26 апреля 2024, 06:08 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Ивановской области сформирован план создания новых рабочих мест

В Ивановской области сформирован план создания новых рабочих мест
Мероприятие в формате видеоконференции с главами муниципалитетов состоялось 14 июля.

Дополнительный пакет мер в сфере образования, управления имуществом, сельского хозяйства, государственной поддержки принят в регионе для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Проблемные вопросы в этой области и пути решения обсудил губернатор региона Станислав Воскресенский на совещании с главами муниципальных образований. Мероприятие в формате видеоконференции состоялось в среду, 14 июля.


«Я уже говорил в обращении к депутатам, жителям Ивановской области, это сейчас наша самая главная задача – достойные рабочие места, чтоб люди не уезжали, работали и жили именно у нас в Ивановской области, а не вахтами в Москве и других городах», — отметил Станислав Воскресенский. 

Он напомнил, что по итогам 2020 года у региона лидерские позиции по темпам роста инвестиций в основной капитал – 14,5 процента. Губернатор поблагодарил руководителей муниципалитетов за эту совместную работу. 

«Понятно, что людям трудно объяснить, что такое инвестиции. Но это не абстрактное понятие: сегодня это инвестиции, а завтра как раз новые рабочие места, налоги для пополнения муниципальных бюджетов и решения острых социальных проблем», — подчеркнул губернатор.

На совещании главы муниципальных образований детально проанализировали опыт работы по привлечению инвестиций и созданию рабочих мест в 2020 году и обозначили проблемные вопросы, требующие решения, а также рассказали о перспективах на текущий год. Губернатор, представители профильных департаментов обсудили прозвучавшие предложения, которые в виде конкретных мер и задач вошли в перечень поручений по итогам совещания.

Как рассказала глава Шуи Наталья Корягина, в городе разработан план создания новых рабочих мест: за пять лет предстоит создать более 1,3 тысячи рабочих мест. Пять реализованных инвестиционных проектов в 2020 году дали свыше 220 рабочих мест, в плане на этот год – более 20 проектов и свыше 450 рабочих мест. Наталья Корягина предложила разработать механизм взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями для оперативного решения вопросов. 

«Работа должна быть совместная: надо сделать регламент, чтобы и «Водоканал» с Газпромом, и муниципалитет понимали свою зону ответственности. Где-то и муниципалитет может что-то сделать, чтоб быстрее дело двигалось. Надо вместе навалиться и расшить проблему. Выявить болевые точки, рассмотреть конкретные случаи, где были сбои, и разобраться, где есть резервы», — поставил задачу комплексу ЖКХ Станислав Воскресенский.

Следующий проблемный вопрос – подготовка кадров по востребованным специальностям и актуализация направлений обучения в соответствии с потребностями работодателей. Наталья Корягина сообщила, что ставший очень популярным фестиваль «Русское Рождество» показал, что в Шуе недостаточно кадров для развития индустрии гостеприимства. Но, например, местный технологический колледж не может увеличить цифры приема на востребованную специальность повара-кондитера, хотя конкурс уже три человека на одно место.

«Опыт положительный есть, когда по ряду колледжей города Иваново для промышленных предприятий скорректировали не только набор специальностей, но и сами образовательные программы. Колледжам не надо распыляться, надо заниматься теми специальностями, на которые реально спрос есть. Если в секторе услуг большой конкурс, может, стоит увеличить набор», — согласился Станислав Воскресенский.


Также в числе предложений – ускорение сроков передачи имущества, находящегося в федеральной собственности в областную, с целью предоставления инвесторам. Такое решение нужно принять на федеральном уровне. 

«Это очень важно для нас, в других муниципалитетах схожие проблемы. Например, процесс передачи идет в настоящее время в отношении одного из объектов города Шуи — «Комплекса торговых сооружений, XIX век». Здание освобождено от арендаторов, уже имеется инвестпроект. Затягивание процесса передачи может привести к потере инвестора», — рассказала Наталья Корягина. 

Станислав Воскресенский поручил руководителям МСУ вместе с профильными департаментами сформировать список объектов федеральной собственности, для которых уже найдены инвесторы. 

«Сценарий один – надо в ручном режиме сопровождать все эти объекты, где-то инвестора подключать, самим подключаться», — отметил он.

Большой потенциал создания рабочих мест – в АПК. В первую очередь, он связан с вводом земель в оборот. Неурегулированные вопросы в сфере развития сельского хозяйства и ввода земель в оборот обозначил глава Шуйского района Сергей Бабанов. В муниципалитете в 2020 году введено в оборот 852,1 га земель сельхозназначения, теперь используемые сельскохозяйственные угодья в районе составляют 63 % от общей площади. Еще на 3 тыс. га направлены заявки на предоставление субсидии на проведение кадастровых работ. 

«Объективная причина, сдерживающая привлечение предприятий и организаций для ведения сельскохозяйственной деятельности — высокая арендная плата за земельные участки, которые предоставляются через аукцион», — рассказал Сергей Бабанов. 

Один из способов решения – снижение с 3 до 1,5 процентов размера начальной цены аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для сельхозпроизводства при наличии нескольких заявителей. Как уточнил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов, кадастровая оценка земель сельхозназначения произведена на землях сельхозназначения в прошлом году, поэтому начальную ставку в 1,5 процента по Земельному Кодексу вправе устанавливать все районы. В среднем по области это получается порядка 400 рублей за гектар, рассказал Денис Черкесов. 

Губернатор согласился с предложенной мерой, вместе с тем отметил, что для добросовестных землепользователей должен быть механизм бесплатной передачи земли. Он поручил главам совместно с профильным департаментом продумать такой механизм и учесть опыт тех районов, которые уже имеют положительные примеры.

На совещании Денис Черкесов рассказал о динамике работы по вводу земель в оборот в Ивановской области. В этом году впервые из облбюджета муниципалитетам выделены субсидии на проведение кадастровых работ, что позволит подготовить к передаче новым собственникам 75,7 тыс. га земель. 

Кроме того, с 2022 года аналогичная поддержка предусмотрена в рамках новой федеральной программы по вовлечению земель в оборот и проведение мелиорации земель. Заявка от Ивановской области – на 11,5 тыс. га земель. Денис Черкесов также обратил внимание на активизацию процедур по изъятию земель у неэффективных собственников. Он предложил в срок до октября этого года провести сплошную инвентаризацию сельхозземель в муниципалитетах и выявить неиспользуемые участки. Дальнейшие шаги – проведение мероприятий по муниципальному земельному контролю и изъятие необрабатываемых участков. Еще один способ побудить собственника к обработке земельного участка – меры налогового стимулирования, предусмотренные Налоговым Кодексом. 

Денис Черкесов сообщил, что пока ни один из районов не использовал механизм по увеличению ставки налога в пять раз для нерадивых собственников. Профильным ведомством также разработан алгоритм действий в отношении невостребованных земельных паев, розданных в 90-е годы.

Губернатор подчеркнул, что возьмет на личный контроль ситуацию с вводом земель в каждом муниципалитете, всего за пять лет предстоит вернуть в оборот 150 тыс. га бывших сельхозугодий. 

«У вас в руках — все методы контроля и изъятия. Мы чем надо поможем, но надо действовать. Я эту ситуацию возьму на личный контроль по каждому району – ввод сельхозземель. У нас расписан план работы, теперь важно его дожать», — обратился к главам Станислав Воскресенский.

В правительстве отмечают, также на совещании руководители муниципальных образований предложили организовать регулярное информационное взаимодействие по мерам поддержки с региональными институтами развития бизнеса, создать инвестиционные паспорта для каждого муниципалитета в едином стиле, разместить информацию о земельных участках, предлагаемых для приобретения в собственность или в аренду, для доступа всех заинтересованных товаропроизводителей.










Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 июля 2021, 09:04
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2202
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 25
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Антивирус - 15 июля 2021 в 21:22

Ищу сотрудников на высокооплачиваемую работу (от 60000 до 90000 руб.)

Кинешма.

Важное условие: отсутствие прививки от коронавируса.

Думаю, после такого объявления, никому будет не важно, что за работа.

 

 

Цитировать
 
+ 1 -

1234567 - 15 июля 2021 в 20:48

Цитата:

что у тебя получается и что ты делишь, умножаешь, некому неведомая ху.ня, кроме тебя)

а про национализм промолчу,) вылечим мы тебя, приедешь на землю обетаванную кланяться

За то у вас всё в "ёлочку", а народ городами вымирает.

 Так что про национализм , нацизм и геноцид лучше помолчать.

   Себя лечи , меня природа лечит, она в прибыли не заинтересована.

ты же вроде со мной неговоришь или это другое? по пунктуации делаю вывод что ты и народ одно лицо)

Цитировать
 
+ -1 -

Пенсия - 15 июля 2021 в 20:43

что у тебя получается и что ты делишь, умножаешь, некому неведомая ху.ня, кроме тебя)

а про национализм промолчу,) вылечим мы тебя, приедешь на землю обетаванную кланяться

За то у вас всё в "ёлочку", а народ городами вымирает.

 Так что про национализм , нацизм и геноцид лучше помолчать.

   Себя лечи , меня природа лечит, она в прибыли не заинтересована.

Цитировать
 
+ 0 -

1234567 - 15 июля 2021 в 20:27

Цитата:



Юрий Кацнельсон, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров, развеял этот миф в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Национальная служба новостей».

"В России собрано свыше 70 млн тонн зерновых. Для того, чтобы «залить» мукой российское хлебопечение нужно 18 млн тонн в год, без учета запасов, 

 

про пальму сам найдёшь или тоже ссыль кинуть?

Ты это еврейское фуфло кому нибудь другому втирай 

18млн тонн разделить на 50 кг(среднегодовое потребление на чел ), то в России получается 360 млн .человек          КУ КУ дядя приехали .

 С маслом будет тоже самое 

что у тебя получается и что ты делишь, умножаешь, некому неведомая ху.ня, кроме тебя)

а про национализм промолчу,) вылечим мы тебя, приедешь на землю обетаванную кланяться

Цитировать
 
+ -3 -

Народ - 15 июля 2021 в 20:15



Юрий Кацнельсон, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров, развеял этот миф в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Национальная служба новостей».

"В России собрано свыше 70 млн тонн зерновых. Для того, чтобы «залить» мукой российское хлебопечение нужно 18 млн тонн в год, без учета запасов, 

 

про пальму сам найдёшь или тоже ссыль кинуть?

Ты это еврейское фуфло кому нибудь другому втирай 

18млн тонн разделить на 50 кг(среднегодовое потребление на чел ), то в России получается 360 млн .человек          КУ КУ дядя приехали .

 С маслом будет тоже самое 

Цитировать
 
+ 1 -

1234567 - 15 июля 2021 в 19:58

Цитата:

россия увеличила экспорт продукции сельского хозяйства

Экспорт зерна из России вырос в 1,7 раза, до 2,517 миллиарда долларов, рыбы и морепродуктов — снизился на 28%, до 683 миллионов долларов, поставки продукции масложировой отрасли увеличились на 25,8% — до 1,287 миллиарда долларов.

https://wwwta/externalnews/80222/

Тоже мне пример бл.....ь,эти уроды всё нормальное зерно и молочную продукцию за валюту на экспорт  вывезли  , а россию м химическим (вместо муки) и пальмовым техническим жиром травят , и под это дело все ГОСТы переделаны,

                                    Кушай , и поправляйся , а загибаться начнёшь спутником ширнись.......

Ты вообще образование получал? Чем больше объём производства (и соответственно продаж), тем дешевле стоит произведённая единица продукции..

 

а это что бы у тебя волосы на пятой точке зашевелились:

Экспорт отечественной сельхозтехники третий год подряд бьет рекорды. В 2020 году поставки за рубеж выросли на 30%, почти до 16 млрд руб.
Поставки шли в 38 стран, основными направлениями стали страны СНГ и ЕС, а также Монголия, Африка и Ближний Восток.
В 2020 году экспорт в Германию(!) в денежном выражении вырос в 4,6 раза, в Австрию — в 4,5 раза, Чехию — в 2,9 раза, Болгарию — в 2,1 раза, а также во Францию — на 84%, в Нидерланды — на 73%, Киргизию — на 51%, Венгрию — на 44%, Казахстан — на 29%.

https://www.kommersant/doc/4671377

Цитировать
 
+ -1 -

Народ - 15 июля 2021 в 19:56

А ты не смотри. Ты в поле иди работать. Дольше проживешь и голодным не останешься.

А ты наверное прямо мечтаешь поработать на поле БОЯ , там столько прибыли валяется, ............главное завывание матерей не слышать ,  ведь им ещё с тобой расплачиваться....за непосильную работу.....

Цитировать
 
+ 1 -

1234567 - 15 июля 2021 в 19:52

Цитата:

россия увеличила экспорт продукции сельского хозяйства

Экспорт зерна из России вырос в 1,7 раза, до 2,517 миллиарда долларов, рыбы и морепродуктов — снизился на 28%, до 683 миллионов долларов, поставки продукции масложировой отрасли увеличились на 25,8% — до 1,287 миллиарда долларов.

https://wwwta/externalnews/80222/

Тоже мне пример бл.....ь,эти уроды всё нормальное зерно и молочную продукцию за валюту на экспорт  вывезли  , а россию м химическим (вместо муки) и пальмовым техническим жиром травят , и под это дело все ГОСТы переделаны,

                                    Кушай , и поправляйся , а загибаться начнёшь спутником ширнись.......

Держи:

Юрий Кацнельсон, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров, развеял этот миф в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Национальная служба новостей».

"В России собрано свыше 70 млн тонн зерновых. Для того, чтобы «залить» мукой российское хлебопечение нужно 18 млн тонн в год, без учета запасов, хранящихся в Росрезерве. Предложение превышает спрос во много раз. Если завтра на сайте Гильдии пекарей скажем, что пекари ищут муку, то меня на части разорвут от предложений. Вам под двери привезут что угодно, а вы уже будете выбирать. Откуда родился этот миф неизвестно. Наверное, это идет от малой просвещенности наших граждан.

Фуражная пшеница не вредна, а очень полезна, особенно для животных. В рецептуре комбикормов фуражная пшеница занимает до 60%, за рубежом — 30-40%, там добавляют еще и другие компоненты. Фуражное зерно мы экспортируем из России. Это хороший и выгодный продукт.

Как вы знаете, хлеб делают не из зерна, а используют муку. Нет такого понятия как фуражная мука, есть мука пшеничная, которая выпускается либо по ГОСТу, либо по техническим условиям, т. е. по тем нормативам, которые отличаются от ГОСТа. Мука, которая не выпускается по ГОСТу или ТУ, это мука, которой не должно быть на рынке. Где-то, наверное, это есть, потому что Россия огромна, и у нас, по разным оценкам, от 5 до 7 тыс. мельниц. Но нас пекарей беспокоит только одно, что в публичном пространстве кто-то вбросил фейк, что хлеб из фуражной пшеницы, поэтому пекари травят народ. Из такого зерна хлеб невозможно сделать, и пекари не травят, они кормят людей. Тем более, что хлеб, по данным Россельхознадзора, относится к категории наименее уязвимой для здоровья человека. Тесто в печи при температуре 200 градусов проходит такую обработку, что все живое там умирает, и на выходе получается безвредный, неопасный продукт.
https://atgarant/news/hlebizfuraghnogo...ynosty662ml

 

про пальму сам найдёшь или тоже ссыль кинуть?

Цитировать
 
+ -1 -

Народ - 15 июля 2021 в 19:50

Ты тридцать лет уже живешь в системе, в которой не чиновники должны рабочие места создавать, а ты. Ты - частник. Частная экономика на всем Западе. И только ты ждешь, что за тебя кто-то работать начнет.

А ты сам сколько рабочих мест создал ?

Цитировать
 
+ -2 -

Народ - 15 июля 2021 в 19:46

россия увеличила экспорт продукции сельского хозяйства

Экспорт зерна из России вырос в 1,7 раза, до 2,517 миллиарда долларов, рыбы и морепродуктов — снизился на 28%, до 683 миллионов долларов, поставки продукции масложировой отрасли увеличились на 25,8% — до 1,287 миллиарда долларов.

https://wwwta/externalnews/80222/

Тоже мне пример бл.....ь,эти уроды всё нормальное зерно и молочную продукцию за валюту на экспорт  вывезли  , а россию м химическим (вместо муки) и пальмовым техническим жиром травят , и под это дело все ГОСТы переделаны,

                                    Кушай , и поправляйся , а загибаться начнёшь спутником ширнись.......

Цитировать

Выбор редакции: