29 марта 2024, 01:18 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешемской библиотеке-филиале №2 открыли выставку книг о шоколаде

В Кинешемской библиотеке-филиале №2 открыли выставку книг о шоколаде
Юным кинешемцам также рассказали о появлении шоколада в России.
Самую вкусную подборку книг составили сотрудники библиотеки-филиала №2, посвященную Всемирному дню шоколада. Неподдельный интерес вызвал тематический обзор представленной литературы «Книжки о сладкоежках» и рассказ библиотекаря о истории возникновения праздника и его традициях.

Юным читателям поведали, что идея празднования принадлежит французам, которые являются большими поклонниками изысканного лакомства.
 
«Ребята узнали, что в России шоколад попробовали благодаря Петру I, когда он привез его из заграничной поездки. Сотрудники библиотеки рассказали о пользе шоколада, которая неоднократно доказывалась учеными. Благодаря какао бобам шоколад является отличным антидепрессантом и способен прекрасно справиться с плохим настроением. Темный шоколад не дает закупориваться сосудам сердца. Также способен укреплять иммунитет и омолаживать», — рассказали в библиотеке-филиале №2.

Очень удивились юные кинешемцы, услышав, что шоколаду посвящен уникальный памятник, который открыли в 2009 году в Покрове во Владимирской области. Памятник представляет собой трехметровую бронзовую фигуру сказочной феи, которая в руках держит плитку шоколада. Она украсила небольшой живописный сквер вблизи покровского музея шоколада.

После рассказа библиотекаря ребятам захотелось побывать в городе Покров и, конечно, почитать литературу об этом изысканном лакомстве.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 июля 2021, 12:16
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 971
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: