26 апреля 2024, 04:14 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Ивановской области продолжается сбор подписей за закрытие «наливаек» в жилых домах

В Ивановской области продолжается сбор подписей за закрытие «наливаек» в жилых домах
С законодательной инициативой выступила «Единая Россия».
Кинешемец.RU ранее сообщал об инициативе «Единой России» об ограничении работы питейных заведений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и придомовых территориях (так называемых «наливаек»).

Как проинформировали в пресс-службе регионального отделения партии, на сегодняшний день уже более 300 жителей Ивановской области отдали свои подписи в поддержку законодательной инициативы партии «Единая Россия», направленной против «наливаек» в жилых домах. Информация прозвучала на заседании общественного совета партии, которое провел региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Александр Оловянишников.


В поддержку законодательной инициативы во всех регионах России, в том числе в Ивановской области, проходит кампания по сбору подписей против «наливаек». В областном центре действует порядка 55 таких питейных заведений, в основном, это магазины разливных напитков. Также по нескольку таких «наливаек» действует в Кинешме и Родниках.


О сложившейся практике проверок питейных заведений в областном центре рассказала Наталья Лаврова, начальник отдела общественного питания управления экономического развития администрации города Иванова. По ее словам, жалобы от граждан на «наливайки» от жителей поступали и до обсуждаемой законодательной инициативы. Так, за 2018 год на многие магазины в городское управление поступило 15 таких жалоб. На один и тот же магазин жаловались не в первый раз.


«Закрыть питейные заведения администрация города не может – таких полномочий у нас нет. Работая с жалобами, мы обращаемся по вопросам нарушения тишины и спокойствия граждан в полицию, массово направляем письма во все надзорные органы для проведения с их стороны проверок данных предприятий… Эту работу мы будем продолжать и дальше, прорабатывая вопрос уже совместно с прокуратурой, чтобы привлекать к ответственности хотя бы за нарушение СанПиНов, а их немало», — рассазала Наталья Лаврова, начальник отдела общественного питания управления экономического развития администрации города Иванова.

Во многих регионах, учитывая нарастающий общественный запрос, анкетирование набирает обороты. Уже более 95% опрошенных россиян однозначно высказались в поддержку инициативы, а в черный список в России занесено порядка двух тысяч заведений.


«Я уверен, что к решению проблемы должны активнее подключиться органы местного самоуправления и законодательной власти, чтобы вопрос о «наливайках» отпал сам собой. «Народный контроль» продолжит свою работу и после 17 октября. Мы будем выявлять нарушения, связанные с подобного рода деяниями и принимать соответствующие меры – писать заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор», — резюмировал Александр Оловянишников.

Выразить свое мнение относительно законопроекта ивановцы могут до 17 октября включительно. Жители Ивановской области могут оставить свой голос на официальном сайте партии и в официальных аккаунтах «Единой России» в социальных сетях. В дальнейшем все собранные в регионах предложения будут переданы в рабочую группу «Единой России» и профильный комитет Госдумы для подготовки законопроекта ко второму чтению.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 октября 2019, 13:41
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1457
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

123321 - 15 октября 2019 в 08:49

Мужикам после работы кружку пива уже  выпить негде. Правильно, после работы нужно бежать домой и включать зомбоящик. Что бы не пропустить очередной сеанс зомбирования. А т если процедуру зомбирования прервать, то результата может и не быть. Цитировать

Выбор редакции: