19 апреля 2024, 22:13 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

На Волжском бульваре в Кинешме можно будет посмотреть на звезды в телескоп

На Волжском бульваре в Кинешме можно будет посмотреть на звезды в телескоп
27 апреля начинается сезон «тротуарной астрономии».

В пятницу, 27 апреля, начиная с 21.00 на Волжском бульваре у «Дерева любви» все желающие смогут посмотреть в телескоп на небесные объекты. В Кинешме стартует сезон «тротуарной астрономии». В прошлом году погода позволила удачно провести акцию 30 апреля — десятки горожан пришли полюбоваться звездами.


Тротуарная астрономия — вид любительской астрономии, основанный известным астрономом-любителем Джоном Добсоном в 1960-х годах.

Акция заключается в том, что астрономы выносят свои телескопы на городские улицы и приглашают прохожих бесплатно смотреть на небесные объекты, рассказывая об увиденном. Тротуарная астрономия отличается от обычных любительских астрономических наблюдений тем, что организаторы первой предпочитают людные места, тогда как вторым больше подходят темные незаселенные районы, где отсутствует «световое загрязнение».


«Если погода будет благоприятствовать, то кинешемцы смогут увидеть Венеру, Луну, Юпитер, спутники Земли», — рассказал Кинешемец.RU один из организаторов акции Николай Гусев.

Тротуарная астрономия пришла в Кинешму в мае 2012 года благодаря инициативе заместителя директора по туризму Заволжского городского художественно-краеведческого музея Алексея Большакова. С тех пор весной и осенью кинешемцы, прогуливающиеся по вечернему Волжскому бульвару, могут разнообразить променад, наблюдая за небесными объектами в телескоп. Просмотр сопровождается интересными комментариями астронома Николая Гусева.


Эта весна не стала исключением. Ждем всех желающих взглянуть на звезды 27 апреля, в 21.00 на Волжском бульваре у «Дерева любви».


ВНИМАНИЕ! Акция состоится только в безоблачную погоду. Следите за публикациями на Кинешемец.RU.


На Волжском бульваре в Кинешме можно будет посмотреть на звезды в телескоп фото 2

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 апреля 2018, 17:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3442
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Житель кинешмы - 26 апреля 2018 в 21:48

А где же обзорный телескоп который поставили в прошлом году? Все.... Ноги сделал??? Цитировать
 
+ 6 -

сергей - 26 апреля 2018 в 17:09

Классно Цитировать

Выбор редакции: