30 апреля 2024, 19:02 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешемском районе пенсионер перевел мошенникам почти 9 млн рублей

В Кинешемском районе пенсионер перевел мошенникам почти 9 млн рублей
Ему позвонили, якобы с предприятия, где он раньше работал.
В дежурную часть МО МВД России «Кинешемский» с заявлением о мошенничестве обратился 79-летний житель Кинешемского района. Пенсионер рассказал полицейским о том, что ему через мессенджер поступил звонок, звонивший представился генеральным директором предприятия, где он раньше работал. По словам лжеруководителя: «на работе возникла неприятная ситуация и скоро с ним свяжутся сотрудники ФСБ, которые будут решать проблему».

Спустя несколько минут поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, который убедил пожилого мужчину: от его имени кто-то пытается перевести 460 тысяч рублей на счета запрещенных на территории нашей страны организаций, после чего прислал документ в качестве доказательства, где это было указано.

На протяжении нескольких часов с пенсионером также держали связь якобы сотрудники следственных органов и специалисты банка, которые под разными предлогами вводили в заблуждение пожилого мужчину. В итоге, под их руководством, напуганный потерпевший снял 8 миллионов 896 тысяч рублей со своих банковских счетов и через банкомат перевел наличные на счета, которые ему назвали злоумышленники, после чего связь прекратилась. Через некоторое время потерпевший попытался вновь связаться со звонившими, но ему никто не ответил, и он понял, что стал жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей региона не верить телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, правоохранительных органов или портала государственных услуг.


«Никому не передавайте реквизиты банковских карт, коды из смс-сообщений, не перечисляйте деньги на «безопасные» счета и не выполняйте никаких финансовых действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо сразу прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение, а также сообщить о случившимся в полицию. Помните! Сотрудники банка, полиции, ФСБ, Следственного комитета не звонят по мессенджерам!», — обращаются к жителям в УМВД России по Ивановской области.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 апреля 2024, 16:19
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1747
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

Человек - 10 апреля в 09:31

Не передавайте ни кому. Тогда откуда мошеники узнают буквально через пол часа о пополнении денежных средств на счету? Кто же им сливает такую информацию, причём в такой короткий временный промежуток? Откуда мошенники узнают, находясь в других городах, информацию о состоянии счетов? КАКАЯ ЦИФРОВИЗАЦИЯ, КОГДА ТЕЧЁТ СО ВСЕХ ЩЕЛЕЙ ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ КОМУ ПОПАЛО? Цитировать
 
+ 1 -

Неленин - 10 апреля в 08:19

Неплохо живут российские пенсионеры! Цитировать
 
+ -2 -

Взгляд - 10 апреля в 06:25

Банк наверное заманался проценты начислять с такой суммы нетрудовых доходов.вот и конфисковали. Цитировать
 
+ -1 -

Интересно - 10 апреля в 04:57

От куда у пенсионера 8 лямов .? Цитировать
 
+ -1 -

Пешеход - 9 апреля в 17:40

Такая сумма, честно такие деньги, очень сложно заработать! Цитировать
 
+ 0 -

единорос - 9 апреля в 17:16

нищий  российский пенсионер перевёл  9  млн  слава  рф Цитировать

Выбор редакции: