26 апреля 2024, 21:33 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Ивановском регионе возведут 52 новых ФАПа по федеральной программе

В Ивановском регионе возведут 52 новых ФАПа по федеральной программе
Новые задачи в сфере здравоохранения губернатор обозначил на встрече с главами.
Новые задачи в сфере здравоохранения обозначил губернатор Станислав Воскресенский на встрече с главами муниципальных образований. Мероприятие в формате ВКС состоялось в среду, 7 июля. В ходе совещания обсудили реализацию программы преображения первичного звена, в частности, строительство новых ФАПов. 

«По федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения, которую инициировал Президент Владимир Путин, в этом году мы планируем построить 52 новых ФАПа. Вы сами знаете, насколько особенно в сельской местности люди ждут ФАПы», — отметил Станислав Воскресенский. 

Он поручил руководителям муниципалитетов выполнить свою часть работ: заблаговременно подготовить земельный участок для строительства фельдшерско-акушерского пункта, обеспечить подведение электричества, канализации, водоснабжения, сделать подъездные пути и благоустройство там, где это необходимо. 
 
«Чтоб не получилось так, что мы сейчас ФАПы поставим, а на местах нет элементарных базовых вещей», — пояснил глава региона. 

Он поручил муниципальным руководителям во взаимодействии с департаментом здравоохранения провести эту подготовительную часть работ.

Касаясь ситуации с коронавирусом, Станислав Воскресенский отметил, что картина заболевания сейчас тяжелее. Это касается не только Ивановской области, но и всей страны. 

«Один пример: у нас сейчас загружена половина коек, которые были загружены в ноябре, а потребляем кислорода больше, чем на пике 100-процентной загрузки коек во вторую волну. Это означает, что гораздо более тяжелые поступают больные. То есть, штамм вируса, который сейчас ходит, он тяжелее», — сообщил губернатор. 

Он напомнил, что методов борьбы с распространением коронавируса два. Это соблюдение неприятных ограничений, от которых люди устали — маски, социальная дистанция, ограничение контактов. Второй способ — вакцинация. В правительстве напоминают, что с 15 июля предприятия и организации, в которых менее 60% числа сотрудников, осуществляющих профессиональные обязанности с личным присутствием на рабочем месте, не прошли полный курс вакцинации или не начали его, обязаны организовать тестирование работников не реже одного раза в четыре дня на коммерческой основе.

Большинство случаев заражения происходит в быту, в транспорте, магазинах, других общественных местах. Станислав Воскресенский попросил глав муниципалитетов активизировать информационную и разъяснительную работу с жителями о базовых правилах эпидбезопасности. Он поручил главам муниципалитетов совместно с профильными департаментами провести такую работу.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 июля 2021, 15:15
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1621
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Имя - 7 июля 2021 в 22:22

Цитата:
Прежде чем ставить главам задачи в сфере здравоохранения не мешало бы губернатору в первую очередь самому  выполнить  поставленную ему Правительством РФ задачу по вводу в строй  антиковидного  госпиталя в Иваново за 2,5 миллиарда рублей, который должен был начать работать еще к 31 декабря 2020 года, и спасать людей от коронавирусной заразы. А у нас по прежнему перепрофилируют больницы под прием инфицированных ковидом больных, тем самым обрекая всех на неполучение другой медицинской помощи. А то сейчас картина тяжелее, а так необходимого госпиталя нет, и надо сказать такой пример  для глав муниципалитетов и районов не самый лучший в плане эффективности их работы.

Почему Субботний ещё не на нарах?

Цитировать
 
+ 1 -

Скeптик - 7 июля 2021 в 21:49

Прежде чем ставить главам задачи в сфере здравоохранения не мешало бы губернатору в первую очередь самому  выполнить  поставленную ему Правительством РФ задачу по вводу в строй  антиковидного  госпиталя в Иваново за 2,5 миллиарда рублей, который должен был начать работать еще к 31 декабря 2020 года, и спасать людей от коронавирусной заразы. А у нас по прежнему перепрофилируют больницы под прием инфицированных ковидом больных, тем самым обрекая всех на неполучение другой медицинской помощи. А то сейчас картина тяжелее, а так необходимого госпиталя нет, и надо сказать такой пример  для глав муниципалитетов и районов не самый лучший в плане эффективности их работы. Цитировать
 
+ 1 -

пессимист - 7 июля 2021 в 15:54

Фельдшерские пункты были и раньше и в их задачу входило дать таблетку , уколоть , перевязать и если есть надобность доставить в поликлинику , приплетать сюда короновирус не стоит , его и в городах то не знают как толком лечить . А если напрямую , так никаких ФАПов мы скорее всего не дождёмся так как и деревень то можно сказать не осталось , ну а в посёлках должна быть поликлиника а не ФАП . Цитировать

Выбор редакции: