29 марта 2024, 07:55 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В кинешемской колонии ИК4 нарушались права осужденного на обращения

В кинешемской колонии ИК4 нарушались права осужденного на обращения
Проверку провела прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в исправительной колонии № 4 с.Октябрьский Кинешемского района в связи с поступившими обращениями от осужденных и их родственников.

В прокуратуре напомнили, что, согласно ч. 1 ст. 15 УИК РФ осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и иными законодательными актами Российской Федерации. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов (ч. 4 ст. 10 Федерального закона.


Регистрация обращений осуществляется службой делопроизводства исправительного учреждения в течение 3-х дней с момента их подачи. Ответы по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб не позднее чем в трехдневный срок после поступления под роспись выдаются осужденным на руки. 

В силу ч. 3 ст. 8 Федерального закона письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию соответствующих органов или должностных лиц, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, с уведомлением гражданина о переадресации его обращения.

Проверкой установлено, что осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-4, 04.10.2021, 18.10.2021 и 26.11.2021 в адрес начальника исправительного учреждения подано 5 обращений: по вопросам предоставления освобождения от проведения режимных мероприятий в связи с состоянием здоровья, предоставления дополнительной посылки в связи с имеющимися заболеваниями, переводе из обычных в облегченные условия отбывания наказания, а также иных сведений медицинского характера.


В нарушение вышеуказанных требований законодательства данные обращения в установленный срок не рассмотрены, в орган, к чьей компетенции относится рассмотрение (ФКУЗ МСЧ-37 ФСИН России) части поставленных в обращениях вопросов, не направлены, заявителю письменные ответы по ним не даны. 

Кроме того, 17.08.2021, 27.08.2021, а также 25.11.2021 в адрес администрации исправительного учреждения от родственницы осужденного поступило 3 обращения по вопросу предоставления длительных свиданий с ее супругом. Вместе с тем, руководством колонии вопреки требованиям закона письменные ответы по существу поставленных в обращениях вопросов заявителю не направлены.


По факту выявленных нарушений закона прокуратурой начальнику ФКУ ИК-4 внесено представление, результаты рассмотрения которого находятся на контроле.


Информация подготовлена по материалам Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 февраля 2022, 13:31
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2076
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -5 -

Окна РОСТА - 21 февраля 2022 в 15:02

Цитата:
Странно , кёрлинг гонять так пожалуйста , а с родными повидаться нельзя , А люди ли мы и те ли за кого себя принимаем ? Хотя я и не за профилактории в колониях .

Кёрлинга им мало. Хотят синхронное плавание и художественную гимнастику

Цитировать
 
+ 2 -

пессимист - 21 февраля 2022 в 14:03

Странно , кёрлинг гонять так пожалуйста , а с родными повидаться нельзя , А люди ли мы и те ли за кого себя принимаем ? Хотя я и не за профилактории в колониях . Цитировать

Выбор редакции: