23 мая 2024, 06:01 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Телеканал «Красная линия» снял репортаж о кинешемском ученом-претенденте на Нобелевскую премию

Телеканал «Красная линия» снял репортаж о кинешемском ученом-претенденте на Нобелевскую премию
Виталий Тепикин поделился мнением о роли интеллигенции в современном мире.
Телеканал «Красная линия» выпустил в эфир специальный репортаж о кинешемском ученом Виталии Тепикине.

«Осенью каждого года научная общественность всего земного шара, затаив дыхание, ждет, кого же назовут Нобелевским лауреатом. Но есть среди Нобелевских премий две номинации, к науке не относящиеся. Это, конечно, оценка достижений в области литературы и Премия мира. В 2020 году Премию мира получила Всемирная продовольственная программа за вклад в борьбу с голодом. Что, конечно, заслуженно. Появились претенденты на 21-й год. В их число и вошел преподаватель колледжа из Кинешмы, исследователь, изучающий историю интеллигенции, Виталий Тепикин», — предваряет сюжет его автор, журналист Андрей Дружинин.

По просьбе автора программы Виталий Тепикин назвал признаки интеллигенции: передовые для своего времени нравственные идеалы, чуткость к ближнему, такт и мягкость в проявлениях, активная умственная работа, чувство гражданственности, самообразование, склонность к самоотречению и т.п.


Отвечая на главный вопрос репортажа, готова ли интеллигенция слушать Революцию, проводя параллель с событиями 1917 года, Виталий Тепикин ответил следующее:

«Современная русская интеллигенция остро чувствует социальную несправедливость, периодически подает голос возмущения, но она разрознена, более пассивна и еще не теряет надежды на реформы. Слушать Революцию она еще не готова!».

Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 ноября 2020, 16:34
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2582
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 21
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

Быль - 18 ноября 2020 в 18:46

Вспомним, что писал Пушкин про ученых - кот учёный на златой цепи Цитировать
 
+ 6 -

Софья - 18 ноября 2020 в 17:56

Отчасти да, но только интеллигенция по формальным признакам - большей частью интеллектуальная элита. Цитировать
 
+ 0 -

Окулист - 18 ноября 2020 в 17:05

Цитата:
Однажды на страницах "Литературки" нобелевский номинант заметил: "Говорят, интеллигенция умерла. С этим, думаю, повременим". Конечно же рано её отпевать. Без интеллигенции мы жили бы в омерзительном мире без малейших просветов и надежд. Но представителей этой группы всё меньше в обществе, а потому передовая научная общественность обеспокоилась. Перед выдвижением нашего земляка на Нобелевку выпускник докторантуры Оксфордского университета Майлафия опубликовал в центральной газете Нигерии "Панч" статью, в которой уделил особое внимание видению интеллигенции именитым кинешемцем. Акцентированные характеристики вполне можно пропагандировать и развивать практически в любом государстве, выпускник Оксфорда в этом солидарен с русским обществоведом. По всему миру мы наблюдаем картину "расчеловечивания", процесс набирает обороты, углубляется и представляет глобальную угрозу. Поэтому и Гарвардский университет, как писали, экстренно приобрёл книгу "Кристаллизация интеллигенции". Мыслители разных государств общаются и ищут выход.

Я считаю что так называемая интелегенция и подвела людей к тому что мы и видим сейчас . Или они что то другое , то что простому обывателю видеть не дано , люди с супер способностями  ? Где они до этого расчеловечивания были ?

Цитировать
 
+ 5 -

Я с Волги - 18 ноября 2020 в 16:46

Сильная программа получилась, ко времени. На вопросы Дружинина отвечать непросто. Я бы так сразу не смог.  Цитировать
 
+ 6 -

Софья - 18 ноября 2020 в 16:21

Однажды на страницах "Литературки" нобелевский номинант заметил: "Говорят, интеллигенция умерла. С этим, думаю, повременим". Конечно же рано её отпевать. Без интеллигенции мы жили бы в омерзительном мире без малейших просветов и надежд. Но представителей этой группы всё меньше в обществе, а потому передовая научная общественность обеспокоилась. Перед выдвижением нашего земляка на Нобелевку выпускник докторантуры Оксфордского университета Майлафия опубликовал в центральной газете Нигерии "Панч" статью, в которой уделил особое внимание видению интеллигенции именитым кинешемцем. Акцентированные характеристики вполне можно пропагандировать и развивать практически в любом государстве, выпускник Оксфорда в этом солидарен с русским обществоведом. По всему миру мы наблюдаем картину "расчеловечивания", процесс набирает обороты, углубляется и представляет глобальную угрозу. Поэтому и Гарвардский университет, как писали, экстренно приобрёл книгу "Кристаллизация интеллигенции". Мыслители разных государств общаются и ищут выход. Цитировать
 
+ -5 -

Неуч - 18 ноября 2020 в 12:00

Да обмельчала наука, всякую хрень представляют хна гранты и премии лишь бы за светиться, нет у нас интеллигенции, сгинула бесповоротно в лихие 90-е, учителя деградировали, врачи сплошь равнодушные мздоимцы, в среде работников  культуры и искусства господствует безнравственность, а в современной науке одни лжеученые Цитировать
 
+ -5 -

))) - 18 ноября 2020 в 01:32

  • "Что-о?!? Ах ты, хулиган, а? А ещё очки одел! И не думай: тебя ещё судить за это будут, мерзавец! Да, да, не волнуйся, поможем, поможем! [Из-за двериИнтеллигент несчастный! Выучили вас на свою голову. Облысели все!]"

 

Цитировать
 
+ 8 -

Старый конь - 17 ноября 2020 в 21:46

Интеллигенция сейчас разрознена, политически пассивна и ещё не теряет надежды на реформы - в точку, в самую точку! Цитировать
 
+ -7 -