25 апреля 2024, 01:04 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме проходит благотворительная экологическая акция «Кедр за крышку»

В Кинешме проходит благотворительная экологическая акция «Кедр за крышку»
Саженец кедра можно получить за 500 крышек из-под пластиковых бутылок.

В Ивановской области стартовала масштабная акция «Кедр за крышку», начало которой дали в проектевозродим-юрьевец.рф и поддержали более чем в 70 городах России. К движению, носящему не только благотворительный, но и экологический характер, Кинешма присоединилась одной из первых.

Благодаря кинешемцу, координатору движений «МусораБольшеНет», «Трезвая Кинешма» и «Общее дело» Андрею Тараканову в акции уже задействованы 4 школы, 2 детских садика и технологический колледж. Он посетил каждое из образовательных учреждений, провел беседы и оставил емкости для сбора крышек, которые впоследствии можно будет обменять на саженцы кедров.


«Суть акции такова. Мы собираем чистые пластиковые крышечки, сдаем их на переработку, а вырученные деньги направляем в Благотворительный Фонд «Сила души», который распределяет средства на проекты для детей в Ивановской области», — разъясняют организаторы.
 

1 апреля в акцию включились участники волонтерского движения Кинешемского технологического колледжа «Дети 21 века». На организованное по этому поводу мероприятие прибыл волонтер из Москвы и вручил емкость для сбора. Теперь она установлена в образовательном учреждении. Сдать крышки могут не только учащиеся, но и простые горожане.


«Участие в этой акции очень актуально, так как мы каждый день сталкиваемся с мелким мусором, но никогда не задумываемся над этой проблемой всерьез. Мы заботимся об экологии нашего города и поэтому призываем всех приносить крышки», — говорит лидер волонтерского движения Алена Баруздина.
  • В Кинешме проходит благотворительная экологическая акция «Кедр за крышку» фото 2
  • В Кинешме проходит благотворительная экологическая акция «Кедр за крышку» фото 3
  • В Кинешме проходит благотворительная экологическая акция «Кедр за крышку» фото 4
  • В Кинешме проходит благотворительная экологическая акция «Кедр за крышку» фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
Акция будет проходить на протяжении апреля. Первые 50 участников, собравшие минимум 500 крышек, получат саженец кедра в подарок. Также все участники будут отмечены грамотами, и среди них разыграют специальные эко-призы. Все собранные крышечки будут отправлены на вторичную переработку.

«Необходимо собрать 1,5 тонны крышек. Вес крышки всего 2 грамма. В одной тонне 500 тысяч штук. Каждый из нас в день выкидывает от 3 до 5 крышек, значит один человек за месяц сможет смело собрать минимум 100 крышек. Если мы совместно организуем точки сбора, то вполне справимся с этой задачей за месяц», — добавляют организаторы.

Переработка пластика – это существенный вклад в экологию. Учитывая объемы ежедневного потребления, сегодня пластик — одна из существенных угроз экологии планеты. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет. В отличие от бумаги, стекла, металла, он может быть очень токсичен, отравляя воду и почву.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!
Добавим, что стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Для сравнения: килограмм крышек переработчик оценивает в 26 рублей, килограмм непрессованных бутылок — в 15, килограмм макулатуры — в 6, килограмм стекла — в 4 рубля. 

В Ивановской области помимо инициировавшего мероприятие Юрьевца первой поддержала акцию Кинешма. Затем присоединились жители областного центра и нескольких сельских поселений. В нашем городе контейнеры для сбора крышек находятся в школах № 1,2,5 и 18, в детсадах № 29 и 48, в технологическом колледже. 

Узнать подробности, заказать деревья и поучаствовать в розыгрыше эко-подарков, благотворительном марафоне с раздельным сбором мусора «Кедр за крышку» и посадке Аллей памяти «Кедр деду за Победу» можно здесь. Спешите, до окончания приема заявок осталось меньше недели, а количество подарков ограничено!



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 апреля 2017, 13:10
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2405
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: