30 марта 2024, 01:39 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Ивановской области усилят надзор за соблюдением температурного режима социальных объектов

В Ивановской области усилят надзор за соблюдением температурного режима социальных объектов
О нарушении температурных норм граждане могут сообщить в Управление Роспотребнадзора.
В связи с наступлением холодного периода года, и в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по гриппу и ОРВИ возрастает актуальность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах социальной инфраструктуры.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Ивановской области усилен контроль за материально-техническим состоянием лечебно-профилактических учреждений, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов (интернатов) для лиц с ограниченными возможностями здоровья.


«Прежде всего, внимание обращается на исправность систем отопления в зимний период, эффективность функционирования нагревательных и отопительных приборов по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях, состоянию остекления и переплетов окон, дверей и их теплоизоляции», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

В соответствии с требованиями действующих санитарных правил и норм системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать благоприятные условия пребывания, т.е. воздушная среда помещений должна находиться в границах установленных допустимых параметров микроклимата.

В различных социальных учреждениях температура воздуха нормируется, исходя из назначения помещений, и находится в определенных диапазонах, которые в учреждениях для взрослых составляют от 20 до 24 градусов, в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях — от 18 до 24 градусов, в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность – от 20 до 26 градусов.

В Роспотребнадзоре добавили, что параметры микроклимата объектов социальной инфраструктуры контролируются с применением лабораторно-инструментальных исследований, и в случае их несоответствия гигиеническим нормативам применяются меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности.


С начала отопительного периода Управлением рассматриваются обращения о нарушениях температурного режима в социальных учреждениях.

В случае несоблюдения нормативов температурного режима для социальных объектов, граждане вправе обращаться в адрес Управления Роспотребнадзора по Ивановской области с письменным заявлением или в электронном виде по средствам информационно-коммуникационной сети интернет.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 сентября 2021, 11:29
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1006
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: