26 апреля 2024, 16:58 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Ивановской области ловят восточную и персиковую плодожорку

В Ивановской области ловят восточную и персиковую плодожорку
Развешанные в Лухском районе ловушки карантинных объектов не выявили.
В июне 2016 года специалистами отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям согласно Государственному заданию №081-00031-16ПР на 2016 год в Лухском районе Ивановской области были развешаны феромонные ловушки на выявление восточной и персиковой плодожорки.

Яблонная плодожорка — это небольшая (в размахе крыльев до 21 миллиметра) серовато-коричневая бабочка с двумя характерными бронзовыми пятнами на передних крыльях сидит на дереве, сложив крылья в виде кровли, она сливается с корой и её трудно заметить. Но после захода солнца она очень активна. Если вскоре после окончания цветения в тихий тёплый вечер (при температуре не ниже 16°) подойти к плодоносящей яблоне, бабочек увидеть легко — они порхают в верхней части кроны, откладывая яйца на листья и завязи плодов. Каждая из них может отложить до 120 яиц. Вскоре из яиц отрождаются маленькие гусеницы-плодожорки. Отыскав подходящее место на кожице плодов, они вгрызаются в них, проделывают ход (червоточину) к семенной камере и выедают семена. Червивые плоды преждевременно осыпаются. Одна гусеница может повредить до трёх плодов.

Взрослые гусеницы вырастают в длину до 18 миллиметров и приобретают розоватую окраску. Отыскав место для коконирования под отмершими частицами коры, в дуплах, в трещинах подпор, в верхних слоях почвы и других укромных местах, они покрывают себя паутинным коконом.

— В северных и других районах, где плодожорка развивается в одном поколении, то есть бабочка появляется всего раз в году, гусеницы впадают в диапаузу, и развитие их приостанавливается до весны следующего года. А на юге часть гусениц превращается в куколок, которые в середине лета становятся бабочками второго поколения. Потомство их особенно опасно, потому что повреждает уже созревающие плоды. На крайнем юге может быть и третье поколение яблонной плодожорки. Восточная плодожорка – опасный вредитель, объект внешнего и внутреннего карантина. В настоящее время она распространена на юге Украины, в Молдове, на Северном Кавказе, в Закавказье. Повреждает побеги всех плодовых растений, но предпочитает персик, айву, грушу. У бабочки размах крыльев 11-15 миллиметров. Передние крылья серо-бурые с 7 парными беловатыми штрихами по переднему краю, зеркальце едва заметно. Гусеница длиной 9-13 миллиметров, младшего возраста – белая с чёрной головой, взрослая – красная с головой коричневого цвета. Зимуют гусеницы в коконах, окукливаются ранней весной. Лёт бабочек начинается во время цветения косточковых. Самки откладывают яйца на побеги, листья и плоды, — сообщили Кинешемец.RU в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям.

Отродившиеся гусеницы внедряются в молодые побеги через верхнюю почку от вершины вниз. Находясь в побеге, гусеница длиной 6-11 сантиметров выгрызает выходное отверстие и переходит в другой побег. Повреждённые побеги увядают и засыхают, часто надламываются. Другая часть гусениц питается в молодых и зрелых плодах, выгрызая мякоть, семена и незатвердевшие косточки. В одном плоде могут питаться несколько гусениц.

Закончив питание, гусеницы окукливаются в повреждённых побегах и плодах, в различных укрытиях, преимущественно в кроне. Из куколок вскоре вылетают бабочки.

Восточная плодожорка даёт за сезон 4-5 поколений. Они накладываются одно на другое, в результате с весны до осени одновременно встречаются все стадии плодожорки. Способностью к питанию внутри побега и наличием нескольких гусениц восточная плодожорка отличается от всех других плодожорок.

На данные виды карантинных объектов ловушки вывешивают в конце цветения яблонь, перед появлением первых самцов яблонной плодожорки, по 2—3 штуки на участок с 10 яблонями. Не менее важно, на какой высоте размещены ловушки. Больше всего вылавливают самцов те, что развешаны на высоте кроны, то есть при высоте дерева 3 метра ловушки размещают в 2 — 2,3 метрах от земли. Располагают ловушки внутри кроны с южной стороны дерева так, чтобы торцовые части их были обращены в направлении господствующих ветров. Расстояние действия источника феромона, находящегося в ловушке, достаточно велико — более 50 метров.

— Очень важно, чтобы феромоны применялись на всех участках сада одновременно. Очаговое же применение феромонов, то есть вывешивание их на отдельных участках, может вызвать накопление большого количества самцов плодожорки именно в том саду, где вывешены ловушки. В этом случае в результате многократного спаривания и оплодотворения увеличится количество отложенных яиц. Это приведёт к увеличению степени повреждения плодов гусеницами плодожорки. Не исключено, что сюда будут залетать и оплодотворённые самки с соседних участков, — добавили в Управлении.

В 4 декаде августа 2016 года специалистами отдела фитосанитарного надзора и качества зерна были собраны феромонные ловушки и направлены в Ивановский филиал Всероссийского центра карантина растений на выявление или отсутствие карантинных объектов. В конце августа было выдано заключение карантинной экспертизы: карантинных объектов не обнаружено, из некарантинных – яблонная горностаевая моль.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

навозный червь - 20 сентября 2016 в 13:26

чет непонятно -что там еще у нас за новенькая плодожерка завелась?обьедает всех! Цитировать

Выбор редакции: