельный, с городским судом мировой суд сообщения иметь не будет. Таковы требования закона. 

В остальной части здания бывшего филиала МГИУ разместиться городской суд, который получит в свое распоряжение 15 залов для судебных заседаний. Для того, чтобы находящихся под стражей лиц не водить по коридорам, с внешней стороны здания (во дворе) обустроят  лестницу — по ней их будут доставлять на судебные процессы. Это очень удобно в первую очередь для простых граждан, согласитесь встреча с уголовником (пусть и под конвоем) в узком коридоре не очень то и приятна. 

Возникает очевидный вопрос — а что ждет освободившиеся помещения и здания после переезда мирового и городского судов? Скорее всего они будут переведены в муниципальную собственность и город сможет распоряжаться ими по своему усмотрению. Так, здание городского суда на улице Островского находится в прекрасном состоянии. Почему бы здесь, к примеру на открыть детский садик или учреждение по дополнительному образованию? Впрочем, согласно законодательству, процедура передачи подобных зданий городу сначала обязывает предложить их федеральным структурам, находящимся на территории города и только в случае их отказа возможен перевод в собственность муниципальную.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 ноября 2017, 17:15
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5145
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

u658413554 - 19 ноября 2017 в 13:15

Цитата:
Цитата:

У муниципалитета и так полно пустующих помещений, за  коммунальные услуги которых платятся серьезные деньги.

Взять хотя-бы пустующее помещение  Кололева 34, весь первый этаж. Во сколько обходится отопление 400 кв.метров и не один год.

И Правды, 4!!!

 

Сдать в аренду или продать не могут, цены бешенные?!

 

Цитировать
 
+ 0 -

Люба - 17 ноября 2017 в 21:24

Давно пора всю дорогу около домов раздрлбали и делать никто не собирается. Подсыпку якобы они делают каждый год.  Цитировать
 
+ 0 -

гость - 17 ноября 2017 в 15:59

Цитата:

У муниципалитета и так полно пустующих помещений, за  коммунальные услуги которых платятся серьезные деньги.

Взять хотя-бы пустующее помещение  Кололева 34, весь первый этаж. Во сколько обходится отопление 400 кв.метров и не один год.

И Правды, 4!!!

Цитировать
 
+ 1 -

stardok - 17 ноября 2017 в 11:04

Цитата:

Как мировым судьям, из здания в здание скакать, это пожалуйста и денег на ремонт найдут.

Суды изначально федеральные деньги. И "судить" должны правильно с точки зрения государства и президента.

Цитировать
 
+ 11 -

Бисмарк - 17 ноября 2017 в 09:18

"Кто экономит на школах потом будет строить тюрьмы" сказал оч. давно один человек.

подтверждение см. выше

Цитировать
 
+ 10 -

Ник - 17 ноября 2017 в 07:52

Цитата:

В нынешнее здание городского суда можно будет перевести бывшую школу № 7 (теперь начальная ступень школы № 3 - гимназии). Зачем первоклашкам и их родителям тащиться через весь город?

 

Ну, местное градоначальство никогда о людях не думало, а смотрело лишь как только напакостить горожанам.

Кроме гимназии ещё и лицей есть. Там и дети, и родители, и учителя уже целый год мучаются

Цитировать
 
+ 17 -

ctvty - 17 ноября 2017 в 01:35

Теперь кинешемцев будут не учить, а судить... Цитировать
 
+ 22 -

Папаша Дорсат - 17 ноября 2017 в 00:08

Как мировым судьям, из здания в здание скакать, это пожалуйста и денег на ремонт найдут. Как школу отремонтировать или детский садик, это сложная позиция, родители раскошеливайтесь. 

И в старом нормально посидят, не графья. И так из-за них детскую больницу на край города передвинули.

Цитировать
 
+ 17 -

Андрей - 16 ноября 2017 в 23:43

Цитата:

В нынешнее здание городского суда можно будет перевести бывшую школу № 7 (теперь начальная ступень школы № 3 - гимназии). Зачем первоклашкам и их родителям тащиться через весь город?

 

Ну, местное градоначальство никогда о людях не думало, а смотрело лишь как только напакостить горожанам.

Так же можно отдать это здание лицею для младших классов

 

PS лишь бы не очередной торговый центр

Цитировать
 
+ 15 -

шелмимо - 16 ноября 2017 в 23:12

Когда-то это был ВУЗ. Дела давно минуших дней. Всё [...]или, но рабортуем о каком-то росте и невиданной духовности. Дни примерения и единства. Тьфу. Противно. Цитировать

Выбор редакции: