29 марта 2024, 16:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме три водителя мото-транспортных средств привлечены к ответственности

В Кинешме три водителя мото-транспортных средств привлечены к ответственности
18 августа 2021 года сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовые мероприятия.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики дорожно-транспортных происшествий, а также пресечения нарушений ПДД водителями, управляющих мото-транспортными средствами на территории обслуживания МО МВД России «Кинешемский» 18 августа 2021 года сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовые мероприятия.


В ходе проведения мероприятий нарушений ПДД водителями, управляющих мото-транспортными средствами, выявлены 3 факта нарушения: 2 водителя привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) и 1 водитель по ст. 12.6 КоАП РФ.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что для управления мотоциклом требуется водительское удостоверение категории А (для любых мотоциклов) или А1 (только для мотоциклов с объемом двигателя до 125 куб. см и мощностью до 11 кВт. включительно). Согласно п.2.1.2 ПДД, водитель при управлении мотоциклом обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, в том числе тех, которые едут в коляске (люльке). Буксировка с участием двухколесных мотоциклов правилами дорожного движения запрещена. На мотоциклах с коляской должны присутствовать медицинская аптечка и знак аварийной остановки.

Также сотрудники полиции обращают особое внимание водителей мотоциклов на административную ответственность, которая наступает за несоблюдение Правил дорожного движения:


— нарушение правил перевозки людей (ч.1 ст.12.23 КоАП РФ) – административный штраф в размере 500 рублей;
— управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (ст.12.7 КоАП РФ) – административный штраф в размере 5000-15000 рублей;
— управление мотоциклом без мотошлема либо перевозка пассажиров на мотоцикле без мотошлема или в не застегнутом мотошлеме (ст.12.6 КоАП РФ) – административный штраф в размере 1000 рублей;
— управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ), при первом нарушении – административный штраф в размере 500-800 рублей, при повторном нарушении (ч.1.1. ст. 12.1 КоАП РФ) – административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев;

— управление мотоциклом без государственного регистрационного знака (ч.2 ст.12.2 КоАП РФ) – административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 августа 2021, 09:06
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1745
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: