26 апреля 2024, 14:13 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме выберут лауреата премии имени А.Н. Островского

В Кинешме выберут лауреата премии имени А.Н. Островского
Депутаты будут выбирать между двумя кандидатами.
Комиссия по наградам при главе города определила кандидатуры на присвоение звания «Лауреат премии имени А.Н. Островского». Окончательное решение примут депутаты городской Думы.

В 2018 году на рассмотрение комиссии вынесено две кандидатуры: директора благотворительного фонда сохранения наследия святителя Василия епископа Кинешемского Светланы Юрьевны Фокиной и актрисы кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского Нины Федоровны Акуловой (посмертно). Ходатайства о награждении представили драматический театр имени А. Н. Островского, комитет по культуре и туризму администрации города, местная общественная организация немецкой национально-культурной автономии Кинешмы.

В 2017 году Драматический театр имени А. Н. Островского и многочисленных любителей театра понесли глубокую утрату: ушла из жизни старейшая актриса Нина Федоровна Акулова. Ее вклад в театральную культуру невозможно переоценить. Нина Федоровна работала в кинешемском театре с перерывами с 1948 года. За это время артисткой сыграно большое количество ролей, ярко выявивших незаурядный, яркий, порой неожиданный по своему звучанию талант. Способность видеть целое в образе, точно выстроить роль, умение вести диалог, сценический темперамент и заразительность выдвинули Н.Ф. Акулову в ряд ведущих актрис театра. Она по праву являлась профессиональным мастером. Диапазон актрисы был необыкновенно широк — от острохарактерных до лирических персонажей. Ее необычайная органичность и мастерство не оставляли в зале равнодушных. Обаяние живости, естественной простоты, неповторимый голос, профессионализм, истинное служение театру, доброжелательность к людям снискали Нине Федоровне подлинное уважение. 
В Кинешме выберут лауреата премии имени А.Н. Островского фото 2

Светлана Юрьевна Фокина вносит неоценимый вклад в развитие духовной и культурной жизни города. С 1982 года по 2000 год Светлана Юрьевна посвятила себя преподавательской деятельности. За время своей работы зарекомендовала себя как грамотный специалист, знающий и любящий свое дело. По ее инициативе в 2010 году был учрежден Благотворительный фонд сохранения наследия святителя епископа Кинешемского. В том же году по предложению Светланы Фокиной прошел первый молодежный фестиваль духовного творчества «Кинешемский Благовест», в дальнейшем получивший статус областного. Светланой Юрьевной была проведена большая научно- исследовательская работа по изучению жизненного пути и пастырского служения епископа Василия, был скомплектован уникальный материал, который явился основой создания Дома-музея памяти святителя. Сегодня дом-музей является центром духовного просвещения не только для жителей города, но и его гостей. В 2017 году Светлана Юрьевна организовала хор кинешемских горожан «Васильково поле», в основе репертуара которого древнерусские духовные стихи и песни. Светлана Фокина принимает активное участие в общественной жизни города, являясь организатором музыкально-литературных вечеров и автором научных докладов на городских краеведческих конференциях. Разработанный Светланой Юрьевной совместно с информационно-туристическим центром экскурсионный маршрут «Кинешма — родина Святителя Василия» занял 1 место в номинации «Лучший религиозный маршрут» областного конкурса «Лучший туристический маршрут 2017». Друзья и коллеги говорят о Светлане Фокиной как о профессионале, обладающем высокой культурой и нравственностью, доброжелательностью, вниманием и стремлением помочь людям.

В Кинешме выберут лауреата премии имени А.Н. Островского фото 3

Учитывая вклад в театральное искусство и верность актерской профессии, сохранение и приумножение культурно-исторического наследия города Кинешмы, принято решение вынести на обсуждение депутатов городской Думы обе заявленные кандидатуры.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 февраля 2018, 15:55
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1772
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

поклоник - 6 февраля 2018 в 20:59

могли бы и при жизни акулову наградить,она была бы рада Цитировать
 
+ 0 -

Гость - 6 февраля 2018 в 19:44

Светлана Юрьевна или Васильевна Цитировать

Выбор редакции: