29 марта 2024, 02:12 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

С 15 июля по 4 августа в Ивановской области введен особый противопожарный режим

С 15 июля по 4 августа в Ивановской области введен особый противопожарный режим
Указ о введении режима в регионе уже подписал губернатор Станислав Воскресенский.
В связи с высоким классом пожарной опасности по условиям погоды в регионе принято решение об усилении мер пожарной безопасности. Указ о введении на территории Ивановской области особого противопожарного режима с 15 июля подписал губернатор Станислав Воскресенский.

По сообщению правительства области, особый противопожарный режим в регионе объявлен на период с 15 июля по 4 августа 2021 года. На время его действия предусмотрены дополнительные меры пожарной безопасности, в том числе ограничение въезда и пребывания граждан в лесах, запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и торфяниках.

«На этот период также вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В лесах региона организуют ежедневное патрулирование лесных участков и круглосуточное дежурство ответственных работников, в том числе в лесничествах. 

Для своевременного реагирования будет работать в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба Центра по охране лесов Ивановской области, а все силы и средства пожаротушения приведут в постоянную готовность. Арендаторы лесных участков также обеспечивают полную готовность сил и средств пожаротушения и организуют патрулирование арендованных лесных участков», — добавили в пресс-службе правительства региона. 

На местном уровне рекомендовано организовать патрулирование добровольными пожарными отрядами населенных пунктов, прилегающих к лесам. Местные власти организуют обустройство защитных противопожарных полос и уборку сухой растительности в населенных пунктах, расположенных в лесных массивах или непосредственной близости от них, а также подготовят дополнительную технику, которую можно привлечь к тушению пожаров. В указе содержатся нормы об обязательном оповещении населения о возникших лесных пожарах и пожарной опасности в лесах.

В Правительстве также добавили, что руководителям организаций, расположенных на территории Ивановской области, рекомендовано обеспечить регулярную очистку объектов и прилегающих к ним территорий от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

В случае обнаружения лесного пожара нужно незамедлительно позвонить в диспетчерскую службу комитета Ивановской области по лесному хозяйству – 8 (4932) 41-39-52 или на прямую линию лесной охраны – 8(800)100-94-00 (звонок бесплатный).

За прошедшую неделю в лесах Ивановской области произошло десять лесных пожаров на площади более 46 га. Всего в текущем году зарегистрировано 24 лесных пожара общей площадью около 100 га. В настоящее время в лесах высокий класс пожарной опасности по условиям погоды, в Ивановском и Кинешемском муниципальных районах — V класс пожарной опасности (чрезвычайная пожарная опасность). По прогнозам пожарная опасность на территории региона на ближайшее время останется высокой.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 июля 2021, 17:01
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2028
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

гость - 15 июля 2021 в 19:32

а мусорный полигон в сокольниках кто поджигает... опять горит сегодня... Цитировать

Выбор редакции: