29 марта 2024, 10:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Могила Аристарха Макарова в Кинешме обветшала и заросла травой

Могила Аристарха Макарова в Кинешме обветшала и заросла травой
Памятник в микрорайоне «Томна» разрушается.
В апреле 2016 года исполнилось 135 лет революционеру, государственному деятелю Аристарху Макарову. В юбилейный год ветераны предприятия просят руководство города обратить внимание на состояние памятного монумента революционеру, установленного в микрорайоне «Томна».

Долгие годы небольшой памятник содержало за свой счёт предприятие. Да, «Томна» за последние годы отказалась от всех своих социальных обязательств, но небольшой обелиск это не детский сад, загородная база, школа или огромный «Нардом», на его содержание не нужны «миллионные бюджеты». Тем не менее, у предприятия нет возможности восстановить своими силами даже столь скромный объект.

— Аристарх Макаров любил свою малую Родину, свой край, свой город Кинешму и родную фабрику «Томна», на которой начал трудовую деятельность и заработал свой первый рубль. Ежегодно к памятнику возлагаются цветы. Мы благодарны ему за любовь и преданность своей земле. Но не всё вечно. Памятник нуждается в реконструкции, мелкие ежегодные ремонты не в состоянии поддержать его в надлежащем состоянии. Нет уже строительного отдела на «Томне», а так же средств на поддержание памятника в достойном виде и состоянии. Он нуждается в добротной реконструкции. Хотелось бы, чтоб и администрация города, партии «Единая Россия», «КПРФ», ЛДПР приложили и силы и средства в реконструкции памятника своему земляку, партийному и государственному деятелю Аристарху Макарову, именем которого названа улица нашего города. Надо помнить и гордиться историей своего предприятия, города, страны. Чтить память людей, которые работали ради улучшения жизни народа, — написали в редакцию Кинешемец.RU ветераны «Томны».
Могила Аристарха Макарова в Кинешме обветшала и заросла травой фото 2
Как выяснилось, на «Томне» стоит не просто памятник Аристарху Макарову — это его могила. Мало кто знает, что после смерти Аристарха Макарова 3 марта 1932 года, урна с его прахом была замурована в стене фасада здания управления комбината «Томна», где и находилась до конца октября 1957 года. В октябре 1978 года состоялось открытие мемориального комплекса, посвящённого 100-летию комбината и памяти революционера, большевика А.Д. Макарова. Тогда же урна с прахом была перезахоронена в нишу монумента. А в октябре 1975 года улица Томненская была переименована в улицу имени А.Д. Макарова.

Кинешемец.RU поинтересовался у кинешемцев, знают ли они о памятнике и человеке, именем которого названа улица, на которой они проживают. Большинство томненцев, при вопросе о том, кто же всё-таки такой Аристарх Макаров, только смущённо опускали глаза и загадочно улыбались. Некоторые знали о загадочной личности Макарова, но о том, что же он сделал для нашего города, и тем более о существовании памятника ему, даже не догадывались.

Безусловно, биография Аристарха Макарова целиком и полностью связана с рабочим и революционным движением в России. При этом, если отбросить идеологию в сторону, для Кинешмы его имя имеет серьёзное значение. И восстановление памятника над его могилой для Кинешмы — дело чести.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 июля 2016, 16:25
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4997
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Горожанин.1 - 15 июля 2016 в 18:31

Цитата:
Цитата:
Герой конечно не герой но история Кинешмы однозначно

Что за герой? Где можно прочесть о его подвиге? Кроме конечно того что он был бунтарь и революционер?

 

Имя революционера Аристарха Макарова неразрывно связано с историей Кинешмы. Память о человеке, гражданине, патриоте живет в улице, названной его именем, могиле. Я считаю, что Администрации Кинешмы следует уделить внимание могиле и памятному знаку товарища Макарова. Но и Кинешемское отделение КПРФ могло бы поучаствовать в сохранении памяти о Аристархе Дмитриевиче, члене РСДРП(б) с 1905 г.

P. S. О жизни, работе и борьбе А. Д. Макарова можно прочесть здесь. http://www.centrasia.ru/person2.php?st=1323011183 Манкуртизм, Владимир, опасная штука.

Цитировать
 
+ 1 -

Владимир - 14 июля 2016 в 21:16

Цитата:
Герой конечно не герой но история Кинешмы однозначно

Что за герой? Где можно прочесть о его подвиге? Кроме конечно того что он был бунтарь и революционер?

 

Цитировать
 
+ -4 -

Кинешемец коренной - 14 июля 2016 в 20:21

могиле уместнее быть на кладбище Цитировать
 
+ 0 -

ваув - 14 июля 2016 в 17:41

Герой конечно не герой но история Кинешмы однозначно Цитировать

Выбор редакции: