19 апреля 2024, 22:39 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Следственный отдел Кинешмы рассказал об опасностях, грозящих подросткам

Следственный отдел Кинешмы рассказал об опасностях, грозящих подросткам
1 июня — Международный День защиты детей.
Ежегодно 1 июня в нашей стране проводится праздник, посвящённый Международному дню защиты детей, в связи с чем следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области в целях предупреждения несчастных случаев с малолетними и несовершеннолетними в период проведения каникул рекомендует родителям и взрослым обеспечить надлежащий контроль за детьми.

Летом в период каникул и отпусков, началом пожароопасного периода, выездами несовершеннолетних на природные, в том числе водные объекты, возрастает опасность травмирования и гибели детей вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых. Очень часто причинами тяжёлых последствий являются несчастные случаи.

— В зоне повышенной опасности — окна. В 2014 году следователи проводили проверки по фактам падения малолетних детей из окон. Так, в Иванове, 8-летний мальчик находился один по месту жительства в квартире, расположенной на 8-ом этаже. Ребенок играл на подоконнике. На момент ухода из жилища взрослых окно было закрыто. Мальчик выпал из окна вместе с москитной сеткой. От полученных в результате падения телесных повреждений ребёнок умер, — рассказал Кинешемец.RU заместитель руководителя следственного отдела по Кинешме следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области подполковник юстиции Михаил Беляев.

Причин падения малолетних детей несколько. Часто дети оказываются без внимания родителей, старших членов семьи, взрослых, включая случаи, когда они оказываются без присмотра на короткий промежуток времени. Дети любознательны, подвижны, активны и неосторожны, любят взбираться на предметы мебели, в том числе, расположенные у окон, а также на подоконники, не понимая опасности. К тому же, пластиковые окна легко открываются, а малолетний ребенок в состоянии самостоятельно открыть окно. Москитные сетки по конструкции крепятся очень слабо и не могут удержать маленьких детей, облокотившихся на них.

Заместитель руководителя следственного отдела по Кинешме следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области подполковник юстиции Михаил Беляев Заместитель руководителя следственного отдела по Кинешме следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области подполковник юстиции Михаил Беляев
— Родители должны продумать, как не допустить, чтобы ребенок мог самостоятельно открыть окно. Расстановка мебели в квартирах должна исключать возможность взобраться ребенку на подоконник или на край балкона. Взрослые обязаны обеспечить безопасные условия среды обитания в жилище для ребенка, — напомнил Михаил Николаевич. 

Водные объекты в летнее время также представляют повышенную опасность для детей. Купание без присмотра родителей, членов семьи или работников, на которых возложена обязанность надзора за несовершеннолетними, может привести к смерти ребенка.

— К примеру, в производстве следователей находилось уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации — причинение смерти по неосторожности. Следователями было установлено, что летом 2011 года, в дневное время, житель Палехского района и его знакомый в нетрезвом состоянии отдыхали на берегу противопожарного водоема. Взрослые решили научить плаванию 14-летнего ребенка, страдающего детским церебральным параличом. Молодой человек, за спину которого держался ребенок, несмотря на просьбы несовершеннолетнего вернуть его на берег, поплыл на середину водоема, где глубина превышала 2 метра. Не рассчитав своих сил, он стал погружаться в воду, в результате чего больной ребенок утонул, — привёл пример заместитель начальника кинешемского следственного отдела.

Родители не должны допускать, чтобы ребенок без их ведома и присмотра отправлялся для купания на водоемы. На водных объектах, в местах проведения массовых мероприятий, особенно с большим скоплением людей, во избежание несчастных случаев дети должны быть под постоянным контролем родителей, взрослых членов семьи или лиц, на которых в силу должностных обязанностей возложен данный контроль. Следственное управление обращается к родителям и взрослым членам семьи с рекомендацией не оставлять детей без присмотра в помещениях с открытыми окнами и на водных объектах.

— Взрослые в целях профилактики должны разъяснять малолетним и несовершеннолетним правила безопасного поведения. Они должны знать алгоритм действий в случаях происшествий с детьми, например теплового удара, ожога, утопления, поражения электрическим током, молнией, укусами насекомых и пресмыкающихся, телесными повреждениями, нанесенные животными, стихийными бедствиями и в других чрезвычайных ситуациях, а также научить этому алгоритму несовершеннолетних. Профилактические меры помогут предотвратить несчастные случаи с детьми. Уважаемые взрослые, безопасность Ваших детей, в первую очередь, зависит от вас, — обратился Михаил Беляев к родителям.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 июня 2016, 10:56
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2709
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

007 - 3 июня 2016 в 23:49

Они  бы следили за своими сотрудниками милиции, а после и полиции, которые пытаються сбыть  с помощью обычных граждан фальшивые деньги. Лето 2009 год . Сотрудники милиции, ОБЭП. Разумов В. вам  в пример Сейчас он у Шлыгиной С.В. работает, т.е. в ментовке оставили работать. Обсуждаем Дамы и Господа. Цитировать

Выбор редакции: