19 апреля 2024, 17:22 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина

В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина
Проект реализуют на средства гранта Президента России.
Часовню на улице Вичугской рядом с бывшим машиностроительным заводом им. Калинина, украсит красочная диорама. Проект будет осуществлен благодаря гранту Президента Российской федерации, который получил кинешемский фонд культуры «Россы».

Как признаются авторы проекта, идея создания диорамы имеет давнюю историю.

«На конкурсе 2017 года, в котором мы участвовали, было представлено 9 543 проекта из всех регионов страны. Одним из победителей стали мы. И теперь мы хотели бы создать место, куда можно было прийти и отдать дань подвигу наших предков», — рассказала руководитель фонда Наталия Гурьянова.

К созданию диорамы привлечен член союза художников России Константин Чистов, который создал ее проект. Он же автор художественного решения полотен диорамы.

  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 2
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 3
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 4
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 5
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
«На первом будет изображено польское войско, второе полотно — это завал, в котором кинешемцы встречают врага и на задней части этого триптиха разместится пейзаж. По краям будут присутствовать исторические справки. Кроме того, проект предполагает проведение освещения и устройство площадки для торжественных мероприятий», — пояснил художник.

Со слов одного из авторов проекта Владимира Баландина, установку конструкции планируется завершить ко Дню города. Специально к этому событию отдельным изданием будет выпущена его книга с повестью «Фёдор Боборыкин», а Кинешемский театр юного зрителя имени народного артиста СССР Л.В. Раскатова восстановит спектакль «Безумство храбрых» о событиях в России и Кинешме конца 16, начала 17 веков.
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 7
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 8
  •  
  •  

В администрации пока не проявляют должного интереса к этому проекту. Так, до сегодняшнего дня инициативная группа не смогла встретиться с главой города, который не раз переносил встречи из-за своей занятости. А между тем, необходимо решить несколько важных вопросов, так как земля вокруг часовни муниципальная. 


Хотелось бы также обратить внимание, что часовня заметно обветшала и требует косметического ремонта. В ненадлежащем состоянии находится и прилегающая территория, загрязненная мусором. Думается, все это исправится к моменту открытия диорамы.
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 9
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 10
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 11
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 12
  • В Кинешме установят диораму на предполагаемом месте гибели воеводы Боборыкина фото 13
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Напомним, здесь в 1609 году произошла первая битва кинешемских ополченцев с польско-литовскими захватчиками, в которой врагу был нанесен серьезный урон. Но из-за неравенства сил, защитники города вынуждены были отступить. В сражении, предположительно, погиб воевода Федор Боборыкин. По другой версии, глава ополчения был тяжело ранен и захвачен в плен, после чего казнен.

Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 апреля 2018, 17:50
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4490
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 30
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Гражданин - 9 апреля 2018 в 22:48

Вещи надо называть правильно!

Диорама - это когда есть передний план(бутафорский) и он входит в общую композицию как составляющая сюжета!

Часовня здесь отдельно живёт от заднего плана. Не вводите людей в заблуждение!

Не диорама это!!!

Цитировать
 
+ 1 -

Шура - 8 апреля 2018 в 20:43

Цитата:
Цитата:
Цитата:
 

Замечательная информация, но есть одно но: кинешемского воеводу звали Федор Афанасьевич. То есть вы пишите о другом человеке. 

тоесть на площади установили памятник не тому Боборыкину? хм

Насколько я знаю, на памятнике не указано отчество.

Цитировать
 
+ 1 -

вапвпв - 6 апреля 2018 в 00:34

Цитата:
Цитата:
 

Замечательная информация, но есть одно но: кинешемского воеводу звали Федор Афанасьевич. То есть вы пишите о другом человеке. 

тоесть на площади установили памятник не тому Боборыкину? хм

Цитировать
 
+ 3 -

Папаша Дорсат - 5 апреля 2018 в 16:22

Нам чего угодно пусть замутят, лишь бы не кучку г о в н а. Цитировать
 
+ 0 -

KUR - 5 апреля 2018 в 14:14

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата: Смотрите фильм Храброе сердце ! М Гибсон играет! и узнаете как величие сынков - правителей подымали! Ты говорит спрячся пока народ воюет! а когда победит народ и кровушку отдаст !так и взойдешь на престол ! надо же хранить свою династию??!
Кто автор этих версий?  Есть документы того времени подтверждающие происходящее в 1609 году?  А то навешают лапшу да ещё денег под это дело срубят

Смутное время на Руси -исторический факт. Битва  с войском Лисовского тоже. Часовня - это дань памяти тем, кто погиб в этой битве. И если место памяти облагородят, я только "за". 

гибель Боборыкина в 1609 не факт. а вот его дальнейшая жизнь-факт.

но кому то ОЧЕНЬ нужны денежки на проект 

 

открываем Вики по боборыкину 

Замечательная информация, но есть одно но: кинешемского воеводу звали Федор Афанасьевич. То есть вы пишите о другом человеке. 

 

Цитировать
 
+ 0 -

KUR - 5 апреля 2018 в 14:09

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата: Сколько мы не знаем! А нам ктото свою лапшу предлагает! Если не думать не искать! а так сразу принимать к сердцу сегодня нельзя! Ведь везде от магазина до Админа везде ловчат! 

 

Цитировать
 
+ 1 -

Шура - 5 апреля 2018 в 11:27

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ 0 -

Шура - 5 апреля 2018 в 11:23

Цитата:
Сведения, опубликованные в ноябре 2012 года[6] со ссылкой на РГАДА. Ф. 1209. Оп. 4. Книга № 5984. Л. 604-605, дают основание полагать, что Боборыкин Фёдор Васильевич остался в живых после 26 мая 1609 года, поскольку в 1610 году ему была пожалована вотчина сельцоДубрава с деревнями и пустошами в Бежецкой и Вердеревской пятине Новгородского уезда размером в 150 четвертей в поле за то, «что против врагов наших польских и литовских людей и русских воров… стоял крепко и мужественно, и многое воровство и храбрость, и службы показал. Голод и наготу и во всем осудении и нужу всякую осадную терпел многое время», т.е. в другой формулировке: за "московское сидение" при осаде Москвы поляками во времена царя В.И.Шуйского. В том же источнике[7] приводятся сведения, что воевода Боборыкин Фёдор Васильевич в 1620 году приобрёл за 200 руб. у помещика Татищева Юрия вотчину пустошь Полушкино в с.Горетово Московского стана размером 39 четверти в одном поле. В 1635-1639 годах воеводы, видимо, уже не было в живых, поскольку его сын Роман Фёдорович Боборыкин распродавал в эти годы доставшиюся в наследство от отца вотчины: пустошь Полушкино московскому стрелецкому голове П. Красному, а вотчину сельцо Дубрава вдове княгине М.Хованской. Все совершенные земельные сделки фиксировались в Поместном приказе и записывались в вотчинные книги за новыми владельцами.
Цитировать
 
+ 0 -

Шура - 5 апреля 2018 в 11:22

Цитата:
Сведения, опубликованные в ноябре 2012 года[6] со ссылкой на РГАДА. Ф. 1209. Оп. 4. Книга № 5984. Л. 604-605, дают основание полагать, что Боборыкин Фёдор Васильевич остался в живых после 26 мая 1609 года, поскольку в 1610 году ему была пожалована вотчина сельцоДубрава с деревнями и пустошами в Бежецкой и Вердеревской пятине Новгородского уезда размером в 150 четвертей в поле за то, «что против врагов наших польских и литовских людей и русских воров… стоял крепко и мужественно, и многое воровство и храбрость, и службы показал. Голод и наготу и во всем осудении и нужу всякую осадную терпел многое время», т.е. в другой формулировке: за "московское сидение" при осаде Москвы поляками во времена царя В.И.Шуйского. В том же источнике[7] приводятся сведения, что воевода Боборыкин Фёдор Васильевич в 1620 году приобрёл за 200 руб. у помещика Татищева Юрия вотчину пустошь Полушкино в с.Горетово Московского стана размером 39 четверти в одном поле. В 1635-1639 годах воеводы, видимо, уже не было в живых, поскольку его сын Роман Фёдорович Боборыкин распродавал в эти годы доставшиюся в наследство от отца вотчины: пустошь Полушкино московскому стрелецкому голове П. Красному, а вотчину сельцо Дубрава вдове княгине М.Хованской. Все совершенные земельные сделки фиксировались в Поместном приказе и записывались в вотчинные книги за новыми владельцами.
Цитировать
 
+ 4 -

u874401117 - 5 апреля 2018 в 11:13

Цитата:
Цитата:

но кому то ОЧЕНЬ нужны денежки на проект 

 

открываем Вики по боборыкину 

Цитировать

Выбор редакции: