29 марта 2024, 07:48 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке

Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке
Человека вызволяли спасатели и сердобольные жители.

Утром 4 апреля в редакции Кинешемец.RU раздался звонок, женщина сообщила по телефону, что под окнами её дома, на теплотрассе, обитает бомж, который не может выбраться из своего «подземного дома», внезапно ставшего для него настоящей западнёй.

  • Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке фото 2
  • Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке фото 3
  •  
  •  
— Он уже больше недели не может вылезти. Люк закрыт бетонной крышкой, он её сдвинуть не в состоянии, а я тоже уже пожилой человек, от меня много ли толку? Я ему еду туда спускаю, как собачонке, на верёвочке. Раньше он в соседнем люке жил, но его закрыли не так давно на замок и он «переехал» в этот. Он говорит, что не видит ничего, у него и ноги не ходят, болят, сидит там под землёй, словно крот, а у нас тут пару месяцев назад одного мёртвого из люка достали. А вдруг и ему там плохо совсем, он же живой человек, ему помочь нужно, — переживала за незваного соседа Вера Николаевна.

  • Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке фото 4
  • Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке фото 5
  •  
  •  

Кинешемец.RU отправился к месту пребывания несчастного подземного жителя, вызвав к месту «заточения» службу ГО ЧС. Ждать долго не пришлось, серьёзные ребята из службы спасения быстро приехали, отодвинули крышку люка и вытащили мужчину из западни, оповестив о произошедшем скорую и полицию. Врачи к этому моменту тоже уже были наготове и подключились к процессу спасения человека, но, к сожалению, полиция до места вызова так и не доехала, хотя медики ожидали блюстителей порядка, поскольку у Владимира, так представился вызволенный из-под земли человек, нет никаких документов, подтверждающих его личность. Хотя он говорит, что была у него и семья, и жильё, и документы, но на вопросы отвечает не слишком охотно.

  • Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке фото 6
  • Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке фото 7
  •  
  •  
— Есть у меня паспорт, но я его в СИЗО оставил, сидел там месяца полтора, даже суд был, но мне ничего не присудили, а документы как-то не забрал, так получилось, а теперь не вижу ничего и ноги еле ходят, куда я пойду? Была семья у меня, две жены были, умерли, два сына есть, но я ж обуза им, кому я такой нужен-то теперь? Видеть совсем перестал, ну, может, с месяц назад, раньше-то хоть что-то видел и ноги не держат, очень болят, но уже давно. Живу я здесь уже месяца четыре, до этого в другом люке долго жил, но там тепло было, а здесь холодно, — пожаловался на неудобства спасённый человек, на удивление разговаривающий без мата и как-будто не верящий в то, что кто-то озаботился его личностью.

  • Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке фото 8
  • Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке фото 9
  •  
  •  

Самое поразительное во всей этой истории то, что обычные люди не теряют человечности, оказывают помощь, пытаются спасти, а государство очень слабо или совсем никак не способствует возвращению деклассированных элементов в социум. Сердобольная Вера Николаевна собрала бомжу Володе пакет с чистыми вещами, чтобы переодеться в больнице, и поехала с врачами до приёмного покоя, поскольку хочет знать, какую окажут человеку медицинскую помощь, а там, надеется женщина, вдруг и полиция, и социальные службы подключатся.

Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке фото 10

Кинешемец.RU обратился к начальнику Территориального управления социальной защиты населения города Нине Гущиной, с просьбой поучаствовать в судьбе найденного под землёй Владимира Хомова и оказать ему необходимую помощь, в том числе и с оформлением пенсии, поскольку в прошлом году мужчине исполнилось 60 лет.


— Мы обязательно постараемся оказать социальную поддержку спасённому. Первоочередной задачей, в данном случае, является восстановление его документов, но здесь-то как раз и кроются основные проблемы. Для того чтобы оформить паспорт, казалось бы, нужны только фотографии, но скорее всего, как во всех подобных случаях, по закону будет выписан штраф, это может быть и за утрату, или за пропущенный срок замены, сумма сейчас значительная, около 1 500 рублей, а у нашего отделения таких денег нет. Мы каждый раз сами просим помощи, последний раз нам её оказал фонд святителя Василия Кинешемского, кто будет следующим благотворителем, сказать сложно, люди неохотно дают средства на такие дела, но мы, в любом случае, постараемся спасённого человека теперь вытащить, оформить пенсию и направить в Пучежский социальный центр для пожилых людей, — рассказала Нина Фёдоровна. 

Престарелый бомж в Кинешме неделю просидел запертый в канализационном люке фото 11
Действительно замкнутый круг: без паспорта нет пенсии, а без денег нет паспорта, вот так и становятся люди заложниками бюрократической машины. И не важно, что ты когда-то работал, приносил пользу, что-то создавал, сейчас ты не имеешь бумажки и значит тебя нет ни в каких анналах, а чтобы бумажку получить придётся побегать или… жить на помойке.

Кинешемец.RU тоже проследит за дальнейшей судьбой Владимира и использует все возможности, чтобы человек не остался доживать жизнь в люке теплотрассы. А может быть, благодаря публикации, найдутся его родственники или сыновья, которые вскользь были упомянуты в разговоре, заберут его к себе и он перестанет быть люмпеном, вернувшись к нормальной человеческой жизни.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 апреля 2016, 18:22
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 9996
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 16
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

антизек - 11 апреля 2016 в 19:11

Цитата:
Цитата:

Добрый день. Не вижу большой проблемы собрать 1500 рублей и больше. Скиньте мне на почту номер счета и я сам перекину эти деньги.

С уважением,

Спасибо, добрый человек!!!! Часто на собак и кошек тратим тысячи, а здесь человек! Россияне мы или кто? Говорят, молодежь, мол, плохая сейчас, только о деньгах думает. Неправда! Часто меня в дороге из-за поломки машины выручали именно молодые парни. Надо людям помогать. А насчет штрафа, соцзащита сама может заплатить, просто молчат.

А не проще просто его в СИЗО забрать.. если он правда там.. там документы в личном деле в архиве храниться должны... и не надо городить огород.. 

Цитировать
 
+ 0 -

алекс 81 - 8 апреля 2016 в 21:19

Надо же!  приехали всё таки спасать! Цитировать
 
+ 0 -

алекс 81 - 8 апреля 2016 в 21:18

Спасать ещё стали! Цитировать
 
+ 1 -

ирина - 7 апреля 2016 в 11:05

А ДЕТИ ГДЕ ??????????????? может стоит их найти... Цитировать
 
+ 5 -

Житель - 5 апреля 2016 в 12:11

Вообще проблема серьезней чем на первый взгляд. Это просто один из примеров, а сколько выходит из мест заключения людей у которых поразным причинам нет ни родственников ни жилья? Достаточно много, программ по адаптации этих людей в обществе нет - какой у них выход опять совершать преступления и садиться в казенный дом. Хотелось бы, что бы может "Кинешемец" поднял эту проблему на более высокий уровень обсуждения. Спасибо. Цитировать
 
+ 6 -

DmitryM - 5 апреля 2016 в 11:26

Цитата:
Цитата:
а харю тебе вареньем не намазать!angry

[...]! Еще и ник такой выбрал, зачем имя нашего президента пачкаешь, гнида?

Просто тролль, не обращайне внимания. Ему лишь бы минусов побольше собрать.

Цитировать
 
+ 5 -

Клюковка - 5 апреля 2016 в 10:33

Цитата:
Цитата:

Добрый день. Не вижу большой проблемы собрать 1500 рублей и больше. Скиньте мне на почту номер счета и я сам перекину эти деньги.

С уважением,

а харю тебе вареньем не намазать!angry

[...]! Еще и ник такой выбрал, зачем имя нашего президента пачкаешь, гнида?

Цитировать
 
+ 6 -

Клюковка - 5 апреля 2016 в 10:32

Цитата:

Добрый день. Не вижу большой проблемы собрать 1500 рублей и больше. Скиньте мне на почту номер счета и я сам перекину эти деньги.

С уважением,

Спасибо, добрый человек!!!! Часто на собак и кошек тратим тысячи, а здесь человек! Россияне мы или кто? Говорят, молодежь, мол, плохая сейчас, только о деньгах думает. Неправда! Часто меня в дороге из-за поломки машины выручали именно молодые парни. Надо людям помогать. А насчет штрафа, соцзащита сама может заплатить, просто молчат.

Цитировать
 
+ 3 -

Вован - 5 апреля 2016 в 10:06

Не понятно зачем автор написал "- в канализационном люке (колодце)..." если это тепловая камера теплотрассы? Цитировать
 
+ 7 -

u3821857314 - 4 апреля 2016 в 22:26

А как он на улице оказался? С женами, наверное, не на помойке жил. Скорее всего, жилье пропил. Есть же сыновья у него. Может их попробовать найти? Пусть хотя бы документы ему выправят и пенсию оформят. Только трудовой книжки, наверное, тоже нет. Все потерял. Если вообще слепой, значит инвалидность ему должны дать.  Цитировать

Выбор редакции: