24 апреля 2024, 17:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешму привезут мощи Андрея Первозванного

В Кинешму привезут мощи Андрея Первозванного
Приложиться к святыне можно будет с 7 по 11 июня.
7 июня Кинешемская епархия отмечает пятилетний юбилей. В связи с этим событием в Кинешму по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Троицко-Сергиевой лавры прибудет ковчег со святыми мощами апостола Андрея Первозванного. Встреча ковчега состоится 7 июня в 9:00 на соборной площади.

Ковчег с мощами будет находиться в Кинешме с 7 по 11 июня:
7-8 июня в Троицко-Успенском кафедральном соборе;
9-10 июня в Благовещенском храме;
11 июня в Троицко-Успенском кафедральном соборе.
Поклониться мощам в храмах можно с 8:00 до 19:00.

У святых мощей все это время будут служиться молебны с акафистами. Все желающие в это время смогут приложиться к святым мощам и помолиться за своих близких.

В Кинешму привезут мощи Андрея Первозванного фото 2
«Владыка Иларион обратился с письмом к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о том, чтобы на юбилей епархии нам предоставили возможность поклониться и помолиться мощам Андрея Первозванного. Мощи Андрея Первозванного будет сопровождать представитель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Это событие действительно очень значимое для всех нас, ведь апостол был учеником Иисуса Христа и видел его вживую. К тому же связь Андрея Первозванного с Россией достаточно очевидна: он, неся Слово Божие людям, когда-то дошел до места, где стоит теперь город Киев, и установил там крест», — рассказал о предстоящем событии протоиерей Димитрий Грудогло.

Апостол Андрей Первозванный — один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа; считается вторым из них, а первым — его брат, апостол Петр. Именно Андрей стал первым из призванных учеников Христа, в связи с чем этого апостола часто называют Первозванным. 

Двенадцать учеников Иисуса разделили между собой страны, куда они должны были нести евангельскую проповедь, обращая язычников ко Христу. Святой Андрей прошел города и страны, неся язычникам евангельскую проповедь. После сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Здесь он останавливался у Киевских гор на ночлег. Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Отсюда апостол прошел через земли варягов в Рим для проповеди, и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем могучем Константинополе, основал христианскую Церковь.


В Кинешму привезут мощи Андрея Первозванного фото 3
Почти всюду, где оказывался апостол, власти встречали его жестокими гонениями, он претерпевал множество скорбей и страданий. Но, подкрепляемый силой своей веры, святой Андрей «с услаждением» переносил все бедствия во имя Христа. Особенно много мучений пришлось встретить Первозванному апостолу в городе Синопе, где язычники подвергли его жестоким пыткам. Но, как говорит предание, «благодатью своего Учителя и Спасителя святой Андрей снова оказался здоровым и целым от ран».

Косой крест, на котором апостол Андрей принял мученическую кончину, с тех пор называется Андреевским крестом.

«Вы, наверное, могли заметить, как выглядит флаг Российского флота? На нем крест в форме буквы Х. Именно апостол Андрей является небесным покровителем нашего флота», — добавил отец Дмитрий.

Распятие это считается совершившимся около 70-го года. На месте распятия святого апостола в Патрах воздвигнут величественный Собор Андрея Первозванного, самый большой в Греции.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 июня 2017, 14:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2275
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: