25 апреля 2024, 18:57 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме нашествие борщевика

В Кинешме нашествие борщевика
Опасное растение заполняет улицы города.

В Кинешемец.RU обратилась жительница одного из районов города. Елена Князева обратила внимание, что на некоторых обочинах и пустырях появились огромные растения. В народе высоченные «зонтики» называют борщевиком, знают, что растение опасно, но проблема в том, что целенаправленную борьбу с ним никто не ведёт. Между тем, «жгучий» гигант способен за короткое время заполонить огромное пространство и вытеснить другие виды растений.

В Кинешме нашествие борщевика фото 2
— Я и раньше видела борщевик по обочинам дорог, но больше, когда ездила в сторону столицы или в Иваново. А недавно вдруг обратила внимание, что он и в Кинешме появился. Пока его вроде бы немного, но через год-два он займёт всё и мы даже не заметим, как он вымахает, а потом, когда укоренится его будет гораздо сложней вывести — это же сколько его надо будет уничтожить. Может быть следует начать сейчас, пока борщевик ещё не всё заполонил? Есть ли у нас в городе какие-то службы, занимающиеся такой проблемой? — задаёт вопрос Елена Алексеевна.

Кинешемец.RU обратился в администрацию города, что бы выяснить, куда следует звонить жителям в случае встречи с «гигантской травой». Как оказалось, специальной службы для борьбы с «жгучим зонтиком» в городе нет, такой работой занимается только Федеральное государственное бюджетное учреждение «Россельхозцентр» по Ивановской области. Как пояснили в пресс-центре исполнительно-распорядительного органа власти, борьбу ФГУП ведёт, в основном, в сельской местности.

В Кинешме нашествие борщевика фото 3
— В Кинешме, насколько нам известно, обращений по борщевику не было. В Управление городского хозяйства заявки не поступали, но если таковые будут, то в УГХ готовы рассмотреть возможность ликвидации опасного растения, произрастающего на обслуживаемой территории, — пояснили в пресс-службе.
В Кинешме нашествие борщевика фото 4

Хорошо, что УГХ готовы вести борьбу, но судя по тому, что борщевик заметили во дворах, начинать её необходимо уже сейчас. А из полученной информации ясно, что город абсолютно не готов к войне с «захватчиком». Кроме этого борьбу власть будет вести только на своих территориях. Почему-то никого совершенно не интересует, что борщевик, появившись на чужом огороде, через год засеет всю округу — одно растение может давать около двадцати тысяч семян, а отдельные экземпляры и до ста тысяч, поэтому сопротивляться ему нужно централизованно.

В Кинешме нашествие борщевика фото 5
Справка Кинешемец.RU

Борщевик Сосновского, иногда его называют «цветок Геракла». Именно он заполоняет поля и обочины центральной и северо-западной России, выведен около 30 лет назад, как кормовая культура дающая хорошие урожаи, но впоследствии от такого силоса отказались, потому что молоко коров становилось горьким. Борщевик, как выяснилось, очень быстро дичает и начинает с неимоверной скоростью разрастаться, вытесняя при этом другие виды растений. Также от культивации отказались по причине опасности для человека — сок гиганта содержит фуранокумарины вызывающие солнечные ожоги, кроме того последние исследования выявили генотоксичность, сок вызывает грубые нарушения структуры хромосом, что приводит к мутациям.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 августа 2016, 11:15
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3391
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

_vvf - 22 августа 2016 в 22:06

Скашивание перед цветением, геотекстиль, горчица белая - и нет проблем. Цитировать
 
+ -1 -

Kin - 22 августа 2016 в 21:55

Цитата:
обкашивать они собрались. его можно только выкопать, место обработать химреагентами, а само растение сжигается. а обкашивание бесполезно - через 2 недели он снова растет.

А семена всожи несколько лет. Тут на каждый участок много ракндапа потратишь , ликвидируя всходы каждую весну

Цитировать
 
+ 0 -

гость - 22 августа 2016 в 20:43

Борщевиком зарастает территория больницы на ул. Павловской - Текстильной. Рядом с тропинкой, ведущей к детской поликлинике целые заросли. Кто там должен  следить за содержанием территории? Цитировать
 
+ 8 -

жук - 22 августа 2016 в 14:44

обкашивать они собрались. его можно только выкопать, место обработать химреагентами, а само растение сжигается. а обкашивание бесполезно - через 2 недели он снова растет. Цитировать
 
+ 6 -

Очередной одноразовый никнейм - 22 августа 2016 в 13:24

Поздно спохватились как-то, он буквально везде, в каждом районе города. Даже в воде на кинешемке, рядом с дамбой. Беда. Цитировать
 
+ 2 -

Гришаня - 22 августа 2016 в 11:48

Цитата:

Обкашивать нужно - тогда борщевик не будет расти.

Обратил внимание на фото, сколько земли пропадает практически в центре города, а многодетным семьям землю выделяют в 20 км от города (за Наволками). Отдать землю под строительство - пусть застраивают пустырь и тогда точно борщевика не будет.

Вблизи Ж\д путей находится эта земля наврят ли дадут там место под строительство.

Цитировать
 
+ 4 -

Мореман - 22 августа 2016 в 11:42

Обкашивать нужно - тогда борщевик не будет расти.

Обратил внимание на фото, сколько земли пропадает практически в центре города, а многодетным семьям землю выделяют в 20 км от города (за Наволками). Отдать землю под строительство - пусть застраивают пустырь и тогда точно борщевика не будет.

Цитировать
 
+ -10 -

ДаУжНовость - 22 августа 2016 в 11:28

Сколько лет там мимо ходил всегда там рос, еще когда в техникуме учился и в универе.

В Кинешме нашествие засранцев которые весь город загадили и алкашей, а борщевик с ножом на людей вроде не нападает, да и безвредный он если его не трогать. Растет и растет.

Цитировать

Выбор редакции: