19 марта 2024, 14:18 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме попытаются воссоздать исторический облик главной площади

В Кинешме попытаются воссоздать исторический облик главной площади
Город вновь участвует во Всероссийском конкурсе.

Как информирует сайт администрации города, с 21 января по 5 февраля принимались предложения граждан по благоустройству площади Революции в рамках участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Оставим за скобками размышления по поводу организации этого процесса, как и другое утверждение администрации, что «дополнительно предложения по благоустройству главной площади города фиксировались в ходе работы различных дискуссионных площадок». Видимо, эти площадки где-то были и некое число кинешемцев их нашли и активно дисскутировали.


Подводя итог обсуждений, в мэрии отметили, что в первую очередь при разработке концепции благоустройства площади Революции жителями было предложено ориентироваться на историю места и старые фото, восстановить исторический облик площади купеческого города, развивать транзитную, культурную, рекреационную и мемориальную составляющую центра Кинешмы.

Для тех, кто не интересуется краеведением, Кинешемец.RU предлагает посмотреть на те самые фото, которые легли в основу разработки новой концепции. Отметим, что исторический облик площади — именно торговый: с палатками, лотками и торговлей прямо с телег.

  • В Кинешме попытаются воссоздать исторический облик главной площади фото 2
  • В Кинешме попытаются воссоздать исторический облик главной площади фото 3
  • В Кинешме попытаются воссоздать исторический облик главной площади фото 4
  •  
  •  
  •  

Суммировав все дискуссии и пожелания жителей, в мэрии Кинешмы сформировали пакет пожеланий по благоустройству главной площади города.


«Жители предложили отреставрировать по историческим фото фонтан в сквере Боборыкина, высадить каскадом деревья за памятником Ф.А.Боборыкину, перенести павильон «Цветы» и киоск «Союзпечать», организовать места для торговли и пешеходные зоны, установить новый фонтан, оптимизировать автостоянки, организовать дополнительные зеленые зоны и зоны отдыха. По мнению горожан, площади не хватает стилизованных под старину фонарей и элементов благоустройства, урн, скамеек и жители предпочли бы, чтобы здания исторического центра оборудовали подсветкой и организовали зону WI-FI», — пояснили в администрации.

Изменения, серьезные, но как бы за возвращением облика, мэрия не организовала процесс возвращения площади и исторического названия — Торговой. 

Итоги приема предложений от населения были подведены на заседании общественной комиссии по организации участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Предложенные мероприятия по благоустройству были утверждены всеми присутствовавшими участниками комиссии в составе 13 человек. 

В мэрии добавили, что предложения в ближайшее время будут направлены в проектную организацию. Содействие в подготовке проекта окажет консалтинговое бюро «Стрелка».

Напомним, что это вторая попытка Кинешмы получить федеральные средства на благоустройство — прошлогоднее участие во Всероссийском конкурсе завершилось провалом.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 февраля 2019, 17:30
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5316
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 35
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

прохожий - 28 февраля 2019 в 09:52

исторические фото кинешмы гораздо выглядят привлекательней-неже ли теперешние ! фуфлыжники-проектанты снесли плесские дворы-вместо рестоврации-землю продали под автостоянку.которая зимой превращаеться в свалку снега с муповского рынка который и сам своим видом страшит и не радует ни покупателя ни предпренимателя! Цитировать
 
+ 0 -

Карл Маркс - 27 февраля 2019 в 11:44

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Почему забыли о снятии асфальтового покрытия и мощении площади булыжником?

 

Не забыли. Только воссоздание исторического облика это не значит, что нужно так долбануться, чтобы булыжник на площадь укладывать.

Вы все же если булыжник на площадь требовать будете, то не забудьте и асфальт с дорог снять.

Это естественно. Правда, речь идёт только о площади Революции. Будьте внимательнее при чтении.

Речь о булыжниках не шла. Будьте внимательны.

Речь шла о воссоздании исторического облика, а булыжник  - его часть. Будьте внимательнее и вдумчивее.

По поводу булыжников. Пройдитесь как снег сойдёт по ул. Карла Маркса, которая в центре города находится. Так она вся из булыжников состоит, асфальт давно с неё сошёл. ) Так вот почему её (дорогу/улицу) не асфальтируют. Хотят вернуть центру города исторический вид. ) Браво, нет не так. БравиССимо администрации г.о. Кинешма. Здесь д.б. вставка видео с жириновским, который величаво говорит - Это Россия. ))) Кто видел, тот поймёт.

Как-то так и никак иначе.

Цитировать
 
+ 2 -

Антиполитик - 26 февраля 2019 в 19:21

Нардом разваливается. Интернат сгорел. Усадьба Севрюгова на ладан дышит. Ой, а в центре ещё что-то осталось. Надо "до основанья", чтоб было, что восстанавливать. Уж лучше бы ничего не трогали, глядишь целее исторический облик будет. Цитировать
 
+ 5 -

БЕСПОКОЙНЫЙ - 25 февраля 2019 в 21:25

ДА СОХРАНИТЕ ХОТЬ ТО, ЧТО ОСТАЛОСЬ ТО ! ПРИВЕДИТЕ В ПОРЯДОК ! НЕ НАДО НИЧЕГО ЛОМАТЬ И ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ !  Цитировать
 
+ -1 -

ХИТРЫЙ - 25 февраля 2019 в 21:17

Цитата:
Если переименуют площадь Революции обратно  в Торговую, и, даже, если отреставрируют фонтан, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Не оттуда, на мой взгляд, "танцуют".
И ВОВСЕ ОНА НЕ ТОРГОВАЯ, А БАЗАРНАЯ,
Цитировать
 
+ -1 -

Вредная_Зайка - 24 февраля 2019 в 19:49

Цитата:
исторически если следовать то муповский рынок надо снести. а базар перенести на площадь революции где он и был изначально! а если серьезно-то помойка из профильного железа ну не как не украшение города в исторической части города-там по второму маршруту-есть остановка рынок так может туда его и перенести?те м более в госдуме прорабатываеться сейчас возможность ларечной торговли?

Ой, этот рынок я помню, там огромные ворота стояли. Но сейчас вся та территория домами застроена.

Цитировать
 
+ 6 -

Имя - 24 февраля 2019 в 18:14

Цитата:

        Когда же мы научимся извлекать уроки из прошлого,чтобы жить настоящим и будущим?              Я постараюсь  пояснить свой вопрос. Да прошлое в нашей стране было ярким и трагическим, но , мы, современные люди, ОБЯЗАНЫ взять из истории все доброе и прогрессивное, и только тогда у нас может быть лучшее будущее.                                                                                                                           А что нам предлагают? Вернуться к повозкам, хибарам и лошадям, а в целом, к строительству "Потемкинских деревень"и  не только.....                                                                                                                Я же вижу свой город с работающими предприятиями и павильонами, чистым, с современными зданиями и дорогами, утопающим в зелени,  и как итог, жителями со счастливыми лицами. 

         Начинать же работу (дорогу к будущему) предлагаю не с центра города, а с микрорайонов, где живет подавляющее большинство кинешемцев и продолжать ее (эту работу)  пошагово, двигаясь к центру. И только тогда, я думаю, может быть будет единое понимание целей и задач по благоустройству города.                                                                                                                                          Надо всегда помнить, что  вопрос благоустройства должен решаться не столько для  гостей города, а в первую очередь для нас, кинешемцев, тогда мы будем находиться в створе целей, поставленных  Президентом.

Вроде бы, всё хорошо написано. Однако, зачем здесь упоминание о президенте? При чём здесь он? Или все люди ничего не понимают и не могут ставить "створ целей"? За недоумков всех, поголовно всех принимаете?

Цитировать
 
+ 2 -

Имя - 24 февраля 2019 в 18:09

Цитата:
Цитата:
 

Стоянки первобытных людей тоже исторический облик. Держите себя в руках, вдумчивый мыслитель.

Разумеется, если на месте площади когда-то было первобытное городище. Вы даже не вдумываетесь в то, что и сами пишете.

Оно там и было. Вы даже не знаете во что вдумываться. 

Это вами достоверно ус тановлено??? Ну, коль так, значит надо воссоздавать городище. Вот вдумался и на основании вашего "открытия" предложил восстановить и исторический облик, и историчскую справедливость.

 

А вот каков результат ваших раздумий???

Цитировать
 
+ 1 -

Житель города - 24 февраля 2019 в 14:40

        Когда же мы научимся извлекать уроки из прошлого,чтобы жить настоящим и будущим?              Я постараюсь  пояснить свой вопрос. Да прошлое в нашей стране было ярким и трагическим, но , мы, современные люди, ОБЯЗАНЫ взять из истории все доброе и прогрессивное, и только тогда у нас может быть лучшее будущее.                                                                                                                           А что нам предлагают? Вернуться к повозкам, хибарам и лошадям, а в целом, к строительству "Потемкинских деревень"и  не только.....                                                                                                                Я же вижу свой город с работающими предприятиями и павильонами, чистым, с современными зданиями и дорогами, утопающим в зелени,  и как итог, жителями со счастливыми лицами. 

         Начинать же работу (дорогу к будущему) предлагаю не с центра города, а с микрорайонов, где живет подавляющее большинство кинешемцев и продолжать ее (эту работу)  пошагово, двигаясь к центру. И только тогда, я думаю, может быть будет единое понимание целей и задач по благоустройству города.                                                                                                                                          Надо всегда помнить, что  вопрос благоустройства должен решаться не столько для  гостей города, а в первую очередь для нас, кинешемцев, тогда мы будем находиться в створе целей, поставленных  Президентом.

Цитировать
 
+ -6 -

Школьник - 24 февраля 2019 в 14:39

Цитата:
 

Стоянки первобытных людей тоже исторический облик. Держите себя в руках, вдумчивый мыслитель.

Разумеется, если на месте площади когда-то было первобытное городище. Вы даже не вдумываетесь в то, что и сами пишете.

Оно там и было. Вы даже не знаете во что вдумываться. 

Цитировать

Выбор редакции: